Е.Г. Лошакова: Ищите пророка в своём Отечестве!

Главная / Новости / Экономика / Е.Г. Лошакова: Ищите пророка в своём Отечестве!
03.12.2016
Е.Г. Лошакова: Ищите пророка в своём Отечестве!
   В начале декабря ГК «Сухиничский АПК» отметила праздник – 62 года со дня основания завода овощных концентратов. Два года назад не удалось отметить юбилей: в головном корпусе предприятия случился пожар, который принес огромные потери. И вот, окрепнув после трагедии, руководство группы компаний решило поддержать инициативу работников - провести День завода. Накануне праздника удалось встретиться с руководителем ГК «Сухиничский АПК». Успехи предприятия, кадры, проблемы в молочной отрасли - об этом большой разговор с генеральным директором предприятия Еленой Георгиевной ЛОШАКОВОЙ. 
   - Елена Георгиевна, напомните об основных вехах развития группы компаний Сухиничского агропромышленного комплекса. 
   - В 1954 году на промышленной карте Сухиничского района появился завод овощных концентратов. В советские времена здесь производили богатый ассортимент (около 50 наименований) супов, каш, киселей, компотов. В больших объемах сушили мясо (производство этого продукта приносило существенную прибыль предприятию). Затем был развал СССР и сложные перестроечные годы, когда завод буквально еле держался на плаву. 
   В 1999 году на базе завода овощных концентратов был образован Сухиничский агропромышленный комбинат. В 2004 году поменялось руководство компании. Уже на следующий год на землях колхоза им. Дзержинского мы создали свое сельскохозяйственное производство - ООО «Леспуар». Восстановили разрушенные коровники и телятники, наладили производство кормов, возродили дойное стадо, изучали и внедряли передовые технологии в области сельского хозяйства. О собственной переработке молока и не мечтали. Молоко сдавали на переработку в компанию «Данон», но потом там существенно снизили закупочную стоимость, потому в 2007 году приняли решение строить свой перерабатывающий завод. Можно сказать, с нуля в 2009-м запустили молочное производство. В мае 2013 года увеличили производство в 2,5 раза, установили линию по изготовлению твердых сыров, а в октябре этого же года была запущена роботизированная ферма. 
   С самого начала создания молочного производства мы решили, что наша продукция должна быть натуральной, а использование передовых технологий должно служить сохранению полезных свойств наших продуктов. Это правило мы соблюдаем до сих пор.
   - С какими экономическими успехами подходите к празднику? 
   - По итогам этого года объем валового продукта по группе компаний составит около 500 млн рублей. Заработная плата сотрудников не менее 20 тыс. рублей. В наше непростое время предприятия работают стабильно. Есть задумки по новому производству. Но пока выбрана политика по сохранению и удержанию позиций, снижению кредитной задолженности. Наша продукция пользуется спросом. Потому в будущее, несмотря ни на что, смотрим с оптимизмом. Мне очень нравится та история, которую рассказал один мудрый человек, когда я только стала директором, про двух лягушек, которые попали в кувшин с молоком. Одна решила, что ей никогда не выбраться и утонула, а другая била лапками до тех пор, пока молоко не превратилось в масло, и выбралась на волю. Так и мы. Пусть маленькими шажками, но только вперед и с верой в будущее. 
   Считаю, что успех складывается из многих факторов: политических, экономических, социальных. Наше предприятие изначально занималось благотворительной деятельностью, нельзя же существовать отдельно от общества, в котором живешь и работаешь. Одно из наших недавних достижений - Фонд «Взаимопомощь «САПК», который был создан решением большинства работников предприятия. В его основные функции входит оказание помощи на различные благотворительные и социальные цели, например: материальная помощь в связи с болезнью, новогодние подарки детям, подарки социальным учреждениям района. Фонд будет пополняться за счет пожертвований сотрудников и предприятия. Основным руководящим органом является независимый совет. Надеемся, что наш Фонд будет оказывать реальную помощь людям. 
   - Какие еще новшества на вашем предприятии? 
   - На нашем молочном заводе «САПК-Молоко» налажено производство 4 видов сыров: Российского, Голландского, Костромского, Старосельского маложирного. В ближайших планах – пройти сертификацию еще двух сортов твердых сыров, приготовленных по советским рецептурам. Названия у сыров соответствующие – Советский и Швейцарский. 
   После введения санкций импортного сыра сейчас нет в России, а своего, к сожалению, практически не производят. Потому сегодня многие люди не знают вкус настоящего сыра и порой не могут отличить качественный сыр от сырного продукта, приготовленного с использованием растительных жиров и в изобилии представленного на полках магазинов. А мы предлагаем продукцию исключительно натуральную, ГОСТовскую. 
   - Как отслеживаете качество продукции? 
   - С помощью собственной аттестованной производственной лаборатории, которая следит за поставляемым молоком, контролирует технологический процесс, отслеживает качество выпускаемой продукции. 
   В 2015 году на предприятии внедрена система качества HАСCP. Каждое утро начинается с дегустации свежепроизведенных молочных продуктов. 
   Есть система, которая отслеживает отзывы потребителей продукции. По рассылке WhatsApp на телефоны руководства завода приходят фото и отзывы о том или ином продукте, свои пожелания производителям можно оставить и на сайте «Подворье» (http://podvor.com) – именно под таким брендом сегодня выпускается молочная продукция «САПК-Молоко».
   Надо отметить, что высококлассное сырье, стройная система заказов, хорошо налаженная логистика (молоко еще вчера было у коровы, а сегодня - в упаковке в магазине) позволяет гарантировать высокое качество и свежесть нашей молочной продукции. 
   - Каковы объемы переработки молока? Не думали об их увеличении? 
   - Завод в сутки перерабатывает от 25 тонн молока, может и больше. Сегодня мы испытываем потребность в качественном сырье. Поэтому задумываемся о расширении собственного сельхозпроизводства. 
   - Где реализуете свою продукцию? Многие сухиничане интересуются: почему сухиничское молоко нельзя купить в сетевых магазинах? 
   - География поставок готовой продукции – Сухиничский район, Калуга, Москва, с недавнего времени - Брянск, Воронеж, Тверь. Продукция реализуется в собственных торговых точках. С федеральными торговыми сетями мы не работаем. Я как депутат Заксобрания много раз обозначала проблему взаимодействия региональных товаропроизводителей с федеральным ретейлом. Сегодня крупные сети – это монополисты, которые лишают мелкие предприятия окна доступа к своему потребителю. Не у каждого малого предприятия есть возможность открыть свою сеть торговых точек. И многие ЛПХ, КФХ закрылись, не найдя выход на покупателя. 
   В городах Европы повсеместно расположены предприятия малого бизнеса: мини-пекарни, кондитерские, кафе, винодельни, а сетевые магазины - за 50 км от населенного пункта. Там такой менталитет: поддерживать своего производителя. Один знакомый из Италии, семья которого много поколений занимается изготовлением обуви, рассказывал, когда в стране случился кризис, его отец каждое утро, отправляясь на работу на фабрику, заходил в кафе друга, чтобы выпить кофе. Казалось бы, кофе можно и дома попить, но ведь тогда разорится его друг! Считаю, такого отношения друг к другу должны придерживаться и мы. Не зря говорят: ищите пророка в своем Отечестве! 
   - Елена Георгиевна, какие еще проблемы, кроме отсутствия четко налаженной системы реализации так называемой фреш-продукции, на ваш взгляд, существуют сегодня в молочной отрасли? 
   - Кабальные условия кредитования в банках. Кстати, именно об этом говорилось в послании Президента РФ Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. Уже есть реальные шаги по решению проблемы с кредитованием. В 2017 году начнется реализация программы по финансированию инвестпроектов под 5% годовых. 
   Еще одна проблема - недостаток кадров рабочих специальностей. Сейчас много менеджеров, юристов, экономистов. Многие ищут легкий труд. Сыграл в этом роль и спад рождаемости. Система профобразования переживает нелегкие времена. Тесно мы сотрудничаем с нашим колледжем, но и у них недобор групп. Этот институт нужно развивать. Тем более что качественно поменялись требования к рабочим специальностям: теперь выпускникам профтехучилищ предстоит трудиться на высокотехнологичном оборудовании. 
   Мы активно работаем с нашим колледжем транспорта и сервиса, проводим профориентационые часы, экскурсии для школьников, направления выпускникам даем, принимаем на практику до 10 человек из молочного колледжа. И это дало свои результаты. Наш коллектив омолодился. 
   Кстати, чтобы выделить лучших, обеспечить внутренний рост на предприятии, мы начали проводить аттестацию кадров – еще одно новшество в работе завода. 
   - В продолжение разговора о кадрах. Мы знаем, что у вас на предприятии появились советы старейшин и молодежи… 
   - Да, верно. В совет старейшин входят опытные сотрудники предприятий: Т.В. Борискова, всю жизнь трудившаяся на предприятии, для которой, если завод испытывает трудности, – это ее боль, успех – радость; В.И. Гурочкин, Л.М. Батенкова, Л.Н. Беспалова, В.И. Максимова, Е.В. Мурашова, И.О. Головина, Н.В. Луканина - все они были у истоков становления предприятия. На них я могу положиться абсолютно во всем. 
   Создан бойкий молодежный совет: Олеся Ковальчук, Наталья Могилевец, Елена Логина, Юлия Потапчук, Раиса Горелова, Роман Коршков, Дмитрий Гераськин, Ольга Зайцева. Это те кадры, которые в будущем вырастут и в профессиональном, и общественном плане. Потенциал у них колоссальный.
   В целом коллектив у нас замечательный! Не могу не отметить работу наших служб, от которых зависит общий успех предприятия. Во-первых, это финансовая служба. Возглавляет команду профессионалов финансовый директор И.А. Петрова, под ее руководством точно, своевременно осуществляют движение средств Г.Н. Кукуева, Т.А. Борисова, М. А. Хомутова, М.Е. Мастюкова. 
   Успешно справляется с поставленными задачами коммерческий отдел во главе с молодым и энергичным Д.А. Гераськиным. Одних накладных в день подписывается до 100 штук. 
   Ну как не назвать лучших продавцов нашей продукции - З.Г. Борискину, Е.И. Сажневу! 
   Непосредственное управление в ООО «Леспуар» осуществляет исполнительный директор В. Н. Петров с помощниками Н.А. Мамоновой, Л.Н. Терешкиной. 
   Есть кадры, которых мы взрастили на нашем предприятии – это главный инженер «САПК-Молоко» В.В. Ромахин и главный энергетик сушильного завода Е.Г. Луканин. Они выпускники нашего колледжа, отучились в Воронежской академии пищевого производства, выросли от простых слесарей ремонтников и теперь четко знают, что делать в той или иной ситуации. 
   Сложное направление работы выполняет теплоэнергетическая служба во главе с начальником Т.П. Чистяковой. 
   Ю.А. Сайдов контролирует процесс обеспечения водой не только завода, но и всего микрорайона Узловые. 
   Транспортную службу возглавляет преданный своему делу А.В. Юдин. Примером для всех в этой службе является А.Ю. Бурлаков. Без нареканий трудятся водители молоковозов Павел Привезенцев, Игорь Евсиков, Сергей Королев, Александр Афонин, Дмитрий Саушкин. 
   Молочное производство курирует В.Н. Богачкин, технолог Н.С. Климова, старший мастер И.О. Головина. Качественно выполняет свою работу механик Евгений Ерохин и многие другие: операторы, мастера, рабочие. 
   Благодарна я за неравнодушие и преданность заводу Н.В. Суворовой, специалистам юридического отдела (О.В. Скибинская), строительной службы (В.В. Поляков), работникам столовой ( В.И. Полякова). 
   Всего в группе компаний сегодня добросовестно трудятся 280 человек. Большое спасибо всем за труд! 
   Хочется вспомнить ветеранов производства, которых уже с нами нет. Это - З.Е. Клищенко, Л.Н. Осипова, М.Б. Соколенко. Память о них живет в наших сердцах и будет увековечена в истории завода: в планах у нас создание музея. Молодым нужно знать с чего все начиналось, в каких условиях выполняли наши ветераны плановые задания. 
   - Елена Георгиевна, что пожелаете своему коллективу? 
   - Единства, удачи, взаимопонимания, воплощения в жизнь самых смелых планов. В наш праздник хочу сказать большое спасибо и низкий поклон А.Д. Ковалеву, благодаря личному участию которого удавалось не раз сохранить завод. Он всегда в курсе всех проблем и дел. Благодарна я министерству сельского хозяйства Калужской области, администрации МР «Сухиничский район», всем районным службам и предприятиям, с которыми мы контактируем. Спасибо за понимание. 
   Елена Гусева
Просмотров: 1721

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос