Свет души, ведущий за собой

Главная / Новости / Культура / Свет души, ведущий за собой
11.02.2015
Свет души, ведущий за собой
   Есть на земле категория людей, которые не хотят и не умеют плохо работать. И за какое бы дело они ни брались, они всегда стремятся к совершенству. Таким человеком является Галина Павловна Чупырова - преподаватель Детской школы искусств. Уже долгие годы она сохраняет верность профессии, искусству, своему делу. 
   Галина Павловна нашла свое призвание и жизненное предназначение в педагогической деятельности и много лет трудится в школе, которую когда-то закончила. Огромный опыт, успехи учеников, радость за тех, кто выдержал экзамен на прочность, помогают ей в работе. За эти годы она воспитала десятки учеников, которые прикоснулись к удивительному миру искусства, стали лучше, добрее, отзывчивее, познали себя и окружающий мир. 
   Ее уроки всегда проходят на высоком профессиональном уровне. Она постоянно работает над собой, творчески развиваясь и совершенствуя свое педагогическое мастерство. Прекрасное знание возрастных и индивидуальных особенностей своих учеников помогает ей развить в них такие качества, как самостоятельность, инициативность, отзывчивость, открыть радость творчества во всем и привить любовь к музыке на всю жизнь. Учащиеся всегда чувствуют ее эмоциональную поддержку. Вокруг нее кипит творческая жизнь. Классные концерты проходят как яркие праздники, ведь они дарят радость, возможность собраться вместе, почувствовать единение и атмосферу настоящего творчества. 
   Неиссякаемая энергия, умение целенаправленно двигаться к поставленной цели, высокий профессионализм, замечательные деловые и человеческие качества снискали Галине Павловне заслуженный авторитет и уважение. В коллективе знают и любят эту милую женщину как общительного и жизнерадостного человека, которого волнует не только мир музыки. Личное обаяние, чуткость и внимание к людям высоко ценятся всеми, кто ее окружает. 
   Галина Павловна - педагог, влюбленный в свою профессию и горячо любящий детей. Она гордится и радуется каждому успешному выступлению, каждой маленькой победе своих воспитанников. В конце января в Доме музыки в Калуге состоялся заключительный концерт лауреатов III областного конкурса-фестиваля «Угра - пояс Пресвятой Богородицы». В нем принял участие ученик ее класса Дмитрий Евсюков. Юный музыкант успешно выступил на областной сцене. В своем интервью калужскому телевидению он рассказал о подготовке к этому конкурсу и своих творческих планах. Таких же ярких и запоминающихся выступлений ее воспитанников на различных конкурсах было немало, и я уверена, что впереди будут еще новые победы! Это очень высокий показатель работы преподавателя и напряженный труд детей, родителей и педагогов. Ведь каким бы талантливым ни был ребенок, за каждой его победой, за каждым достижением стоит учитель.
   «Успехи учеников важны не только для детей, но и для педагога: ведь если твое творчество, твою работу высоко оценили, то это вселяет надежду, уверенность, что ты делаешь все правильно и идешь в нужном направлении. Значит, годы напряженной работы не прошли даром. Ты поднялся на ступеньку выше, и это важно», - уверена Галина Павловна. 
   То, что ученики нашей Школы искусств, действительно, очень талантливы, сухиничане знают не понаслышке. Дети демонстрируют это не только в исполнительской деятельности, выступая в многочисленных конкурсах, концертах, мероприятиях, но и в творческих проектах. На протяжении последних четырех лет в новогодние праздники на сцене РДК с большим успехом проходят театрализованные представления, в которых наши дети раскрываются по-новому. Они с таким артистизмом и музыкальностью поют, танцуют, вживаются в сказочные образы, что не перестаешь удивляться их способностям и возможностям. А сколько желания, интереса, энтузиазма они проявляют в репетиционный период! А одним из создателей таких музыкальных спектаклей является Галина Павловна. 
   Ярким воспоминанием остались спектакли «Щелкунчик», «Приключения Буратино», «Снежная королева». А в начале этого года жители Сухиничей увидели «Золушку». Уже позади остались долгие репетиции, бессонные ночи, тщательная подготовка к спектаклю, премьера, аплодисменты зрителей, а впереди - очередные планы, поиск литературного материала, решение новых творческих задач. 
   Моя героиня обладает уникальным талантом организатора детского коллектива. Многие, наверняка, знают хореографический коллектив «Очаровашки» детского сада «Солнышко», руководителем которого является Галина Павловна. «Очаровашки» выступают на районной сцене, участвуют в городских мероприятиях, смотрах-конкурсах, побывали на конкурсе-фестивале в Кондрово. Сколько ярких, эмоциональных номеров в их репертуаре. Впрочем, это неудивительно, ведь Галина Павловна - профессионал высокого класса, её постановки всегда зрелищные и интересные. 
   Я счастливый человек. Ведь идя по жизни, я встречаю настоящих людей, а это – счастье, выпадающее не часто. В моей жизни есть эта удивительная женщина – друг, педагог! 
   Т. ГЕРАСИНА, преподаватель ДШИ Фото Тамары ВДОВЕНКО
Просмотров: 1775

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос