О самом главном - о жизни

Главная / Новости / Культура / О самом главном - о жизни
24.12.2014
О самом главном - о жизни
   Очередной премьере Сухиничского народного театра, которая с успехом прошла в районном Дворце культуры в минувшую пятницу, публика устроила настоящую овацию. В этом году народные артисты порадовали своего зрителя постановкой «Добрые соседи». Спектакль был поставлен режиссером Калужского драматического театра Константином Солдатовым по мотивам пьесы Н. Эрдмана «Самоубийца» - это первая совместная работа областного постановщика и местной труппы артистов. 
   Актеры-любители в жизни - это люди совершенно разных профессий, среди них - работники сельского хозяйства, медицины, торговли, образования и т.д., но с каждым поднятием занавеса они в одночасье вживаются в свои новые роли, и постановка «Добрые соседи» не исключение. 
   Сатирическая комедия советского драматурга Николая Эрдмана на протяжении многих лет не сходит со сцены театров. Благодаря талантливому режиссеру К. Солдатову многожанровая постановка по мотивам известной пьесы присутствует в репертуаре сухиничского народного театра. Комедия, полная юмора, забавных ситуаций, в которые попадают герои, не только вызывает улыбки на лицах зрителей, но и заставляет вместе с ними задуматься о самом главном – о жизни. Ведь вопросы, затронутые Эрдманом десятилетия назад, не теряют остроты и поныне. Сквозь время доносятся до нас реалии из 20-х годов прошлого века - те же люди и те же проблемы, связанные с приобретением или отсутствием определенных ценностей. Меняется лишь эпоха, но она никак не влияет на актуальность постановки в современном обществе. Спектакль не только талантливо сочетает в себе некомические вещи, но и заставляет поразмышлять публику о безвозвратной утрате простых человеческих чувств. 
   В центре сюжета - комический парадокс о растерявшемся и потерянном «маленьком» человеке – безработном Семене Семеновиче Подсекальникове (Алексей Конкин). Вместе с женой Марией Лукьяновной (Елена Сомина), тещей Серафимой Ильиничной (Светлана Бутнева) и «добрыми» соседями он, угнетенный мыслью об иждивенчестве, мечтающий научиться играть на трубе, проживает в обычной коммунальной квартире. Неожиданно для себя, после ссоры с женой Подсекальников оказывается в центре всеобщего внимания и заботы, поскольку от безысходности или ввиду собственной слабохарактерности он собирается свести счеты с жизнью. Многим предстоящее самоубийство на руку, каждый из «доброжелателей» стремится использовать момент на благо себе. Обдумывая свои намерения, главный герой вдруг понимает, что он вовсе не хочет умирать, наоборот, несмотря на все трудности и жизненные неурядицы, он собирается жить дальше. 
   Потрясенные игрой самодеятельных артистов, зрители аплодировали стоя. Первым поздравить актеров с премьерой спектакля на сцену поднялся глава администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалев: 
   - Премьера состоялась и удалась! Я искренне благодарю коллектив народного театра, который на протяжении многих лет с нами и ежегодно поднимается на эту сцену. Отдельные слова благодарности хочется сказать талантливому человеку, режиссеру Константину Солдатову за то, что он откликнулся на просьбу о постановке спектакля. 
   Среди приглашенных на премьере присутствовал министр культуры и туризма Калужской области П.А. Суслов. В своем выступлении Павел Алексеевич обозначил следующее: 
   - Поставленный спектакль - событие не только районного, но и областного масштаба. 
   Каждый представленный артистами на сцене образ оценила заслуженный работник культуры РФ Н.А. Сорокина. Ответное слово было за человеком, без которого не было бы этой постановки и прекрасной игры актеров, – за режиссером К. Солдатовым: 
   - Спектакль «Добрые соседи», поставленный по мотивам пьесы Н. Эрдмана «Самоубийца», мы решили поставить не случайно – он заставляет каждого из нас задуматься о том, что его окружает. Конечно, переживали и за премьеру и за реакцию зрителя, но история на сцене сложилась, публика по достоинству оценила наш труд. На протяжении 9 месяцев велась работа, готовились к этому дню даже дома. Я смело могу сказать, что за счет таких людей, как они, продолжает развиваться народное искусство. 
   Жители и гости Сухиничского района смогут увидеть спектакль «Добрые соседи» на новогодних праздниках. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1727

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос