Библиотека - это не просто пункт книговыдачи

Главная / Новости / Культура / Библиотека - это не просто пункт книговыдачи
23.03.2016
Библиотека - это не просто пункт книговыдачи
   Сохраняя традиционные формы работы, сотрудники центральной районной библиотеки сегодня делают ставку на инновации, без которых нельзя представить современную жизнь, в том числе и библиотечную, если мы хотим говорить о библиотеке, как о центре образования, досуговом центре. Библиотека сегодня и в авангарде продвижения идей общества «Знание». Обо всём этом наше интервью с директором МКУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Светланой Викторовной ГОРБУНОВОЙ. 
   - Светлана Викторовна, расскажите, какова роль библиотеки в наше время?
   - Функции у библиотеки сейчас разнообразны. Она не только пункт выдачи книг. На первом месте у нас стоит воспитательная роль, к которой мы серьезно подходим и стараемся ее выполнять. Ежемесячно проводим множество мероприятий и идем в этом направлении из года в год с нарастающими темпами. К примеру, за 2015 год мы провели более 1400 мероприятий. 
   - Какие инновационные методы вы используете в своей работе? Какие мероприятия проводите и на какие возрастные категории читателей они рассчитаны? 
   - Многие инновации - это, так сказать, забытое старое, но адаптированное к сегодняшнему дню. Приходится перечитывать много литературы, в том числе и различных журналов, просматривать новинки в интернете. Благодаря этому мы значительно пополнили копилку своих форм работы. 
   Большую популярность приобрели громкие чтения, которые использовались как составляющая часть мероприятий районного уровня, так и как самостоятельная форма работы. Удачной идеей работы с детьми в период летней оздоровительной кампании стал проект центральной детской библиотеки под названием «Библиотека в парке». Каждую среду в любую погоду дети вместе с родителями ждали нас в парке. Они с удовольствием читали вслух, пели караоке, играли в различные игры, участвовали в викторинах.
   Кроме того, ведется активная работа с самыми маленькими читателями – воспитанниками детских садов, к которым ежемесячно в гости приходили библиотекари с «волшебным» чемоданчиком, полным интересных, красочных книг. Детки их берут домой, а родители им читают. Потом возвращают. Мы не заперты только в библиотечных стенах. Сотрудничаем со многими учреждениями социальной сферы, организуем совместные мероприятия. 
   Регулярно проводим обучающие семинары на различные темы. Многие коллеги берут услышанное на вооружение, приходят за сценариями и проводят подобные мероприятия у себя. В прошлом году на одном из семинаров опробовали новую форму, которая называется «пресс-весы». Ее суть заключается в анализе любого популярного журнала и обосновании всех его плюсов и минусов. Также много лет у нас действуют клубы и кружки по интересам, на заседаниях которых люди могут обсудить новинки и поделиться впечатлениями о уже прочитанном. Такие объединения действуют при каждой из 25 библиотек нашего района. Всего их 51. 
   - Сколько жителей нашего района являются вашими постоянными читателями? 
   - В 2015 году библиотеки района посетили 14 252 человека, то есть 60,4% населения. Кто-то пришёл к нам впервые, а многие читают уже не один десяток лет. Это хороший показатель. 2015 год - Год литературы, поэтому мы проводили множество акций, нацеленных на активацию чтения среди населения, поднятие рейтинга книги. Нашей излюбленной формой привлечения внимания к книгам являются выставки. К 8 Марта мы организовали выставку-инсталляцию, на которую привлекли старшеклассниц. Было разработано шесть тематических зон, декорированных под разные периоды времени. Мы подобрали детей по типажу, подходящему к тому или иному времени, одели их в соответствующие костюмы. И было очень приятно после мероприятия услышать от девушек слова благодарности за возможность окунуться во времена молодости их бабушек и мам. 
   - К теме о молодежи. Сейчас всё больше людей предпочитают электронную книгу бумажной, как вы относитесь к этому новшеству?
   - Время не стоит на месте. Электронный вариант книги, безусловно, удобно всегда носить с собой и читать в любое свободное время, хотя, на мой взгляд, приятнее ощущать в руках бумажные страницы. Самое главное, чтобы наши дети и молодёжь читали мудрые и полезные книги. Ведь как сказал В.А. Сухомлинский, «чтение - это один из истоков мышления и умственного развития». Для любителей электронных носителей в ближайшее время на центральной улице нашего города планируется установка «мобильной библиотеки». С ее помощью любой прохожий сможет бесплатно загрузить электронный вариант предлагаемых для чтения книг в свое мобильное устройство. 
   - Что в планах библиотеки на ближайшее время? 
   - Сейчас ведем подготовку к библионочи, которая будет называться «Читаем кино», и библиосумеркам под названием «Остров книжных сокровищ». Эти мероприятия мы обычно проводим в мае, накануне Общероссийского дня библиотек.Если позволит погода, то проведем их на свежем воздухе. 
   - Последние несколько лет по всей Калужской области с легкой руки губернатора региона А.Д. Артамонова стали появляться уличные библиотеки, этакие маленькие «домики» для книг. Такая новинка есть и в нашем районе. Как вы считаете, пользуются ли они популярностью среди сухиничан? 
   - Уличные библиотеки у нас прижились. Наибольшей популярностью пользуется уличная библиотека, установленная возле Дворца культуры. Люди часто туда заглядывают, выбирают книги по душе, приносят то, что уже сами прочитали. Книгообмен идёт очень интенсивно. В ближайшее время будут установлены ещё три уличные библиотеки. 
   - Как нам известно, вы возглавляете недавно созданное районное отделение общества «Знание». Как строите его работу? 
   - С января по апрель был составлен график проведения лекций в школах района на тему «Россия в авангарде борьбы с терроризмом», в среднем 4 лекции в месяц. В основном в роли лекторов выступают учителя истории и директора школ. Каждый лектор эту тему готовит под ту аудитории, которой он ее читает. Кроме того, в феврале были проведены две лекции на тему «Осторожно: грипп», так как это было актуально. Соответственно для детей эта лекция прошла в театрализованной форме, а для взрослых ее читал фельдшер. Сейчас перед нами стоит задача расширить нашу аудиторию, поработав с пенсионерами, младшими школьниками и студентами КТС. В ближайшем будущем, я думаю, будут разработаны другие темы. Основу нам подсказывают в региональном отделении общества «Знание», но мы можем разрабатывать дополнительно и свои темы. В планах подготовка лекций по краеведению с привлечением в качестве лекторов членов клуба «Капля», ведь среди них есть очень интересные, увлечённые люди. Конечно, нам бы хотелось, чтобы приезжали и лекторы из Калуги. 
   - Светлана Викторовна, спасибо вам за беседу. Новых успехов в вашей работе! 
   Интервью вела Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 1856

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос