О конструктивном взаимодействии, трудоустройстве и ... моде

Главная / Новости / Экономика / О конструктивном взаимодействии, трудоустройстве и ... моде
28.03.2015
О конструктивном взаимодействии, трудоустройстве и ... моде
   Исторически сложилось так, что в Сухиничском районе во все времена активно развивалось швейное производство. А старейшее предприятие – Сухиничская швейная фабрика - имеет уже более чем 70-летнюю историю. Сегодня швейный кластер территории представлен крупным – ОАО «Сухиничская швейная фабрика» и малыми швейными предприятиями: ООО «Швейная фабрика Магнифай», ООО «Легион-П», ООО «Статус», ООО «Сухиничская швейная мануфактура», ООО «Гринленд». 
   Самая востребованная профессия в Сухиничах – профессия швеи. На территории постоянно существовала потребность в квалифицированных кадрах. По состоянию на конец августа 2012 года, в базе вакансий ГКУ «ЦЗН Сухиничского района» имелось 60 единиц, или 34,7% - вакансии швеи. Почему именно этот период приведён в качестве примера? Потому что именно тогда, два с половиной года назад, в Сухиничском колледже транспорта и сервиса была открыта группа подготовки специалистов по профессии «оператор швейного оборудования» и «швея». Окончательное решение на этот счёт было принято 14 февраля 2012 года на отчётном собрании главы администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалёва при участии губернатора региона А.Д. Артамонова и министров Калужской области. Министр труда, занятости и кадровой политики Калужской области И.А. Подковинская посетила производственные помещения ОАО «Сухиничская швейная фабрика» и учебные классы КТС. В результате конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами была достигнута договорённость об организации класса подготовки профильных специалистов, а именно швей на базе колледжа. Сухиничским центром занятости населения, педагогами КТС была проведена большая профориентационная работа, в том числе и в сельских школах для формирования первой группы. И вот 1 сентября 2012 года к обучению профессии приступила 21 студентка. В том же составе 18 февраля 2015 года они защитили свои выпускные квалификационные работы со следующими результатами: один диплом с отличием, десять выпускниц получили повышенный IV разряд, остальные 10 дипломов с базовым III разрядом по специальности «оператор швейного оборудования» и «швея». На сегодняшний день тринадцать девушек-выпускниц работают на швейных фабриках района, двое находятся в декретном отпуске, трое трудятся не по профессии и ещё трое пока не трудоустроились. Об этапах реализации проекта рассказывают его участники. 
   Николай Николаевич ЧЕРКАСОВ, директор КТС: 
   - Вопрос об организации группы подготовки швей поднимался неоднократно. С официальными письмами обращались руководители швейных предприятий района. В 2012 году у нас освободились кабинеты, и мы переоборудовали их под учебные классы подготовки швей: своими силами провели ремонт. Сменили электропроводку при финансовой поддержке руководителя швейного предприятия ООО «Гринленд» С.В. Звягина. 
   Самое активное участие приняла Марина Васильевна Горшкова, генеральный директор ОАО «Сухиничская швейная фабрика». С предприятием был заключён договор, по которому нам предоставили швейное оборудование для оснащения мастерской. Кроме того, Сухиничская швейная фабрика помогла со специалистами-наладчиками при его установке. Они и по сей день оказывают нам техническую поддержку. 
   В рамках программы модернизации профессионального образования Калужской области колледжу было выделено около 600 тыс. рублей. Почти половина этих денег была израсходована на оснащение учебного класса: современные швейные машины, компьютер с мультимедийным проектором для преподавателя, программное обеспечение. Ранее на собственные средства мы закупили специальную литературу. Требования госстандарта по подготовке специалистов по профессии «оператор швейного оборудования» были выполнены полностью. 
   Во время обучения девушки неоднократно проходили практику на профильных предприятиях района - швейных фабриках в Сухиничах и Середейске. 
   На протяжении всего времени ОАО «Сухиничская швейная фабрика» материально и технически поддерживает группы швейного дела. Генеральный директор предприятия Марина Васильевна Горшкова была назначена председателем экзаменационной комиссии, когда этой зимой девчонки защищали свои дипломные работы, а именно швейное изделие, которое они сами конструировали, делали лекала, кроили, шили… Марина Васильевна рекомендовала опытного наставника – Наталью Фёдоровну Вечеркевич. 
   Марина Васильевна ГОРШКОВА, генеральный директор ОАО «Сухиничская швейная фабрика»: 
   - Мы испытывали постоянную потребность в грамотных рабочих кадрах, которые знают не только определённый круг обязанностей, а и всю технологию пошива изделия. Тем более, когда это молодёжь, которая более перспективна и активна. Мы заинтересованы в таких кадрах. 
   Сейчас из первой группы выпускников у нас работают 9 девочек. Это первый такой массовый приход обученных, подготовленных специалистов на фабрику. Для них мы заранее резервировали места, ждали, потому что большинство девушек проходили практику у нас, мы знаем их возможности. Сразу же определили молодёжь на сложные операции. Они работают аккуратно, с пониманием, дисциплинированные, ответственные. Ждём, что девочки будут не только хорошо шить и дальше, но и активно проявлять себя в общественной жизни предприятия. Обучение по специальности в колледже проходит следующая группа швей. Надеемся, что они тоже придут к нам. То есть уже можно смело говорить о кадровом резерве в районе. 
   Наталья Фёдоровна ВЕЧЕРКЕВИЧ, мастер производственного обучения первой группы швей КТС: 
   - Почти тридцать лет я проработала на Сухиничской швейной фабрике, вышла на заслуженный отдых. И совершенно неожиданно Марина Васильевна предложила мне попробовать себя в роли преподавателя. Конечно, переживала и сомневалась, но, как показывает практика, всё получилось! 
   На основе стандартов я разработала программы по предметам: материаловедение, конструирование, оборудование и технология производства изделий. На основе этих программ мы с моими подопечными работали два с лишним года. Научились строить конструкции как поясной, так и плечевой одежды, обрабатывать узлы, сшили много различных изделий, освоили специальные и универсальные швейные машины. 
   Много внимания уделялось развитию личных качеств, принимая во внимание и то, что девочки будут работать в коллективе. 
   Профессия швеи – это профессия на все времена. Швея, обладающая высоким уровнем профессионализма, может изготовить эксклюзивные модели. 
   Любовь Викторовна ПОТАПОВА, классный руководитель группы: 
   - Это был очень интересный опыт. С Натальей Фёдоровной у нас получился отличный тандем, полезный для нас и наших студенток. Мы наблюдали, как девчонки взрослеют, учатся, становятся профессионалами. Нам удалось их всех заинтересовать. И если кто-то в начале пути ещё сомневался в выборе профессии, ко времени получения диплома все сомнения ушли. Ведь в Сухиничском районе много возможностей, чтобы реализовать себя в данной профессии. Да и любой девочке просто необходимо уметь шить для себя… 
   Марина МОРОЗ, выпускница КТС, обладательница диплома с отличием и повышенного IV разряда по специальности «оператор швейного оборудования», сухиничанка, 18 лет: 
   - Я работаю полтора месяца. Сразу после сдачи экзаменов устроилась на Сухиничскую швейную фабрику. Для меня это было очень важно – трудоустроиться! Выполняю операцию «отделочная строчка по боковому карману». Уже добилась выполнения нормативов, хотя раньше эту операцию не делала. 
   Моя профессия мне очень нравится. Учиться было интересно, поэтому и окончила колледж с красным дипломом и собираюсь продолжить обучение. 
   Настя АЛЕКСЮНИНА, выпускница КТС по специальности «оператор швейного оборудования», повышенный IV разряд: 
   - Знания, полученные в колледже, в работе просто необходимы. Мы учились работать на современных машинах и выполнять сложные операции, и это позволило быстро втянуться в производственный процесс на фабрике. И в коллектив я влилась без проблем. Может, мне просто везёт (смеётся)? Потому что со мной рядом всегда хорошие, отзывчивые люди. 
   Работать люблю, что-то постоянно хочу делать. Не представляю, как можно сидеть без дела. Это скучно! А жить нужно интересно. Профессию швеи я выбирала сознательно и не ошиблась, потому что сейчас могу сшить себе всё, что захочу. Всем девчонкам, которые ещё не определились с выбором профессии, советую учиться шить! 
   Материалы подготовила Наталья БЛИНОВА.
Просмотров: 2851

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос