И чтец, и жнец, и на дуде игрец

Главная / Новости / Культура / И чтец, и жнец, и на дуде игрец
25.03.2015
И чтец, и жнец, и на дуде игрец
   На территории Середейского городского поселения располагается Дом культуры. Середейцы гордятся теми, кто в нем работает. Праздники здесь всегда проходят ярко, с размахом на весь поселок. Алена Игоревна Павленкова, художественный руководитель Середейского поселкового Дома культуры, признана лучшим культработником 2014 года. Эта молодая девушка нисколько не жалеет о выбранной профессии, говорит, что ни в какой другой сфере себя больше не представляет. У нее грандиозные планы, она в постоянном творческом поиске. 
   Алена начитанна, умна и обаятельна. Она с детства слушала игру на гитаре и песни папы Игоря Викторовича, от мамы Ирины Михайловны девочка унаследовала умение рисовать. В шесть лет Алена пошла учиться в музыкальную школу по классу фортепиано. В Середейской школе она была одной из самых активных учениц: пела, танцевала и при этом никогда не забывала о самом главном – учебе. После окончания Мещовского педагогического колледжа девушка вернулась в родную школу и преподавала в начальных классах, а также вела в 5 - 9 классах русский язык и литературу. Без отрыва от работы училась в КГПУ им. Циолковского, и сегодня Алена продолжает учиться в магистратуре родного университета. Работая в школе, Алена активно участвовала в художественной самодеятельности Дома культуры. Конечно, такую неординарную личность не заметить нельзя - руководитель ансамблей «Вольный ветер» и «Жемчужина» В.М. Орлов увидел талант и пригласил поучаствовать в творчестве коллективов. Благодарна девушка своим первым наставникам по сцене Владимиру и Наталье Орловым. С радостью Алена ходила на репетиции, а наградой стало признание сельчан и не только их. Ансамбль «Вольный ветер» на фестивале «Бриллианты России» в Москве занял первое место. Три раза они участвовали в ялтинском фестивале, в конкурсе «Музыкальная карусель» в Санкт-Петербурге и всегда успешно. 
   Жизнь била ключом: педсоветы, уроки, проверка тетрадей, а главное, общение с детьми. Алена организовала художественный кружок «Палитра», хореографический - «Фантазеры», не забывала о классном руководстве, продолжала сама участвовать во всех мероприятиях. И однажды ей поступило предложение перейти работать в Дом культуры художественным руководителем. Сомнения одолевали девушку, ей было дорого то, что она успела создать в школе, однако по духу ей показалась ближе творческая работа в культуре, и Алена решилась: «Пойду!». 
   Скоро два года как Алена Игоревна работает в должности художественного руководителя. Руководит разработкой и осуществлением сценариев проведения массовых художественных мероприятий (театрализованных праздников, народных гуляний, праздников и т.п.), а также продолжает вести свою кружковую работу. Юные любители рисовать, танцевать, и петь из школы бегут в Дом культуры к своей любимой учительнице Алене Игоревне. Есть здесь кружок «Умелые ручки». Все декорации для сценок, праздников кружковцы делают своими руками. В Доме культуры созданы ансамбли: детский и юношеский «Золотая нотка», для старшего поколения - «Иволга». Алена старается, чтобы члены кружков участвовали в районных, областных и международных конкурсах. Как было приятно, когда Дарья Куманцова, участвуя в международном конкурсе «Рисунки Австралии и России», получила грамоту и дорогой подарок. Сама Алена первое место заняла в районном конкурсе «Дружные сердца», в фестивале учащейся и рабочей молодежи – третье место. Совсем недавно стала лауреатом фестиваля «Шире круг». 
   В рабочем расписании Алены Игоревны трудно найти свободный час. Три раза в неделю девушка приезжает в районный центр в Дом детского творчества, где преподает в группе «Малышок» уроки рисования и лепки. А уж если села к телевизору, то в руках у нее обязательно пяльцы и иголка с ниткой, вышивать - хобби Алены. 
   Вспоминает художественный руководитель свой первый год работы в культуре: 
   - У меня была сначала настоящая паника: Дом культуры не видел давно ремонта, холодно, неуютно, думала, как я буду здесь с детьми? Но, к счастью, все мои страхи позади. Весной прошлого года у нас начался ремонт, он продолжается еще и сейчас, тем не менее Новый год мы отмечали в обновленном, теплом Доме культуры. Зал был полон, кто-то приходил даже из простого любопытства посмотреть, что же здесь сделано. А сделано много: от потолка до пола – всё новое. Есть в нашем зале ценная достопримечательность - синие кресла из Кремлевского Дворца съездов. Конечно, ремонт - это большая заслуга наших руководителей отдела культуры и руководства района. Глава администрации района Анатолий Дмитриевич Ковалев неоднократно лично приезжал и смотрел, как идет ремонт. 
   Что касается планов, то их у Алены Игоревны очень много. Культработники никогда не сидят без дела. Провели одно мероприятие, начинают готовиться к следующему: то праздничная дата в календаре, то дискотеку для молодёжи провести нужно, то вечер отдыха для взрослых организовать… Удивительно, что эта талантливая девушка никогда до конца не удовлетворена своими успехами. «Я всё время сомневаюсь, чувствую - можно сделать лучше. Чем больше я занимаюсь организацией культработы в поселке, тем чаще прихожу к мысли, что культработник - это не просто профессия, а состояние души!» - говорит Алена. 
   Всегда рядом и придет на помощь Алене грамотный специалист в культуре – директор ДК Елена Тадеевна Климова, человек творческий и талантливый. Все мероприятия в Доме культуры директор и художественный руководитель проводят сообща с библиотекой, школой, детским садом «Колокольчик». 
   После общения с Аленой Павленковой осталось чувство радости. Ведь в лице молодого работника мы увидели не только «и чтеца, и жнеца», но увлеченного, любящего свое дело человека. 
   Тамара Вдовенко Фото из личного архива А.Павленковой
Просмотров: 1897

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос