Свидетельница зарождения завода

Главная / Новости / Экономика / Свидетельница зарождения завода
29.10.2016
Свидетельница  зарождения завода
Комсомольский десант на только что выстроенный завод прибыл в 1981 году. Это были совсем ещё юные специалисты – выпускники профильных учебных заведений, оставивших свою малую родину и шагнувших в неизвестность – к взрослой самостоятельной жизни. Большинству не было и двух десятков лет, но они уже имели профессию, им не терпелось создавать, быть нужными, стать частью чего-то большого и важного.
 Татьяна Григорьевна из Воронежской области. С красным дипломом окончила Бутурлиновский механико-технологический техникум.
 Уезжать за 700 км от дома не боялась. Родители поддержали, хоть и была Татьяна единственным ребенком в семье.  
- Мы не думали тогда, хотим или нет работать так далеко от родных. Было распределение, мы прошли собеседование, нужно было ехать. Я поставила себе цель: получить постоянную работу, на всю жизнь. Из г. Бутурлиновка 15 человек отправились на новый завод. Не все, конечно, остались здесь, но я, Таня Соломатина, Алла Мосина, Галя Ульянова до сих пор работаем вместе. 
Татьяна Григорьевна начинала на комбикормовом заводе инженером-оператором. За первый же год работы полностью изучила всё производство, рабочие профессии, все участки. Уже в 1982 году девушку назначили заместителем начальника производства, а с 1993 года почти пять лет она работала начальником. 
Специально для тружеников своего предприятия руководство построило дом, который сейчас сухиничане так и называют – комбикормовский. Татьяна и её коллеги получили жилье. Теперь они и работали вместе, и жили рядом. 
Период подъема сменился кризисом 90-х годов. До шестидесяти человек сократился кадровый состав. Кто послабее – сдались, ушли, но только не те, кто был свидетелем рождения завода. 
 Миновал и этот, самый сложный в истории крупного сухиничского предприятия период. С приходом нового руководителя Владимира Владимировича Леонова началась новейшая история комбикормового завода: ожили технологические линии, работа закипела. Увеличилось производство комбикормов, расширился их ассортимент, обновлено оборудование, почти в три раза вырос штат предприятия. Для многих Татьяна Григорьевна стала наставником.
 Сегодня Максимова на заводе занимается вопросами промышленной безопасности. Производство классифицируется как взрывопожароопасное, поэтому и меры безопасности на предприятии – беспрецедентные. Именно после разговора с директором по персоналу Марией Валерьевной Леоновой следующий человек на заводе, с которым знакомится будущий сотрудник, – Т.Г. Максимова.  
- Я инструктирую людей: как нужно вести себя на предприятии, какие соблюдать меры предосторожности, - рассказывает о своей трудовой деятельности Татьяна Григорьевна. Также в компетенции заместителя инженера по технике безопасности завода – обеспечение сотрудников необходимыми индивидуальными средствами защиты, такими как спецодежда, беруши, респираторы и т.д.
 - Татьяна Григорьевна обладает огромным опытом работы на производственном объекте третьей степени опасности, в том числе и практическими навыками действий в чрезвычайных ситуациях, - характеризует её Мария Валерьевна Леонова, - кроме того, знает все оборудование и как оптимально выстроить технологический процесс. Еще одно её ценное качество – умение разбираться в цифрах, знать, что стоит за каждой из них. В решении любых задач на заводе всегда учитывается её экспертное мнение. Порученные вопросы Татьяна Григорьевна прорабатывает досконально, в тесном взаимодействии со специалистами всех структур, поэтому её мнению можно доверять на все 100%.
 Есть люди, про которых говорят: «старой закалки». Каждый понимает это выражение по-своему, но основные ассоциации: ответственный, надежный труженик, который не подведет, и всегда будет профессионально выполнять свои обязанности. 

 Наталья БЛИНОВА
 Фото автора
Просмотров: 1060

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос