С книгой по жизни

Главная / Новости / Культура / С книгой по жизни
03.06.2015
С книгой по жизни
   Развлекательная программа для любителей «живой» книги началась еще днем с «Литературного бульвара». В центре города для привлечения участников звучали песни о книге и библиотеке, на ступеньках Дворца культуры проходило библиокараоке «Читаю я – читай ты!». Дети читали по очереди в микрофон отрывки из книг М. Зощенко, Л. Каминского, В. Драгунского, Н. Носова и др. Волонтёры Дома детского творчества раздавали прохожим программу «Библионочи-2015». Площадка «Встречи у фонтана», организованная работниками центральной детской библиотеки, собрала вокруг себя истинных ценителей литературы. Они приняли участие в конкурсе «Угадай писателя и литературного героя по описанию». На площадке «Смайлик дня» участникам предлагалось раскрасить сделанные заранее заготовки. Площадка «Книжный развал» предоставила посетителям возможность выбрать книгу по душе и взять её в подарок. А в библиотеке для детей было организовано мероприятие под названием «Библиосумерки».
   Когда солнце направилось на запад и на улице стало смеркаться, возле дверей центральной библиотеки заиграла музыка и начали собираться люди. Встречали гостей самодеятельные артисты в образах знаменитых литературных и киногероев: Тамарки Трындычихи (Елена Камыш), пана атамана Грицко (Игорь Полковников), Попандопулы (Алексей Конкин), деда Щукаря (Виктор Жильцов), солдата Василия Тёркина (Алексей Быков).
   Почетными гостями на этом празднике стали глава администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалёв, заместитель главы администрации Е.Н. Пастарнакова, заведующая отделом культуры О.Н. Золотова и, конечно же, читатели и почитатели книги. 
   - Поздравляю всех, кто работает в централизованной библиотечной системе нашего района. У нашей библиотечной структуры очень богатые и хорошие традиции. Работники библиотек стараются делать все, чтобы дети и взрослые любили и читали книги. Давайте же дружить с библиотеками и прививать любовь к чтению подрастающему поколению, - сказал А.Д. Ковалев.
   Одной из тематических линий проведения мероприятия была выбрана тема войны 1941-1945 годов. В торжественной обстановке прошло награждение лауреатов конкурса «Давно закончилась война». Далее все гости были приглашены в залы, в которых их ожидала масса интересных занятий. Так, в зале №1 состоялся литературно- музыкальный вечер «Стихи и песни, рождённые войной», здесь самые активные участники вечера читали стихи собственного сочинения или с предложенной книжной выставки «Музы тоже не молчали», пели любимые всеми песни Великой Отечественной войны.
   Видеовикторина «Литературные герои, которым поставлены памятники» прошла в зале №2. Здесь с помощью презентации посетители смогли окунуться в мир литературных героев, которым поставлены памятники в разных странах мира. Их задачей было узнать героев и ответить на вопросы видеовикторины.
   Представительницы прекрасной половины человечества смогли ознакомиться с новыми модными тенденциями в области макияжа весенне-летнего сезона в зале №3, где прошел консультационный мастер-класс от представителей компании Oriflame.
   «Библиокафе» в зале №4 собрало любителей читать вслух. Литературные гурманы за чашечкой кофе или чая смогли пообщаться и поделиться впечатлениями о недавно прочитанных книгах.
   Любители прикладного творчества первым делом отправились в зал №5, где проводился мастер-класс по изготовлению необычной закладки для книги и сувениров из подручного материала.
   Пообщаться с психологом и узнать, что книга – главный психотерапевт, принять участие в различных тестах посетители смогли в зале №6, где дипломированный психолог О. Гордеева проводила сеанс библиотерапии.
   В конце мероприятия все гости собрались в читальном зале. Они поделились друг с другом впечатлениями о проведенном вечере, обменялись мнениями, высказали предложения и пожелания по проведению «Библионочи» в будущем 2016 году.
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
   Фото автора
Просмотров: 1243

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос