С юбилеем, школа искусств!

Главная / Новости / Культура / С юбилеем, школа искусств!
09.12.2015
С юбилеем, школа искусств!
   Вечер в прошедшую пятницу для многих сухиничан стал настоящим праздником. Сухиничская детская школа искусств отметила свой 60-летний юбилей большим концертом. Многолюдно было во Дворце культуры, зал заполнен до отказа. Перед началом представления звучала классическая музыка. В фойе культурного центра были представлены все отделения и лучшие работы учащихся ДШИ. 
   И вот звучат праздничные фанфары, приглашающие зрителей в удивительный мир искусства. Занавес открывается. На сцене хореографическая группа под музыку Вивальди исполняет танцевальный номер. Программа концерта, как и положено в юбилейный год, была призвана отобразить всё творческое многообразие той музыкальной культуры, которую прививают своим воспитанникам педагоги ДШИ. На одной сцене соединились выступления не только учащихся, но и выпускников, а также преподавателей школы. Большой праздничный концерт вели выпускники школы Никита Родин (2013 г.), Мария Симонова (2014 г.) и выпускница 1988 года, преподаватель школы Ольга Александровна Симонова. 
   Эстафету поздравлений открыл глава администрации района А.С. Колесников, пожелавший коллективу школы дальнейших успехов. «Участие и победы в различных конкурсах - оценка работы школы», - отметил Александр Степанович. И с этим трудно поспорить, потому что многие преподаватели и ученики являются обладателями званий Всероссийских и областных конкурсов. 
   Как и полагается на юбилее, пролистали страницы истории, отображенные на видеофильме. Музыкальная школа в Сухиничах была открыта в 1955 году. За это время школой проведено 60 отчетных концертов, более трех тысяч различных мероприятий, выпущено более двух тысяч учеников. Менялись директора школы, но кто бы ни возглавлял её, высокие результаты работы школы были видны во все периоды её развития. Нельзя не сказать про энтузиаста своего дела Елену Александровну Прошину, которая из маленькой музыкальной школы превратила её в школу, в которой дружат все искусства: хореография и вокал, изобразительное искусство и хоры, пианисты и гитаристы, народники – все вместе они создают художественно-музыкальную панораму, в которой участвует каждый ребенок и преподаватель. 
   Сегодня ДШИ - крупный и современный центр дополнительного образования детей, которым с 2013 года руководит Е.Н. Юдова. 
   На празднике присутствовали почетные гости - депутаты Законодательного собрания Калужской области И.В. Яшанина и Е.Г. Лошакова, пожелавшие коллективу творческих успехов и процветания. 
   Тепло поздравила коллег со знаменательной датой О.Н. Золотова, заведующая отделом культуры. Какой же юбилей без наград? Их обладателями стали, конечно, работники ДШИ. Почётные грамоты, благодарственные письма разных уровней получили из рук главы администрации района практически все преподаватели школы, и они это заслужили! 
   Неожиданным, но очень приятным сюрпризом для зрителей вечера было появление на сцене заслуженного артиста, солиста Московской филармонии, выпускника Сухиничской музыкальной школы 1967 года Виктора Зойкина. Цветы и несмолкающие аплодисменты были преподнесены земляку благодарными сухиничанами. 
   Танцевальные номера чередовались с сольными, не оставило никого равнодушным выступление оркестра народных инструментов, пианистов и домристов, вокального ансамбля учащихся и преподавателей и многое другое. О каждом коллективе и исполнителе можно многое рассказать, но, к сожалению, газетная полоса не позволяет это сделать. А о самой музыке говорить сложно - её надо слушать. Родители, сидевшие в зале, с гордостью смотрели на своих детей, выступающих перед большой аудиторией. Радовались, что им понятен язык музыки, мир прекрасного. И, конечно, от души благодарили преподавателей школы. Много желающих было поздравить виновников торжества, среди них - заведующая отделом образования Т.А. Абрамова, директор ДДТ Н.П. Васильева и другие. 
   Школа – это единая большая семья, которая стремится к новым успехам и достижениям, и, как сказала выпускница 1977 года, ныне завуч ДШИ Марианна Викторовна Терехова: «У нас есть будущее, есть возможность развиваться дальше, чтобы открывать новые сухиничские звездочки!». 
   С юбилеем, школа искусств! Покоряй новые творческие вершины, воспитывай и приобщай к искусству новые поколения сухиничан! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 2390

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос