Будущее - за избирателями!

Главная / Новости / Выборы / Будущее - за избирателями!
27.08.2016
Будущее - за избирателями!
   В сентябре текущего года гражданам России, имеющим активное избирательное право, предстоит выбрать депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва. О том, как идет подготовка к выборам депутатов парламента РФ, рассказывает со страниц «Организатора» председатель территориальной избирательной комиссии Сухиничского района Татьяна Ивановна МАРТЫНОВА. 

   Особенности предстоящих выборов 
   Избирательная система, применяемая на выборах депутатов Государственной думы, – смешанная. 
   В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную думу избирается 450 депутатов. 225 депутатов Государственной думы избираются по одномандатным избирательным округам. И остальные 225 депутатов избираются по единому федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за партийные списки кандидатов в депутаты Государственной думы. 
   Соответственно для голосования на выборах депутатов Государственной думы изготавливаются избирательные бюллетени отдельно для голосования по федеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам. 
   В соответствии с законодательством активным избирательным правом по единому федеральному избирательному округу обладают все граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными. А вот право избирать депутата Государственной думы по одномандатному избирательному округу имеет лишь гражданин Российской Федерации, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа. 
   Как на федеральных, так и на местных выборах применяются открепительные удостоверения. 
   Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в территориальной избирательной комиссии (с 3 августа по 6 сентября) по адресу: г. Сухиничи, ул. Ленина, 56а, либо в участковой избирательной комиссии (с 7 сентября по 17 сентября) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании по тому избирательному округу, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом. 
   Если избиратель голосует по открепительному удостоверению за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом, он вправе получить только один избирательный бюллетень - для голосования по федеральному избирательному округу. 

   Границы избирательного округа, в который вошел Сухиничский район 
   На территории Калужской области образованы два одномандатных округа: №99 и №100. Сухиничский район включен в Обнинский избирательный округ №100, куда кроме нашего района вошли Ленинский район г. Калуги, г. Обнинск, Бабынинский, Думиничский, Жиздринский, Жуковский, Козельский, Людиновский, Мещовский, Перемышльский, Тарусский, Ульяновский, Ферзиковский и Хвастовичский районы. Остальные 11 районов Калужской области и два округа Калуги, Московский и Октябрьский, вошли в округ №99. 

   Кто вступает в борьбу за депутатские мандаты 
   Областной избирком закончил регистрацию кандидатов в депутаты федерального парламента по одномандатным избирательным округам. По Калужскому округу № 99 зарегистрировано 8 кандидатов, по Обнинскому округу №100, в который входит Сухиничский район, - 7 кандидатов. Это Антон Викторович ВАСИЛЬЕВ (политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»), Вадим Евгеньевич ДЕНЬГИН (ЛДПР – Либерально-демократическая партия России), Сергей Анатольевич ДОНДО (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ), Марина Васильевна КОСТИНА (КОМУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), Олег Борисович ОВСЯННИКОВ (Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»), Геннадий Иванович СКЛЯР (Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Александр Витальевич ТРУШКОВ (политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»). 
   Всего зарегистрировано 15 кандидатов из 19 заявленных, так как два самовыдвиженца Антон Решетников и Вячеслав Горбатин отказались от участия в выборах, а два кандидата – Василий Локтистов от партии «Гражданская сила» и Николай Овчинкин от «Партии Роста» не сдали необходимые для регистрации документы в избирком. 
   По федеральному избирательному округу по итогам регистрации Центральной избирательной комиссии в выборах будут участвовать 14 политических партий: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА», Всероссийская политическая партия «РОДИНА», общественная организация Всероссийская политическая партия «Гражданская сила», политическая партия «Гражданская Платформа», политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, политическая партия «КОМУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС), политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ», политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость», политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые», политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». 
   В соответствии с законодательством период проведения предвыборной агитации на каналах телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях начался с 20 августа и прекратится в ноль часов по местному времени 17 сентября 2016 года. 

   Порядок, сроки и способы голосования и других избирательных действий 
   Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования, передаются в УИК за 10 дней для уточнения. 
   В этот период избиратели могут проверить сведения о себе в списке избирателей, подать заявление о голосовании вне помещения (в том числе через других лиц, по телефону), взять открепительное удостоверение в участковой комиссии, ознакомиться на своем избирательном участке с партиями, зарегистрировавшими списки кандидатов, с кандидатами, порядком и сроками голосования вне помещения избирательного участка (в том числе до 14 часов 17 сентября подать заявление устное либо письменное для голосования на дому по состоянию здоровья). 
   Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания (больницы, санатории, спецучреждения для пожилых и инвалидов и др.), работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Руководитель такого учреждения обязан предоставить список временно пребывающих в данном учреждении. На территории нашего района это Центральная районная больница, Дом ветеранов. 
   Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства, смогут проголосовать на избирательном участке № 2304 в районном Дворце культуры. Избирательная комиссия Калужской области определила 26 таких избирательных участков на территории калужского региона. 

   На территории района будут проводиться и местные выборы 
   В Сухиничском районе в 10 муниципальных образованиях необходимо проведение повторных выборов в Районную думу по незамещенному депутатскому мандату в первом округе. На повторных выборах ТИК Сухиничского района зарегистрировала четырех кандидатов, выдвинутых местными отделениями политических партий «Единая Россия» (Игорь Юрьевич ВИШНЯКОВ), «Справедливая Россия» (Анатолий Николаевич ИВАНЧЕНКО), КПРФ (Виктория Анатольевна ГУРОВА) и Калужским региональным отделением партии ЛДПР (Наталья Борисовна КОНДРАШКИНА). 
   В этих выборах будут задействованы 12 УИК: городские УИК - № 2302 и 2303 (ЦРБ и Автозавод), Богдановоколодезская № 2309, Ермоловская № 2315, Радождевская № 2316, Стрельненская № 2318, Субботниковская № 2319, Татаринская № 2320, Фроловская № 2321, Хотенская № 2322, Глазовская № 2327 и Юрьевская № 2328. Всего на территории первого округа зарегистрировано 6364 избирателя. В местных выборах задействованы почти 100 членов участковых комиссий. 
   На выборах в органы местного самоуправления также предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится. 

   Как готовятся избирательные комиссии Сухиничского района к выборам 
   В период подготовки к проведению выборов ТИК сотрудничает с органами местного самоуправления поселений, со службами района (прокуратура, связь, полиция, энергоснабжение, миграционная служба, служба безопасности и т. д.) по совместной деятельности в целях обеспечения предстоящей избирательной кампании на высоком организационно-техническом уровне и в строгом соответствии с законодательством. 
   Участковые избирательные комиссии начнут свою работу с 7 сентября 2016 г., получат в этот день списки избирателей, открепительные удостоверения с реестрами об избирателях, получивших открепительные в ТИК. В их задачу входит подготовка помещений для голосования, работа с избирателями по уточнению списков, выдача открепительных удостоверений, информирование избирателей о дне, времени, способах голосования, порядке и сроках избирательных действий, информирование о кандидатах и избирательных объединениях, участвующих в выборах, контроль за проведением предвыборной агитации на территориях избирательных участков.
Просмотров: 960

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос