Идёт обратный отсчёт

Главная / Новости / Выборы / Идёт обратный отсчёт
01.03.2018
Идёт обратный отсчёт
   Совсем немного осталось до главных выборов страны - выборов президента Российской Федерации. Начался обратный отсчет. Агитационная кампания кандидатов все больше набирает обороты. В эфире центральных каналов и в печатных федеральных средствах массовой информации можно узнать о том, какую программу действий предлагает каждый потенциальный глава государства. 18 марта граждане России сделают решающий выбор, от которого зависит будущее всех нас: мы определим вектор дальнейшего развития нашей страны. 
   Как идет подготовка к избирательной кампании президента, как воспользоваться своим правом проголосовать, если находишься в день выборов не по месту регистрации, какую работу проводят участковые избирательные комиссии - об этом и многом другом интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Сухиничского района Татьяной Ивановной МАРТЫНОВОЙ.  
   - Татьяна Ивановна, это уже не первое интервью на тему выборов президента Российской Федерации, о некоторых моментах избирательной кампании - 2018 мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Но все же давайте напомним сухиничанам о ряде важнейших новаций в избирательном законодательстве, имеющих целью создать наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав граждан, обеспечения максимальной открытости и гласности в работе избирательных комиссий. 
   - Во-первых, вместо голосования по открепительным удостоверениям вводится порядок голосования избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. 
   Если избиратель будет находиться в день выборов вне места своего жительства (прописки), ему необходимо заблаговременно подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения: 
   - в любую территориальную избирательную комиссию либо в любой многофункциональный центр (МФЦ) - не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня выборов; этот период начался с 31 января и будет продолжен до 12 марта включительно. В эти же сроки избиратель может оформить заявление через портал «Госуслуги» в электронном виде, то есть не выходя из дома; 
   - в любую участковую избирательную комиссию не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за 5 дней до дня выборов, то есть в период с 25 февраля по 12 марта включительно.
   Подчеркну, избиратель может подать заявление в указанные сроки только один раз. Заявление подается лично при предъявлении паспорта. 
   Избиратель получает отрывной талон заявления с указанным в нем номером и адресом избирательного участка, на котором он проголосует по месту нахождения. 
   Тем, кто не определился, будет ли он на территории своего избирательного участка, либо не успел подать заявление в указанные сроки, за четыре дня до выборов можно обратиться с заявлением только в участковую комиссию по месту регистрации. Такие заявления названы «Специальными» и будут приниматься участковыми комиссиями с 13 марта до 14 часов дня, предшествующего дню голосования (субботы - 17 марта 2018 года). На заявление наклеивается специальная марка и возвращается избирателю. Заявление с защитной маркой примут в день голосования на том избирательном участке, где избиратель изъявил желание голосовать и где он будет фактически находиться. 
   Во-вторых, все заявления вводятся в единую систему ГАС «Выборы», где они обрабатываются с целью исключения возможности дублирования заявления или двойного голосования, затем вернутся в участковые избиркомы в виде реестров на исключение из списков избирателей и списков уже включенных избирателей для голосования по месту нахождения.
   В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список. 
   Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление в указанные сроки, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне пункта приема заявлений. 
   УИК, в том числе по поручению ТИК, не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности. Избиратель при указанном посещении может устно или письменно сообщить членам комиссии о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.
   Предупреждаю: установлена административная ответственность за неоднократное голосование в размере 30 тысяч рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность за организацию подобного рода акций. 
   Для реализации порядка подачи заявлений в указанные сроки ЦИК РФ принято постановление об увеличении времени работы УИК с избирателями с 10 до 30 дней. Дежурство на избирательных участках осуществляется не менее 4 часов ежедневно по графику, установленному Избирательной комиссией Калужской области. График работы пунктов приема заявлений (ППЗ) в ТИК и УИК следующий: в будние дни – с 16 до 20 часов; в выходные и праздничные дни – с 10 до 14 часов.  
   - Какую работу ведут участковые комиссии? 
   - Участковые избирательные комиссии начали работу в соответствии с календарным планом, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии, с 15 февраля 2018 года, получили к этому дню обновленные сведения по спискам избирателей, провели организационные заседания по распределению обязанностей. 
   Важнейшая задача УИК – проинформировать избирателей о месте и времени голосования, о кандидатах, о порядке и сроках совершения избирательных действий, связанных с обеспечением гарантий реализации избирательных прав граждан. Совместно с органами местного самоуправления поселений ведется работа по выявлению студентов, впервые голосующих, работающих за пределами района, проживающих не по адресу регистрации, чтобы дать всем им необходимую информацию о способах голосования, о возможности, сроках и порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения, вне помещений избирательных участков (для больных и инвалидов). 
   В период второго этапа информирования (с 1 по 7 марта) избирателям будут вручены приглашения для ознакомления и дополнительного уточнения списка избирателей. А уже в период с 9 по 16 марта члены комиссий вручат избирателям приглашения для участия в голосовании. 
   - Как и в какие сроки избиратель может подать заявление о голосовании вне помещения? 
   - В отношении заболевших избирателей, инвалидов прежние нормы законодательства не меняются. Избиратели могут подать заявление о голосовании вне помещения (в том числе через других лиц, по телефону) за 10 дней до дня голосования, то есть с 7 марта, когда комиссии начнут работу по уточнению списков избирателей. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания (больницы, санатории, спецучреждения для пожилых и инвалидов и др.), решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Руководитель такого учреждения обязан предоставить список временно пребывающих в данном учреждении. На территории нашего района это - центральная районная больница, дом ветеранов. 
   Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства, так же как и все избиратели, могут оформить в вышеуказанные сроки (до 12 марта) заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. Если не успели по каким-то причинам оформить заявления - смогут проголосовать на избирательном участке № 2304 в Районном дворце культуры, который определен Избирательной комиссией Калужской области для голосования избирателей без постоянной регистрации. 
   - Открытость и гласность в работе комиссий – залог доверия людей к избирательной системе. Как комиссии обеспечивают эти главенствующие принципы? 
   - Все нормы закона о выборах, изменения в законодательстве направлены на это важнейшее условие. 
   Постановлением ЦИК России установлен порядок применения технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Протокол УИК изготавливается с помощью специальной программы, установленной на компьютерах, которые размещаются в помещениях участковых комиссий, где производится подсчет голосов. Машиночитаемый код – двухмерный штрих-код, содержащий указанную в протоколе УИК информацию об итогах голосования, наносится на протокол. 
   В ТИК осуществляется ввод данных протоколов УИК путем сканирования и распознавания машиночитаемых кодов. 
   Ввод в систему ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода исключает всякое вмешательство, ошибку или неточность в протоколах комиссий. 
   Кроме указанных изменений законодательно вводится требование о трансляции с помощью веб-камер с избирательных участков. Впервые видеокамерами будут оборудованы все территориальные избиркомы (ТИК). В нашем районе средства видеонаблюдения и трансляции в сеть Интернет установлены на шести участках города Сухиничи и участке поселка Середейский. 
   Изменения также предполагают расширение полномочий наблюдателей: отмену предварительного уведомления избирательных комиссий о назначении наблюдателей. Наблюдатели могут передвигаться по избирательным участкам, так как не будут прикреплены к одному участку. Цель – еще большая открытость избирательного процесса. 
   Впервые кроме наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и политических партий, выдвинувших кандидатов, в выборах будут участвовать наблюдатели от Общественной палаты Калужской области. 
   Открыто и гласно ведется подсчет избирательных бюллетеней, формирование протокола об итогах голосования. 
   У членов избирательных комиссий, наблюдателей, иных участников избирательного процесса общая задача – провести честные, открытые, свободные выборы без нарушений законодательства. 
   Интервью вела Елена ГУСЕВА.
Просмотров: 1105

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос