Что ты будешь делать этим летом?

Главная / Новости / Экономика / Что ты будешь делать этим летом?
08.07.2016
Что ты будешь делать  этим летом?
   Всё чаще подросток на этот вопрос отвечает: «Пойду работать». Возможность поработать в один из летних месяцев и заработать деньги самому многим очень нравится. Даже не пугает предварительный сбор документов, прохождение медицинской комиссии, что при трудоустройстве несовершеннолетнего – обязательная процедура. Организует эту работу, оказывает всяческую поддержку, информационную и практическую, Сухиничский центр занятости населения. 
  Согласно информации службы, в этом году предстоит трудоустроить более 100 детей. С начала года 75 несовершеннолетних уже опробовали себя в роли работников на производстве или в сельскохозяйственной отрасли района. Сейчас работают еще 35 детей. 
   Для работодателей нашего района это своеобразная социальная миссия: трудоустройство несовершеннолетних сопровождается рядом необходимых хлопот по оформлению дополнительной документации, обеспечению работающего подростка наставником, предоставлению участка работы, где используется только легкий труд. 
   Некоторые руководители не боятся дополнительной нагрузки, другие - не решаются взять на себя подобную ответственность. 
   Из года в год предоставляют свои площадки для трудоустройства несовершеннолетних такие предприятия района, как ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», ООО «САПК-Молоко», ОАО «Сухиничская швейная фабрика». 
   На самой крупной швейной фабрике района (руководитель М.В. Горшкова) сейчас трудятся 6 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. В основном дети выполняют ручную работу в раскройном и швейном цехах предприятия. Некоторые из них работают уже второй месяц, а есть и такие, которые приходят на предприятие трудиться во время каникул уже не первый год. 
   Ежегодно руководство ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» (генеральный директор В.В. Леонов) на лето берет себе помощников из числа несовершеннолетних сухиничан. Это дети сотрудников предприятия, школьники СШ № 3, которой завод оказывает шефскую помощь, а также подростки из других городских школ. 
    Прежде чем приступить к выполнению трудовых обязанностей, ребята проходят подробный инструктаж, хоть и заняты они в основном на благоустройстве территории завода, так как основное производство – изготовление комбикормов – тяжелое и достаточно опасное. 
  Мария Валерьевна Леонова, директор по персоналу ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», отметила: 
   - Как специалист в области кадровой политики считаю, что очень важно ознакомить ребят с документацией, оформление которой необходимо при трудоустройстве. Чтобы уже во взрослой жизни они знали, какие мероприятия работодатель по отношению к работнику обязан выполнять. 
   На предприятии ООО «САПК-Молоко», возглавляет которое И.Е. Лошаков, в первый летний месяц трудилось двое юных работников. 
  - Ответственные, трудолюбивые, - характеризует Елену Суворову и Диану Минхарисову старший мастер ООО «САПК-Молоко» Ирина Олеговна Головина, - большая помощь нам. 
   В июле число работающих несовершеннолетних сотрудников увеличилось до четырех. 
   Есть и еще желающие – они придут трудиться на завод в августе. В основном это ребята из подшефной школы №12, но и из других школ города тоже есть. Подростки занимаются упаковкой продукции, наклейкой этикеток – в целом помогают взрослым, которые выполняют более сложные операции. Юные сотрудницы Дарья Дармодехина, Татьяна Власова и Екатерина Волкова фасуют брынзу. Девушки едины во мнении, что такое времяпрепровождение летом самое лучшее: и денег заработать можно, и не скучно! 
   Дети должны с детства приучаться к труду, понимать на деле, как зарабатываются деньги, учиться ими распоряжаться. Любая трудовая деятельность дисциплинирует – это важно. Трудоустройство несовершеннолетних имеет не только большое социальное значение в деле воспитания и занятости детей в свободное от учебы время, но и то, что это будущий кадровый потенциал нашего района, и работодатели, как никто другой, должны быть в этом заинтересованы. А предприятий в Сухиничском районе не три, а намного больше, и их руководителям приходится решать кадровые вопросы. Может, имеет смысл готовить благодатную почву уже сейчас? 
Натальи БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1476

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос