22.04.2015
   В четверг, 16 апреля, в большом зале Дворца культуры открылась выставка «Война глазами художника» работ военных художников студии имени М.Б. Грекова, которая продлится до 14 мая. В экспозиции представлено более 60 фронтовых рисунков из фондов районного музея боевой и трудовой славы г. Сухиничи, посвященных событиям 1942 года. Помимо этого, посетители выставки смогут увидеть подлинные документы тех времен (газета «Правда» с призывом Сталина к советскому народу, фронтовые письма, предметы быта), окунуться в атмосферу боевых действий (блиндаж, госпиталь, костер на привале и многое другое). Выставка организована к 70-летию Великой Победы. 
   Грековцы – так именовали себя художники-баталисты студии им. Грекова. Их называют солдатами не только потому, что их творчество отражает выполнение солдатского долга перед Родиной. Многие из грековцев, прежде чем взять в руки кисть, прошли суровую школу службы в армии. Сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, в боях и походах выстрадали они образы советских воинов. Были среди них рядовые и офицеры, сапёры и разведчики, артиллеристы и танкисты, партизаны и лётчики. 
   «А какое отношение имеют грековцы к нашим Сухиничам?» - спросит недоуменно читатель. Сообщаем: самое прямое. Именно в наш район, где проходил Западный фронт, в расположение 16-й армии, которой командовал К.К.Рокоссовский, выехала 22 февраля 1942 года группа художников из 9 человек. 
   К 20-летию со Дня Победы (в 1965 году) в городе был открыт народный музей, школьники во главе с руководителем Фаиной Ивановной Дроздовой установили связь с участниками освобождения г. Сухиничи и Сухиничского района. Началась переписка с художниками студии им. Грекова, работавшими в Сухиничах в 1942 году. Юные краеведы 60-х годов были в гостях у студийцев-грековцев. Часть зарисовок, набросков и портретов художники передали в дар сухиничскому музею. На выставке экспонируются работы художников-фронтовиков и военных корреспондентов, командированных на фронт от студии военных художников имени М.Б.Грекова: Н.Беляева, К. Гогиберидзе, А. Горпенко, Е.Комарова, П.Кривоногова, Г. Прокопинского, В.Рыбина, Г.Черенщикова, руководителя студии К. Ушенина. Студийцам отвели домик на улице Пушкина на окраине города, который и стал на несколько месяцев их штаб-квартирой. Каждые 20 дней художники возвращались сюда с передовой, сдавали свои рисунки. Многие из них приходилось делать буквально на ходу. Получена информация с переднего края о мужественном поступке солдата, подбившего фашистский танк, и художник устремлялся туда, где это произошло. Во фронтовых рисунках они сумели запечатлеть яркие, индивидуальные характеры людей. Все пропитано патриотическими чувствами. 
   Но вернемся к моменту открытия выставки. В выставочном зале собралось немало народу, многие пришли с детьми и внуками. Перед собравшимися выступил почетный гость - ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада 1945 года Николай Иванович Ильин. Открывая выставку, глава администрации района А.Д. Ковалев сказал: 
   - То, что сделано грековцами, достойно внимания и уважения. Они в годы Великой Отечественной войны работали прямо на передовой. Их работы воспитывали и воспитывают поколения людей, делают так, чтобы подвиги прошлого помнили и знали. Сейчас их труд приобретает особую актуальность. Многие пытаются переписать историю, придумывают псевдогероев. 
   Символично, что наша выставка открыта в тот же день, что и 73 года назад: 16 апреля 1942 года командование Западного фронта решило организовать выставку грековцев, первый смотр их ратного труда. Она была размещена в помещении уцелевшего склада и содержала более двухсот рисунков, этюдов, эскизов к будущим картинам. 
   Есть в экспозиции и виды Сухиничей, и тот домик на улице Пушкина, и портреты хозяйки дома и местных жителей. И сегодня все представленные на выставке работы - благодарная память тем, кто своим мужеством и стойкостью духа приблизил День Победы и долгожданный мир. 
   Учащиеся колледжа и школ, любители театра вместе с юными дарованиями из художественной группы ДШИ инсценировали реальную картинку из жизни художников-грековцев. Затем по выставочному залу была проведена экскурсия заведующей отделом по делам молодежи О.Н. Терехиной. 
   От экспоната к экспонату неспешно ходят зрители и слушают проникновенный рассказ. 
   - Много различных историй стоит за этими рисунками, - говорит экскурсовод. - Например, художник А.Горпенко, расположившись со своими товарищами на дереве, сбитом артиллерийским снарядом, рисовал картину боя. Фашисты, заметив их, открыли миномётный огонь, но он не заставил уйти художников, и они довели работу до конца. Мы видим теперь и бой, и отбитый у врага бронепоезд… Глубоко философски и весомо показывает образ советского солдата Г.Прокопинский в своих работах «Алёшка», «Учитель», «Солдаты». Рисунок «Алёшка» сделал автор у полевой кухни, находясь в частях 16-й армии под Сухиничами. На пепелище бывалый солдат кормит из своего котелка курносого мальчишку-сироту Алёшку. 
   Тронул всех рассказ Ольги Николаевны о несчастном случае на квартире в Сухиничах. 
   «20 апреля 1942 года вечером, когда, приехав с передовой, художники показывали друг другу свои этюды и зарисовки, в их домике раздался взрыв, за ним - другой. Обрушился потолок, потухла коптилка. Осколком снаряда был убит талантливый художник - старшина Карл Гогиберидзе, а Н.Беляев и Г.Прокопинский получили серьёзные ранения. И сейчас в архиве студии хранятся забрызганные кровью рисунки и портрет Гогиберидзе, сделанный накануне его товарищем. Гогиберидзе был посмертно награждён медалью «За боевые заслуги». Это была первая в войну боевая награда военного художника». 
   Я только краешком затронула то, о чем говорила экскурсовод, надеюсь, что заинтересовала тех, кто будет читать эту статью или смотреть видеоновости на нашем сайте, но не пожалеете, если сходите на выставку и увидите всё своими глазами.
  Тамара ВДОВЕНКО Фото автора, 
  коллаж Екатерины ТАБАШНИКОВОЙ
"Война глазами художника"
Просмотров: 2112

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос