«Нет» - равнодушию и лени!

Главная / Новости / Выборы / «Нет» - равнодушию и лени!
12.08.2015
«Нет» - равнодушию и лени!
   13 сентября 2015 года состоится одно из самых крупных политических событий в Калужской области и Сухиничском районе - выборы губернатора Калужской области, депутатов Законодательного собрания Калужской области, а также депутатов Районной думы, Городской, Поселковой и сельских дум. Избирательная кампания вступает в свою активную фазу. Сегодня очередное наше интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Татьяной Ивановной МАРТЫНОВОЙ о том, как идет подготовка к проведению единого дня голосования и что должен знать каждый избиратель. 
   - Татьяна Ивановна, чувствуется, что с каждым днем предвыборная гонка набирает обороты. Для территориальной избирательной комиссии наступила горячая пора. На каком этапе сегодня находится подготовка к выборам и сколько кандидатов и от каких политических партий будут участвовать в выборах депутатов органов местного самоуправления? 
   - 29 июля территориальная избирательная комиссия закончила приемку документов по выдвижению кандидатов избирательными объединениями и кандидатами, выдвигаемыми в порядке самовыдвижения. На сегодняшний день завершена и регистрация кандидатов в депутаты. Всего по Сухиничскому району в представительные органы власти района, городских и сельских поселений выдвинуто 253 кандидата. Предстоит заместить 162 мандата: по 15 - в Районную и Городскую думы, по 10 – в Середейскую и Шлипповскую и по остальным поселениям – по 7. Отмечается большая активность политической партии «Единая Россия», выдвинувшей кандидатов в количестве 162 человек по 20 муниципальным образованиям, то есть на каждый мандат. КПРФ выдвинула 33 кандидата по 15 муниципальным образованиям, ЛДПР – 29 кандидатов по 18 муниципальным образованиям, «Справедливая Россия» - 19 кандидатов по 5 муниципальным образованиям. Кроме того, 10 кандидатов выдвинулись в порядке самовыдвижения. В итоге на 15 депутатских мест в районном парламенте претендует 41 человек. За 15 депутатских мест в Городской думе будут бороться 35 кандидатов. Активны люди и в сельских поселениях. Например, в поселке Середейский на 10 мандатов претендуют 16 человек, в Шлиппово на 10 депутатских мест - 14 человек, в Татаринцах и Соболевке на 7 мандатов – по 11 человек. 
   - Когда начинается агитационный период и где избирателям можно будет ознакомиться с предвыборными программами кандидатов? 
   - Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования, то есть в ноль часов 12 сентября 2015 года. Период проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования, то есть с 15 августа, и прекращается соответственно в ноль часов 12 сентября 2015 года. С программами кандидатов можно также ознакомиться в специально отведенных для размещения печатных агитационных материалов местах. Перечень таких мест закреплен решением представительного органа власти поселения, который будет опубликован на сайте Сухиничского района. 
   - В этот активный агитационный период кандидатам в депутаты невозможно обойтись без встреч с избирателями. Что должны знать собственники помещений, предоставляемых для проведения публичных агитационных мероприятий? 
   - Основные принципы проведения агитации – соблюдение равенства для кандидатов и избирательных объединений. Потому законом предусмотрено, чтобы в случае предоставления помещения зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему областной список кандидатов, собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязан уведомить в письменной форме соответствующую территориальную, окружную или региональную избирательную комиссию о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам. 
   - Когда и как будет проводиться информирование избирателей о дне голосования? 
   - Участковые избирательные комиссии не позднее чем за 10 дней до дня голосования (то есть не позднее 2 сентября) оповестят избирателей о времени и месте голосования, доставят в каждую квартиру приглашения. Первое приглашение избирателей - для ознакомления и уточнения списка избирателей. Кстати, найти себя в списках избирателей можно при помощи сайта Избирательной комиссии Калужской области. Стоит только кликнуть вкладку «Найти себя в списках избирателей» и ввести свои данные, система выдаст адрес УИК, где вам можно будет проголосовать. Второе приглашение - на выборы с информацией об адресе и номере телефона УИК, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования. На территории Сухиничского района образовано 28 избирательных участков, список которых с указанием адреса местонахождения был опубликован в районной газете «Организатор» от 1 августа 2015 года. Прошу избирателей еще раз с ним ознакомиться, так как некоторые избирательные участки поменяли свое местонахождение в связи с новыми требованиями, предъявляемыми к помещениям для голосования.
   – Чего бы Вы пожелали избирателям? 
   – Хотелось бы, чтобы люди проявили свою гражданскую ответственность. В избирательный период внимательно бы знакомились с программами и личностями кандидатов. Ведь, как бы то ни было, избранные депутаты потом длительный срок будут представлять интересы того или иного поселения, района или всего региона. И оттого, как они будут решать насущные проблемы как экономические, так и социальные, будет складываться наша жизнь. Потому нужно побороть лень и равнодушие и прийти на выборы 13 сентября. 
   - Будем надеяться, что все избиратели Сухиничского района проникнутся важностью момента и придут 13 сентября на свои избирательные участки, чтобы сделать правильный выбор. Ну а мы в следующих выпусках «Организатора» продолжим знакомить читателей с ключевыми составляющими выборной кампании - 2015. 
   Интервью вела Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1203

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос