«Сделано в Сухиничах» - это знак качества

Главная / Новости / Экономика / «Сделано в Сухиничах» - это знак качества
11.06.2016
«Сделано в Сухиничах» - это знак качества
   12 июня работники текстильной и легкой промышленности отмечают свой профессиональный праздник. В преддверие этого события мы встретились с заместителем главы администрации МР «Сухиничский район» Андреем Николаевичем СКОВОРОДНИКОВЫМ, курирующим экономику района. Наш разговор был о предприятиях, наполняющих сектор легкой промышленности. 
   - Андрей Николаевич, расскажите об отрасли легкой промышленности района. Какими предприятиями она представлена на экономической карте нашей территории? 
   - Основная часть отрасли легкой промышленности Сухиничского района - швейные предприятия. Самое крупное (удельный вес в общем объеме производства – 5,6%) - ОАО «Сухиничская швейная фабрика», а также ООО «Швейная фабрика Дибони», ООО «Середейская фабрика одежды», ООО «Швейная фабрика «Магнифай», ООО «Сухиничская швейная мануфактура». Швейные фабрики выпускают классические мужские и детские костюмы, школьную форму, мужские пальто, а также интересные, яркие модели для женщин: платья, костюмы, жилетки, пиджаки, блузки. 
   Предприятие обувной промышленности ООО «Калужская обувь», также работающее на территории района, выпускает более 100 видов домашней и пляжной обуви. Небольшим коллективом (около 20 человек) ежемесячно производится 6000-7000 пар обуви. На этой же производственной площадке осуществляет свою деятельность ООО «Гринленд». Оно работает по заказам. Например, один из последних - пошив футболок. Также предприятие шьет и верхнюю одежду, и спецодежду. 
   На производстве садово-парковой мебели и детского игрового оборудования специализируется ООО «Леда». В ассортименте - свыше 250 наименований продукции, которая реализуется на территории более чем 20 регионов страны.
   Всю продукцию промышленники района представляли на выставке в районном Дворце культуры в начале этого года. Она была приурочена к отчету главы администрации района А.С. Колесникова о работе 2015 году и вызвала большой интерес у сухиничан. 
   - Какова динамика развития отрасли? 
   - В общем объёме производства по району отрасль легкой промышленности занимает 16,5%. Стоит отметить, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предприятия в несколько раз увеличили объемы производства. Расширяется ассортимент выпускаемой продукции на основании изучения потребностей рынка. Предприятия успешно участвуют в выставках как регионального, так и всероссийского значения, чтобы объективно оценить спрос на свою продукцию. 
   В легкой промышленности района работают более 600 человек. И хоть называют её «легкой» на самом деле труд этот очень тяжелый. Поэтому большое внимание руководителями предприятий уделяется созданию максимально комфортных и безопасных условий труда. Работа в этом направлении ведется постоянно. Это касается оборудования рабочего места, освещения помещений, вентиляции и т.д. 
   - Проявляют ли интерес к отрасли легкой промышленности молодые кадры? 
   - Среди учащихся школ проводится профориентационная работа. Открыта группа по обучению швей в нашем колледже транспорта и сервиса. Ею выпускники успешно трудятся на швейных фабриках района. 
   Активная деятельность по привлечению молодых специалистов проводится на Сухиничской швейной фабрике. Помимо тесного сотрудничества с колледжем, и на фабрике проводится набор учеников. Даже не имеющий специальной подготовки человек может обучиться здесь швейному делу с последующим трудоустройством, что редкость в наше время. 
   Так что вакансии для молодежи есть. 
   - Что скажете об общественной активности коллективов промышленных предприятий. 
   - Они постоянные участники районных мероприятий, КВН ли это или слет трудовых коллективов… Не один год в районном фестивале веселых и находчивых блистает творческая команда Сухиничской швейной фабрики. 
   Нельзя не сказать о большой шефской работе, проводимой предприятиями, особенно в патриотическом плане. В зоне постоянной заботы ООО «Леда» два воинских захоронения. Руководством Середейской швейной фабрики была инициирована и организована установка памятника неизвестным солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Есть и много других примеров. 
   - Андрей Николаевич, что вы пожелаете работникам отрасли легкой промышленности в их профессиональный праздник? 
   - Несмотря на сложные экономические условия, которые сложились в последнее время, наши предприятия продолжают успешно развиваться. Повышают конкурентоспособность выпускаемой продукции, её объёмы, что, конечно, положительно отражается на показателях финансовой деятельности. Сохранены рабочие места. От всей души желаю работникам легкой и текстильной промышленности дальнейших успехов, здоровья и мирного неба над головой. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора и Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1872

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос