Эта служба всем нужна

Главная / Новости / Экономика / Эта служба всем нужна
24.06.2015
Эта служба всем нужна
   Совсем иной вес такие услуги, как пошив и ремонт одежды, ремонт телеаппаратуры, обуви и т.д., имели несколько десятков лет назад, когда приобретённые вещи целесообразно было починить или отремонтировать. И вот в центре города Сухиничи в середине прошлого века появился крупный центр по оказанию платных услуг населению. Сначала монополистом был пошив различной одежды. Затем служба расширилась, добавились ремонт одежды, обуви. Тут же работал трикотажный цех, банно-прачечный комбинат и т.д. В организации трудилось порядка двухсот пятидесяти человек.
   - Сегодня сломавшиеся или старые вещи люди предпочитают выкидывать и покупать новые, чем восстанавливать или ремонтировать. Для того чтобы наша организация существовала, мы значительную часть помещений сдаём в аренду, - рассказывает Т.Д, Куликалова. 
   Организацию по оказанию платных услуг населению Татьяна Дмитриевна возглавила в 2007 году. Предприятие было, как говорится, в долгах как в шелках: арестованы счета, люди не получали зарплату. Новый руководитель активно взялась за дело: ездила по области, перенимала опыт, общалась с коллегами, искала потенциальных арендаторов в свободные помещения, заказы на пошив одежды, чтобы расширить специализацию ателье от индивидуального пошива до поточного. И уже в 2009 году в Доме быта была построена собственная газовая котельная - стало рентабельным отопление. Появились доходы, которые позволили обновить оборудование в швейной мастерской и увеличить количество спецмашин. Полученную прибыль расходовали на ремонт здания, площадь которого 1400 кв. м: была отремонтирована крыша, старые оконные рамы заменены на стеклопакеты и т.д.
   - Большая моральная поддержка в то сложное для меня время была оказана со стороны администрации района, - говорит Татьяна Дмитриевна.
   На сегодняшний день коллектив службы быта насчитывает одиннадцать человек. Все они преданы организации очень долгое время, а многие - с первого трудового дня. 
   Мария Степановна Кошелева, Татьяна Григорьевна Мигунова, Галина Ивановна Данилкина - коллектив ателье.
   Михаил Юрьевич Потапов – мастер по ремонту теле- и радиоаппаратуры. Руководитель характеризует его как хорошего мастера и прекрасного человека. 
   Надежда Николаевна Лунева ремонтирует обувь. 
   Алла Николаевна Ермакова раньше работала здесь швеёй, а сейчас - приёмщицей.
   Нина Николаевна Филимоненкова – главный бухгалтер, Екатерина Владимировна Баранова – бухгалтер-делопроизводитель. 
   Олег Николаевич Халайдов – помощник директора, шофер.
   Перечень услуг, которые оказывает населению служба быта:
   - ремонт и пошив верхней мужской, женской, детской одежды (ателье оснащено специальными машинами (оверлог, подшивочная, петельная) и рядом обычных швейных;
   - ремонт обуви;
   - ремонт телеаппаратуры;
   - изготовление памятников, реализация венков;
   - химчистка – новое предложение, которое было организовано совсем недавно по просьбе населения.
   Также на базе Дома быта действуют:
   - шиномонтаж (балансировка, мелкий ремонт);
   - парикмахерская – два блока с мужским и женским залами;
   - ногтевой сервис;
   - адвокатская контора;
   - «Быстрые деньги»;
   - офис Института управления, бизнеса и технологий;
   - организация транспортных перевозок;
   - проведение пожарной сигнализации.
   Здесь находится множество магазинов: «Цветы», «АВС» (большой хозяйственный магазин), «Сгомонь» (продукты), спорттовары, товары для рыбалки, масла и запчасти для иномарок, ткани и фурнитура, очки и бижутерия, секонд-хенд и продукция «Амвэй», косметика «Орифлейм». 
   Кроме того, в здании расположен Регистрационный центр.
   - В сегодняшних условиях, когда вокруг построено множество новых современных офисных центров, наши помещения не очень востребованы. Выживать становится все сложнее, а здание нуждается в постоянном ремонте, который, к слову, мы делаем сами: белим, красим, штукатурим, что значительно снижает затраты на содержание, - рассказывает Татьяна Дмитриевна. - Для нас сейчас главное – удержать то, что есть. Хотя, замечу, это достаточно сложно. Небольшому предприятию приходится тащить тяжёлую ношу по получению и оплате большого количества различных разрешительных документов. Может, именно поэтому сейчас развелось много нелегалов, которые оказывают подобные услуги с выездом на дом и не обременены подобной документацией. Возможно, у индивидуального предпринимательства в оказании услуг населению больше перспектив, чем у юридического лица: меньше налогов, индивидуальная ответственность. Но пока население нуждается в услугах, которые предоставляет наша служба, мы будем их оказывать.
   Наталья БЛИНОВА
   Фото автора
Просмотров: 1338

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос