«В Сухиничах дышится легко!»

Главная / Новости / Экономика / «В Сухиничах дышится легко!»
25.02.2015
«В Сухиничах дышится легко!»
   Первое, на что падает взгляд, когда въезжаешь по основной дороге в город, внушительных размеров здание Сухиничского комбикормового завода. Само слово «завод» подразумевает создание чего-то, а величина производственных площадей – размах деятельности предприятия. С его историей связаны трудовые будни многих известных людей района. Для некоторых из них завод - целая жизнь. 
   К сожалению, сложные времена, когда производить что-то было сложно, завод пережил не без потерь. А в конце 2009 года, когда завод уже был на грани банкротства, Сухиничскому комбикормовому повезло – в район пришёл надёжный инвестор. Генеральным директором был назначен Владимир Владимирович Леонов. Ответственность за кадровый состав взяла на себя Мария Валерьевна Леонова… 
   Как всё начиналось… 
   Сухиничский район встретил гостей тридцатиградусным морозом, а завод – тихими, пустыми цехами. У завода не осталось не только собственного транспорта, сырья, но даже работающих автомобильных весов. Первую машину с продукцией пришлось взвешивать на ХПП в Кудринской. Персонал тогда насчитывал чуть более 60 человек. В бухгалтерии на столе лежали деревянные счёты и по углам прямо на полу валялись кучи бумаг и документов. «О ведении учёта с помощью компьютеров и речи не было – они отсутствовали как вид», - шутит Владимир Владимирович. 
   Сейчас, когда завод является одним из основных предприятий района (удельный вес предприятия в общем объёме производства в 2014-м составил 38,7%), можно и пошутить. А тогда… 
   - В январе 2010 года, в первый месяц нашей работы, завод произвёл только 10 тонн комбикорма на 78 000 рублей, а нужно было заплатить людям зарплату, проценты по кредиту на 1,5 млн рублей, плюс электричество, газ, налоги… Шесть месяцев мы шли к показателю 100 тонн в месяц. Завод работал в убыток. Тот первый год был сложный, и, зная истинное положение вещей, очень трудно было верить в успех. Мы садились в машину и объезжали всех потенциальных покупателей в Смоленске, Курске, Брянске, Орле, Туле… Особенно тяжело было разговаривать с теми, кто уже имел печальный опыт работы с заводом – репутация была основательно испорчена… - рассказывает В.В. Леонов. 
   С тех пор прошло более пяти лет, результаты финансово-экономической деятельности ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» говорят сами за себя. Вот некоторые цифры за 2014 год: 
   объём производства составил 63 016 тонн; 
   реализовано кормов на сумму более миллиарда рублей; 
   переработано более 40 тыс. тонн зерна (пшеница, ячмень, кукуруза); 
   среднесписочная численность – 151 человек; 
   среднемесячная зарплата – 24 тыс. рублей; 
   инвестиции в основные средства более 5 млн рублей; 
   налоги и отчисления в местный бюджет - 15 788 тыс. рублей. 
   О секрете успеха, экономических результатах, деловых качествах и человеческих отношениях наш разговор с генеральным директором ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» Владимиром Владимировичем Леоновым. 
   О географии поставок и закупок предприятия 
   - На сегодняшний день большие объёмы продукции отгружаем в Курскую область на птицефабрику «Красная поляна», много продаём в Смоленск, Брянск и даже в Волгоград. В нашем районе поставляем продукцию в ООО «Леспуар». Очень хорошо зарекомендовали себя наши корма в частных подворьях. В 2014 году продажи в нашем торговом павильоне на мини-рынке выросли на 50% и достигли 200 тонн. И это не считая того, что некоторые люди приезжают за кормами непосредственно на завод. Поступают предложения организовать розничную торговлю в Брянске и Подмосковье. 
   Особо хочется поблагодарить за сотрудничество Виктора Ивановича Ерёмина (ООО «Агроресурс»). Он нам регулярно на протяжении пяти лет поставляет высококачественное зерно. Всегда находим общий язык. Бывали и сложные времена – он нас выручал. К сожалению, таких хозяйств в Калужской области не много. Хотя поставки зерновых из других сельхозпредприятий региона стали достаточно регулярными, но наши потребности в зерне они удовлетворить не могут. В год предприятие перерабатывает порядка 40 000 тонн пшеницы. Поэтому закупаем зерно и в Брянской, Орловской и Курской областях. Активно используем для поставок сырья железную дорогу: от 15 до 20 вагонов в месяц получаем из Калининграда. Есть опыт работы и с Дальним Востоком. Профессионализм сотрудников коммерческого отдела позволяет нам закупать сырьё на самых выгодных условиях. 
   О производимой продукции 
   - Что касается ассортимента производимой продукции - это зависит от конъюнктуры рынка и потребительского спроса. Сейчас в основном производим 5 видов кормов для бройлеров (70% общего объёма) и 4 вида - для поросят (25%). Результаты на наших комбикормах получаются хорошие. Думаю, что нам удаётся производить продукцию стабильного качества не из-за какой-то супер технологии, а благодаря ответственному подходу со стороны каждого в нашем коллективе, от директора и до грузчика, слесаря, аппаратчицы, мастера смены. Цепочка длинная, и на каждом из этих этапов выполнить своё дело нужно на 100%. 
   О коллективе 
   - У нас на заводе сложившийся, дружный коллектив, в котором царит здоровая рабочая атмосфера. За 5 лет удалось сохранить тех, кто нам поверил и остался, и привлечь многих других. Сегодня вместе с нами опытные специалисты из Воронежа, Калуги, Брянска.
   «Я считаю, наш коллектив – это самое большое наше достижение». 
   Нам есть чем гордиться. Все подразделения полностью укомплектованы. В каждом работают обученные, грамотные специалисты-профессионалы. Есть люди, которые строили завод, многие работают с самого начала: Т.А. Соломатина, Т. Г. Максимова, Т.А. Самсонова, Е.Н. Панькина, А.В. Мосина, Е.А. Ильина, А.А. Ульянов, Г.В. Ульянова, А.А. Белов, Н.А. Жуликов, А.И. Романов, В.М. Кузина, М.И. Кузина, Т.В. Абрамова, Е.В. Евсикова. 
   Наряду с корифеями трудится и молодежь, даже целые семейные кланы. Например, в котельной работает семья Кузнецовых: глава семейства Геннадий, два сына, Дмитрий и Алексей, и невестка. 
   Средний возраст наших работников – 45 лет. Стоит отметить, что за последнее время произошло значительнон омоложение коллектива. 
   О трудностях прошедшего года 
   - Предыдущий год, а именно март, для нас был связан с неприятным, но ожидаемым событием, отчего оно не стало менее болезненным. От нас ушел покупатель – группа компаний «Черкизово», которому поставляли значительные объёмы продукции. Мы знали о том, что они строят свой завод, тем не мене нам потребовалось несколько месяцев, чтобы минимизировать эти потери и выйти на работу без убытков. Потери были чувствительные – до 70% объёмов нашего производства. Через два месяца их удалось частично восполнить. На сегодняшний день мы полностью компенсировали эту потерю. Конечно, это повлияло на наши финансовые результаты по итогам года, но объёмы производства мы сохранили и нам удаётся их поддерживать. 
   О планах на будущее 
   Есть основания рассчитывать на то, что 2015 год пройдёт для нас со знаком «плюс». И январь, и февраль мы сработали хорошо и надеемся удержать эти позиции в будущем, сохранить коллектив. 
   Наш регион не сельскохозяйственный, потребителей внутри области мало. Но есть надежда, что к нам в район придут инвесторы и появятся местные потребители наших кормов.
   Об оснащении завода и ремонте 
   - В течение многих лет до прихода нового собственника происходило выкачивание денег из предприятия, и новое руководство столкнулось с целым клубком проблем и задач. За 5 лет удалось сделать многое и в плане улучшения условий труда и отдыха работников, и в плане ремонта и модернизации производства. Отремонтированы подъездные пути, произведён ремонт кровли на всех зданиях, по-новому смотрится административное здание, заканчиваем ремонт бытового корпуса с душевыми, комнатами отдыха, раздевалками, кабинетами начальника производства, мастеров, электриков и т.д. Собственный замечательный актовый зал позволяет активно раскрывать творческий потенциал коллектива. Большинство мероприятий проводится именно там: праздники, дни рождения, конкурсы… Их организацией занимается Мария Валерьевна Леонова, директор по персоналу, и актив завода. 
   В 2014 году выкупили здание столовой и пекарни. Столовую, если позволит финансовое состояние, будем восстанавливать. 
   О Сухиничском рыбхозе 
   - С подачи Анатолия Дмитриевича Ковалёва мы решили попытаться восстановить некогда успешное дело на базе бывшего Сухиничского рыбхоза и сделать что-то хорошее на берегу озера для людей. Кое-что удалось сделать уже за первый сезон. Очистили площадку от кустарника, открыли вид на озеро, благоустроили прибрежную полосу: установили там детский мини-городок, который для нас изготовило ООО «Леда», оборудовали волейбольную и футбольную площадки, отремонтировали и электрифицировали беседку. Наш коллектив с удовольствием туда ездит. Сделать предстоит ещё больше, но надеемся, что сухиничане это оценят. 
   Идей много! В этом году планируем углубить дно у берега и сделать небольшой пляж, в летний период организовать водные развлечения. К имеющимся прогулочным лодкам и катамарану добавим некоторые новинки. Планируем в июне открыть две русские бани, неплохо было бы восстановить для отдыхающих и рыбаков гостиницу. 
   Уютное местечко, которое уже прозвали «Клёвым местом», подходит для семейного отдыха и больших компаний – это один аспект. Другое предложение на это лето – платная рыбалка. Рыба на наших кормах растёт очень хорошо, но главное, что она необыкновенно вкусная, сладкая. В основном это карп, а также белый амур и толстолобик. 
   О руководстве района 
   - На вопрос о районном руководстве скажу так. Мне здесь дышится легко. Есть уверенность в том, что если твои предложения и дела идут на пользу людям и району, то можно с уверенностью рассчитывать на поддержку и словом и делом как самого главы, так и его команды. 
   О партнёрских взаимоотношениях 
   - Моя позиция во взаимоотношениях с партнёрами - живи сам и дай жить другим. Мы клиентами очень дорожим, бережём свою репутацию. Она значит всё! Многие решения определяются тем, что ты уверен, что человек тебя не подведёт. 
   Мы сейчас востребованы не за счёт какого-то технологического преимущества, а за счёт нашей ровной честной политики – корм должен быть хорошего стабильного качества. Никогда не обманываем: если договорились добавить в комбикорма определённые ингредиенты, значит, мы их добавляем. 
   О жизненной позиции и принципах работы 
   Созидать во всём (будь то человеческие отношения, или ремонт завода, или создание места отдыха и т.д.). 
   Честность и порядочность. Жить по правде и по совести – это, считаю, самое главное в человеческих взаимоотношениях, хоть некоторые и считают это чудачеством. 
   Вера в успех. Очень важно не терять надежду и терпение. У нас были и взлёты, и падения: мы производили и 7850 тонн в месяц, когда люди работали в две смены до 5-ти утра, и 2000 тонн, когда приходилось извиняясь отправлять людей в административный отпуск… Но если лапки вверх не поднимать, не сдаваться, то обязательно всё получится! Это закон жизни. Идти нужно до конца. 
   «Самый тяжёлый подвиг – ежедневный труд… без медалей и орденов. Вовремя прийти на работу, честно и ответственно выполнять свои обязанности. Дождь ли, грязь, пыль, холод…, а ты делаешь свою работу. На таких людях производство и держится». 
   В этот день на предприятии продолжался турнир по настольным играм, приуроченный к празднику защитников Отечества. Всех желающих померяться интеллектуальными силами в шахматах, шашках, домино и нардах ждали в новом актовом зале. Таких оказалось не мало: только на поединок по шашкам и нардам заявили 17 человек, поклонников шахмат оказалось 12, и примерно столько же решило попробовать свои силы в домино. Это мероприятие проводилось впервые, но за пятилетнюю историю сегодняшнего коллектива таких, «родившихся» и «выращенных» в кабинетах и производственных помещениях предприятия, было очень-очень много. Например, юмористические состязания (из последних: заводской конкурс пародий на телепередачи), совместный активный отдых. Многие из них уже перешли в категорию традиционных. 
   - Четвёртый год подряд коллектив широко празднует Масленицу, - рассказывает Мария Валерьевна Леонова. - Новый год, дни рождения – это вообще святое дело. Это происходит самопроизвольно. Представляете, человек приходит утром в свой день рождения на работу, а его ждёт сюрприз! Для него придумали что-то праздничное, неожиданное для именинника. И насколько большая фантазия у наших людей! 
   Наш коллектив – это команда единомышленников. Для меня это воплощённая в реальность мечта: команда красивых, молодых, энергичных людей, которые каждый день начинают с позитива. На формирование коллектива ушло порядка трёх лет. Сейчас он «играет» всеми цветами радуги, фонтанирует идеями. Деятельность эта постоянная: пришли на работу, появилась у кого-то новая идея и мы её сразу со всеми обсуждаем. И вперёд: либо реализовываем, либо забываем о ней. Но уж если взялись, так идём до конца. Так родилась наша сказка «Иван-недурак и волшебная ракушка», которую мы поставили в канун нового 2014 года. 
   О своём коллективе Мария Валерьевна рассказывает с неподдельным восхищением, о том, какие все талантливые и инициативные, но… Мало кому придёт в голову, что это огромный интеллектуальный труд, природное чутьё и талант руководителя по кадрам – разглядеть в обычном на первый взгляд человеке его внутренний мир, скрытые возможности и не просто разглядеть, а вытащить их наружу и предоставить возможность проявить себя. 
   Наталья БЛИНОВА Фото из архива предприятия
Просмотров: 2036

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос