Кто идёт в президенты?

Главная / Новости / Выборы / Кто идёт в президенты?
12.01.2018
Кто идёт в президенты?
   18 марта 2018 года состоятся выборы президента России. Глава государства будет избран на шестилетний срок. Избирательная кампания кандидатов в президенты РФ стартовала в декабре 2017 года после опубликования постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о назначении выборов. Этап регистрации кандидатов начался 27 декабря 2017 года. 
   В 00 часов по московскому времени 8 января Центризбирком РФ завершил прием документов у самовыдвиженцев на выборах президента. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Центральной избирательной комиссии РФ. В последний день в Центризбирком поступили документы от пяти самовыдвиженцев. Всего же с начала выборной кампании ЦИК получила уведомления о желании участвовать в выборах президента РФ от 46 самовыдвиженцев. 
   До 12 января ЦИК принимает документы о выдвижении кандидатов от политических партий. На 8 января уполномоченными представителями политических партий было подано 21 решение съездов политических партий о выдвижении своих кандидатов. Таким образом, всего в президенты заявились 67 претендентов. Но это вовсе не значит, что все они будут включены в избирательный бюллетень. Так, из 46 самовыдвиженцев, заявивших о своем желании баллотироваться в президенты, только 15 кандидатов подали в ЦИК документы на рассмотрение. 
   Кроме того, самовыдвиженцам, для того чтобы быть зарегистрированными на выборах, нужно собрать не менее 300 тысяч подписей, причем в одном регионе может быть собрано не более 7,5 тысячи. Кандидатам от непарламентских партий требуется 100 тысяч подписей, кандидаты от парламентских партий от сбора подписей освобождены. 
   Представлять в ЦИК документы и подписи избирателей можно до 18 часов 31 января. После этого ЦИК в течение 10 дней будет проверять документы и подписи для вынесения решения о регистрации кандидата. 
   Пока регистрацию прошел только лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому не надо собирать подписи, так как он был выдвинут парламентской партией. Политический деятель России в шестой раз выставил свою кандидатуру на выборах президента. 
   Действующий президент РФ Владимир Путин на выборы идет в порядке самовыдвижения, ему предстоит заручиться поддержкой не менее 300 тысяч человек. При этом о готовности поддержать кандидатуру Владимира Владимировича на предстоящих выборах уже заявили две политические партии - «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Такие решения приняли политические силы на своих партийных съездах, состоявшихся в декабре 2017 года. 
   Стабильно занимающий из года в год второе место в президентских выборах глава КПРФ Геннадий Зюганов отказался от участия в выборах, уступив это право Павлу Грудинину и возглавив его штаб. Павел Грудинин является директором одного из самых успешных в России сельхозпредприятий – совхоза им. Ленина. 
   После долгого перерыва снова хочет принять участие в президентской гонке Григорий Явлинский (партия «Яблоко») – последний раз он участвовал в выборах президента в 2000 году, когда занял третье место. 
   Среди претендентов в президенты немало женщин, представителей журналистской сферы, бизнеса, депутатов представительных органов субъектов РФ, общественных и научных деятелей. Ознакомиться подробнее с кандидатами можно на сайте Центральной избирательной комиссии РФ. 
   Предвыборная агитация в печатных СМИ, радио и телевидении начнется с 19 февраля и продлится до 16 марта включительно. 17 марта – «День тишины», запрет любого вида агитации. 18 марта – день голосования, результаты будут опубликованы до 1 апреля. При необходимости 8 апреля будет проведен второй тур. 
   Подготовила Елена ГУСЕВА
Просмотров: 771

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос