Калужские журналисты посмотрели, где и как живут и трудятся осуждённые к принудительным работам

Главная / Новости / Экономика / Калужские журналисты посмотрели, где и как живут и трудятся осуждённые к принудительным работам
24.02.2022
Калужские журналисты посмотрели, где и как живут и трудятся осуждённые к принудительным работам
   Необычный пресс-тур на режимный объект для представителей региональных средств массовой информации рганизовало управление ФСИН России по Калужской области. 
   Калужские журналисты посетили участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ), действующий при сухиничской исправительной колонии № 5. 
   В сопровождении начальника УФИЦ Вагана Мхитаряна представители калужских СМИ ознакомились с бытовыми условиями содержания осуждённых, посетили жилые помещения, комнату для приготовления и приёма пищи, помещение для проведения воспитательной работы и другие объекты, а также пообщались с осуждёнными. 
   Руководитель исправительного центра объяснил, как в учреждении осуществляется надзор за осуждёнными к принудительным работам, а также рассказал об их трудоустройстве. 
   – Осуждённые к принудительным работам трудоустроены в нескольких предприятиях Калужской области, – констатировал начальник УФИЦ, майор внутренней службы Ваган Мхитарян. – Мы также наладили сотрудничество с Обнинской фабрикой картонных изделий, где один из осуждённых трудится экономистом, а сама фабрика намерена открыть на территории Сухиничского района производственный цех, и с Сухиничским комбикормовым заводом. Руководство предприятий довольно тем, что наш исправительный центр способствует стабильной работе заводов и фабрик за счёт предоставления им рабочей силы, тем более что она у нас есть всегда. 
   В нашем учреждении находятся 45 осуждённых к принудительным работам, и если одни освобождаются, то другие прибывают, и в течение нескольких дней мы их обеспечиваем работой. 
   Тунеядцев в исправительном центре нет, даже если они появляются, то надолго здесь не задерживаются. 
   Участок, функционирующий как исправительный центр, при исправительной колонии № 5 действует чуть больше года. За это время через него прошли около 90 осуждённых. Были среди них и уклонисты, которым не по нраву пришлось снисходительное решение суда, и нарушители, своим поведением отдавшие предпочтение отсидке в тюрьме. 
   – За прошлый год 17 осуждённым к принудительным работам было заменено наказание на более строгое. Шесть человек, которые были направлены для отбытия наказания к нам, до нас не доехали, попросту говоря, уклонились. Остальные – либо нарушили условия пребывания в исправительном центре, либо трудовой распорядок, – рассказал руководитель УФИЦ и даже показал несколько фотопортретов злостных нарушителей, которые вывешены на специальном стенде в общежитии для осуждённых.
   Большинство арестантов всё же понимают, что с законом шутки плохи и выбирают правильный путь. 
   Некоторым из осуждённых к принудительным работам удаётся не только исправиться, но и в последующем после отбытия наказания закрепиться на рабочем месте или подняться вверх по карьерной лестнице. 
   – В прошлом году у нас был осуждённый, которой был трудоустроен разнорабочим, затем руководство предприятия его повысило в должности до оператора производственной линии, а после он стал бригадиром смены. Перед Новым годом он условно досрочно освободился, но остался там работать и его снова повысили в должности, – отметил руководитель сухиничского УФИЦ. 
   Нахождение осуждённых в исправительном центре подразумевает собой исполнение наказания без изоляции от общества: они проживают в общежитии, работают на предприятиях наравне с другими, пользуются гаджетами, имеют возможность встречаться с родными, посещать социальные учреждения и общественные места без конвоя, но с письменного разрешения руководителя УФИЦ. Даже в отпуск, который у них составляет 18 календарных дней, могут съездить домой, точнее провести его по месту жительства, если, конечно, начальство отпустит. Многое зависит от поведения, и чем оно лучше у осуждённого, тем у него больше возможностей чувствовать себя обычным человеком и шансов на то, что клеймо преступника не останется с ним на всю дальнейшую жизнь. 
   В рамках пресс-тура журналисты побывали на нескольких объектах, где трудоустроены осуждённые к принудительным работам. Посетили пекарню при УФИЦ, предприятие ООО «Гамма» и Сухиничский комбикормовый завод. 
   – Довольно продолжительное время мы испытывали нехватку людей именно рабочих специальностей. Подавали объявления об имеющихся вакансиях в том числе и в районную газету «Организатор», но откликнувшихся были единицы. Позже в одном из номеров нашей газеты увидели публикацию о работающем при исправительной колонии № 5 участке, функционирующем как исправительный центр. Прочитав статью, узнали, что в числе отбывающих там наказание, есть осуждённые, которым суд определил в качестве наказания принудительные работы, и о том, как эта мера наказания осуществляется на практике, и что она действительно работает. 
   Мы были удивлены тому, что ряд калужских предприятий, в том числе и в нашем районе, уже взаимодействовал с сухиничским исправительным центром и трудоустраивал к себе осуждённых. Решили тоже попробовать и летом прошлого года заключили с исправительным учреждением соответствующее соглашение. 
   На сегодняшний день у нас трудятся 18 осуждённых к принудительным работам. В то время как по соглашению с исправительным центром наше предприятие может трудоустроить до 30 человек. 
   Основные специальности, по которым на заводе трудятся осуждённые – аппаратчики, грузчики, грануляторщики. 
   Конечно, в начале нашего взаимодействия с исправительным центром, были некоторые опасения по поводу тех, кого мы трудоустраиваем. Но вскоре мы убедились, что хоть они и осуждённые, но полностью социально адаптированные. Они дисциплинированы, исполнительны, поэтому плохого про них ничего не скажешь. Люди честно и добросовестно выполняют свои трудовые обязательства и такое сотрудничество нам взаимовыгодно: у нас есть рабочие, у них есть работа, – прокомментировала трудоустройство осуждённых к принудительным работам исполнительный директор Сухиничского комбикормового завода Ольга Золотова.

   Наша справка 
   В 2017 году судебными органами начал применяться новый вид наказания – принудительные работы, предусмотренные статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В российскую систему наказаний он был введён Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
   В целях реализации положений данного закона на базе исправительной колонии №5 УФСИН России по Калужской области был открыт участок, функционирующий как исправительный центр, предназначенный для исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ, с лимитом наполнения – 45 осуждённых. Его открытие состоялось в ноябре 2020 года. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото из архива УФСИН России по Калужской области
Просмотров: 1170

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос