КОДЕКС ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ

Главная / Новости / Антикоррупция / КОДЕКС ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ
29.03.2019
   Приложение 2 
   к приказу №15 от 20.03.2019 г. 

   Утверждаю 
   Главный редактор 
   Муниципального автономного учреждения 
   «Сухиничская редакция газеты «Организатор» 
   Е.А. Гусева

    ____________________ 
    Согласовано собранием трудового коллектива 
    Муниципального автономного учреждения 
   «Сухиничская редакция газеты «Организатор» 
   Протокол № 1 от 20.03.2019 г. 

   КОДЕКС ЭТИКИ 
   И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ 
   МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 
   «СУХИНИЧСКАЯ РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ОРГАНИЗАТОР» 

   1. Общие положения  
   1. Кодекс этики и служебного поведения работников Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» (далее - Кодекс) разработан в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, а также основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства. 
   2. Целью Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения работников Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» (далее - Редакция) для достойного выполнения ими своих профессиональных функций.
   2.1. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться работники Редакции, независимо от исполняемой или замещаемой ими должности. 
   2.2. Сотрудник Редакции обязан ознакомиться с положениями Кодекса и руководствоваться ими в процессе своей трудовой деятельности. 
   2.3. Каждый сотрудник должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от сотрудника муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса. 
   2.4. Кодекс призван повысить эффективность выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей. 
   2.5. Кодекс служит основой для формирования должной морали, уважительного отношения в общественном сознании. 
   2.6. Знание и соблюдение сотрудниками Редакции положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и служебного поведения. 

   П. Основные принципы и правила служебного поведения работников 
   1. Основные принципы поведения работников представляют собой основы поведения, которыми им надлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей. 
   2. Работники Муниципального автономного учреждения «Сухиничская редакция газеты «Организатор» призваны: 
   2.1. Исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы в Редакции; 
   2.2. Исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности, как Редакции, так и работников Редакции; 
   2.3. Осуществлять свою деятельность в пределах своих полномочий; 
   2.4. Исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей; 
   2.5. Уведомлять работодателя обо всех случаях обращения к сотруднику каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
   2.6. Соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий и общественных объединений; 
   2.7. Соблюдать установленные законами ограничения и запреты;
   2.8. Проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами; 
   2.9. Проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию; 
   2.10. Не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций; 
   2.11. Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении сотрудником должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету Редакции; 
   2.12. Принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов; 
   2.13. Не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность сотрудников при решении вопросов личного характера; 
   2.14. Воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности его руководителя, если это не входит в должностные обязанности; 
   2.15. Уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе Редакции, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке; 
   2.16. В публичных выступлениях воздерживаться от оценки делового оборота; 
   2.17. Постоянно стремиться к обеспечению как можно более эффективного распоряжения ресурсами, находящимися в сфере его ответственности. 
   3. Сотрудники обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы, иные нормативные правовые акты. 
   4. Работники в своей деятельности не должны допускать нарушение законов и иных нормативных правовых актов исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам. 
   5. Работники обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 
   6. Работники при исполнении ими должностных обязанностей не должны допускать личную заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов. 
   7. При назначении на должность и исполнении должностных обязанностей работник обязан заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. 
   8. Сотрудник обязан уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. 
   9. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью работника. 
   10. Работник может обрабатывать и передавать служебную информацию при соблюдении действующих норм и требований, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
   11. Работник обязан принимать соответствующие меры по обеспечению безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность или (и) которая стала известна ему в связи с исполнением им должностных обязанностей. 
   12. Работник, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам, должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в его подразделении благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата. 
   13. Работник, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам, призван: 
   а) принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов; 
   б) принимать меры по предупреждению коррупции; 
   в) не допускать случаев принуждения сотрудников к участию в деятельности политических партий и общественных объединений. 
   14. Работник, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим сотрудникам, должен принимать меры к тому, чтобы подчиненные не допускали коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости. 
   15. Работник, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за действия или бездействие подчиненных ему сотрудников, нарушающих принципы этики и правила служебного поведения, если он не принял меры по недопущению таких действий или бездействия. 

   III. Рекомендательные этические правила служебного поведения сотрудников 
   1. В служебном поведении работнику необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени. 
   2. В служебном поведении работник воздерживается от: 
   а) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; 
   б) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; 
   в) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение; 
   г) курения на рабочем месте, во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами, а также в здании Редакции. 
   3. Работники призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом. 
   4. Работники должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами. 
   5. Внешний вид работника при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению и соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность. 

    IV. Ответственность за нарушение положений настоящего Кодекса 
   1. Нарушение работниками положений Кодекса подлежит моральному осуждению на собрании и совещании по соблюдению требований к служебному поведению. 
   2. Соблюдение работниками Редакции Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при решении вопросов поощрения или наложения дисциплинарных взысканий.  

   V. Дополнение и изменение настоящего Кодекса 
   1. Настоящий Кодекс может развиваться с учетом текущих изменений в законодательстве Российской Федерации, а также может быть дополнен (изменен) решением главного редактора.
Просмотров: 757

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос