Изучайте, думайте, решайте

Главная / Новости / Выборы / Изучайте, думайте, решайте
14.08.2020
Изучайте, думайте, решайте
   Осталось меньше месяца до дня голосования, когда жители Калужской области будут выбирать губернатора региона, депутатов Законодательного собрания и представительных органов местного самоуправления. Каковы особенности выборов–2020, какие способы голосования предусмотрены законодательством, будет ли обеспечена на должном уровне эпидемиологическая безопасность избирательного процесса, а также открытость и гласность, что должен знать каждый избиратель – об этом наш разговор сегодня с Валентиной КОВАЛЕВОЙ, председателем территориальной избирательной комиссии Сухиничского района. 

   Особенности выборов-2020 
   - Валентина Алексеевна, в последние несколько дней чувствуется, что избирательная кампания - 2020 вступает в активную фазу. Уже появились первые агитационные листовки, плакаты. Каковы особенности предстоящих выборов? 
   - Особенность, прежде всего, в том, что в соответствии с новым порядком, принятым ЦИК России, голосование будет проходить в течение 3-х дней, начиная с 11 сентября. Кроме того, избирательная кампания однозначно будет непростой, поскольку выборы многоуровневые. В сентябре на территории калужского региона пройдут выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания Калужской области, а также депутатов Районной думы, городских и сельских дум. Выборы будут проходить как по пропорциональной системе, так и по мажоритарной, как по одномандатным, так и многомандатным округам. 

   - Да… Избирателю немудрено запутаться… 
   - Это правда, но мы в свою очередь будем делать все, чтобы этого не допустить, а максимально подробно информировать избирателей о способах голосования, правильности заполнения бюллетеней и, конечно, о кандидатах.  

   - Уже есть данные, высокий ли конкурс на каждый мандат? 
   - Конкурс действительно есть. На выборы губернатора выдвинуто 6 кандидатов, на 40 депутатских мест в региональный парламент претендуют более 1000 кандидатов. На выборы в органы местного самоуправления на 162 мандата в 20 муниципальных образованиях Сухиничского района заявились 162 представителя от партии «Единая Россия», 13 – от КПРФ, 12 – от ЛДПР, 11 – от «Справедливой России» и 4 человека в порядке самовыдвижения. Если смотреть в сравнении с прошлыми выборами, проходившими в 2015 году, то активность партий на уровне нашего района несколько снизилась, кроме «Единой России». Пять лет назад «Единая Россия» также заявила своих представителей на каждый из 162 мандатов. КПРФ же тогда выдвинула 33 кандидата, ЛДПР – 29, «Справедливая Россия» - 19 и 10 кандидатов выдвинулись в порядке самовыдвижения. В итоге, например, на 15 депутатских мест в Районной думе претендовал 41 человек, а в этом году - 28. 

   Голосуем по пяти бюллетеням 
   - Расскажите, как не ошибиться избирателю и правильно заполнить избирательные бюллетени? 
   - Избиратель получит на руки пять бюллетеней, все они будут разного цвета. И количество отметок в них нужно поставить разное.  
   Один из бюллетеней по выборам кандидата на должность губернатора. Избиратель должен сделать выбор, проголосовав за одного из кандидатов. 
   Выбирать депутатов областного парламента избиратели будут по двум бюллетеням, поскольку выборы депутатов Заксобрания пройдут по смешанной избирательной системе.  
   Двадцать депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная избирательная система), соответственно будет отдельный бюллетень, в котором избиратель должен проголосовать за один список кандидатов, выдвигаемый той или иной политической партией. 
   Еще двадцать депутатов Законодательного собрания избираются по одномандатным округам (мажоритарная система). Территория Калужской области поделена на 20 избирательных округов с численностью избирателей около 40 тысяч человек. Сухиничский район разделен между двумя округами. Одна часть территории нашего района входит в состав округа № 2, другая - вошла в избирательный округ № 5. В каждом округе будет свой бюллетень и свои кандидаты. Проголосовать нужно будет за одного конкретного кандидата.  
   Отдельный бюллетень будет по выборам депутатов Районной думы МР «Сухиничский район». Наш район поделен на 3 избирательных округа, в каждом необходимо избрать по 5 кандидатов, а значит в бюллетене нужно проставить не более 5 отметок. 
   Еще один бюллетень - по выборам депутатов Городской или Сельской думы, в зависимости от места проживания избирателя. В ГП «Город Сухиничи» так же, как и в районе, 3 избирательных округа, также нужно будет избрать по 5 депутатов в каждом округе. В других поселениях ситуация иная. На выборах депутатов Шлипповской сельской думы и Середейской поселковой думы количество отметок в избирательном бюллетене может достигать 10 – в этих поселениях единые 10-мандатные округа. В остальных поселениях единый 7-мандатный округ, следовательно в избирательном бюллетене можно делать не более 7 отметок. 

   - Думаю, мы еще вернемся к теме правильности заполнения бюллетеней на страницах нашей газеты непосредственно перед голосованием. Сегодня избирателям необходимо подробно и вдумчиво ознакомиться с предвыборными программами кандидатов. Где можно найти информацию о кандидатах? 
   - Агитационный период начался со дня выдвижения кандидата и прекратится в ноль часов за одни сутки до дня голосования, то есть в ноль часов 12 сентября 2020 года. Суббота, 12 сентября, - день тишины. Уже сейчас большинство кандидатов и партий изготовили листовки, газеты, которые раздают на улицах, оставляют в почтовых ящиках. Кроме того, в соответствии с законодательством, кандидатам предоставлена возможность бесплатно и на платной основе выступить в эфире и в печатных СМИ. Период проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования, то есть с 15 августа. 
   С программами кандидатов можно также ознакомиться в специально отведенных для размещения печатных агитационных материалов местах. Ну и, конечно, возможности интернета велики, правда, доверять все же стоит официальным источникам. Изучайте, думайте и принимайте верное решение.  

   Голосуем три дня 
   - Валентина Алексеевна, давайте вернемся к процедуре голосования. Вы сказали, что одной из особенностей избирательной кампании – 2020 является то, что выборы будут проходить в течение трех дней... 
   - Впервые такого уровня выборы будут проводиться в течение 3 дней. Для удобства, доступности и безопасности граждан в течение двух дней до дня голосования, 11 и 12 сентября, избиратели смогут прийти на свой избирательный участок и проголосовать. 13 сентября – единый день голосования. Все участковые избирательные комиссии в эти дни будут работать с 8.00 до 20.00. 

   - Если избирателю предстоит командировка или поездка к родным в другой район, сможет ли он проголосовать по месту нахождения? 
   - «Мобильный избиратель» - так называется этот широко применяемый механизм голосования. 
   С 29 июля по 8 сентября можно подать заявление о голосовании по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию, в МФЦ, либо в электронном виде через Единый портал государственных услуг. ТИК работает в будние дни с 10 до 18 часов, в выходные дни - с 10 до 14 часов. С 2 по 8 сентября заявление можно подать в участковую избирательную комиссию.  

   Голосуем безопасно 
   – Будет ли у избирателей возможность проголосовать вне помещений для голосования? На дому, на придомовых территориях, как это было во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию? 
   - Для граждан, которые не могут самостоятельно прийти на избирательный участок по состоянию здоровья либо в условиях пандемии опасаются выходить из дома, будет организовано бесконтактное голосование на дому. На придомовых территориях и в отдаленных населенных пунктах (такие формы голосования применялись на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию) голосование проводиться не будет.  
   Выезд членов избирательной комиссии на дом проводится по предварительному заявлению избирателя, поданному в любой форме (письменно или по телефону, в том числе через соседей, знакомых и родственников). 

   - Во время общероссийского голосования по Конституции были предприняты беспрецедентные меры по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Планируется ли уделить санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования и организаторов выборов и в этот раз? 
   - Да. Будут соблюдены все необходимые условия для обеспечения санитарной безопасности. И членам участковых избирательных комиссий, и избирателям предоставят средства индивидуальной защиты: маски, перчатки. На избирательных участках бесконтактными термометрами будут измерять температуру, на входе будут расположены дезинфицирующий коврик и санитайзер для обработки рук. Для бесконтактного голосования на дому предусмотрены индивидуальные пакеты, содержащие маску, перчатки, антисептическую салфетку, ручку и бюллетени. 

   - Нельзя не учитывать при подготовке к выборам возможные провокации и нарушения законодательства. Насколько готовы члены комиссий к пресечению таких действий?
   - В целях безопасности помещения для голосования на избирательных участках оснастят металлодетекторами. На каждом участке с момента завоза бюллетеней круглосуточно будут дежурить сотрудники полиции и МЧС. В дни голосования будут работать наблюдатели, причем не только от Общественной палаты, но и всех политических партий, принимающих участие в выборах. 
   Уверена, что в условиях возросшей политической и правовой культуры граждан избирательные комиссии достойно проведут предстоящую избирательную кампанию.  

   - Когда участковые комиссии приступят к работе? 
   - До 10 сентября на все избирательные участки доставят бюллетени для голосования. А участковые избирательные комиссии приступят к работе 2 сентября. До выборов избирателей оповестят о времени и месте голосования, доставят в каждую квартиру и дом приглашения. Количество участков прежнее – 28. Месторасположение их не изменилось со времени проведения общероссийского голосования по Конституции. Напомню избирателям микрорайона Узловые, что их УИК будет расположена снова в столовой ООО «Леда». 
   У нас имеется все необходимое технологическое оборудование для проведения выборов: закуплены дополнительно переносные ящики, кабины, сейфы, стенды.
   Предстоящие выборы – большие и ответственные, это экзамен для нас всех, который необходимо сдать достойно.  

   - Сколько избирателей проживает в Сухиничском районе, и что бы вы им пожелали? 
   - На сегодня в районе зарегистрировано чуть более 18 тысяч избирателей. Около 50 сухиничан будут голосовать впервые, на память об этом важном для гражданина событии мы приготовили сувениры. Что пожелать? Прежде всего, серьезно отнестись к своему избирательному праву. Очень ответственно подойти к изучению биографии, программ и потенциала кандидатов, чтобы сделать выбор и не ошибиться. Мы выбираем местную и региональную власть, которая будет решать вопросы нашей территории. Наше будущее зависит от успешности команды, которую мы выберем. 
   Елена Гусева
Просмотров: 354

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос