Счастье – нести пользу!

Главная / Новости / Человек и его дело / Счастье – нести пользу!
29.05.2023
Счастье  – нести пользу!
   Галина Евсикова – пример личности с максимальной самоотдачей в работе, семье, общественной деятельности 
   Какого бы вопроса ни коснулась эта удивительно жизне- и трудолюбивая женщина, она помнит о том, как важно замечать в людях хорошее. И тогда они потянутся к тебе! 
 
   Хочется мирного неба 
   Активистка, ратующая за благоустройство городской территории, старшая по многоквартирному дому № 2 по улице Долгова, заместитель председателя участковой избирательной комиссии, член партии «Единая Россия», добровольной народной дружины и административной комиссии, донор, обладательница серебряного значка ГТО, в период пандемии – ещё и волонтёр – это мы говорим о Галине Евсиковой. Словно ключ, рождающий кристальную ледяную воду, щедро дарит она окружающим мощные волны энергии, словно у самой той через край и запас прочности неистощим. 
   Как какой субботник, кто работы не боится и первым засучивает рукава? – Галина Алексеевна! Пришёл сезон украшать вазоны и клумбы в присутственных местах. Кто споро рассаживает луковицы тюльпанов и пёстрые петунии? – Галина Алексеевна! С утра планёрка, в 11 – семинар, после обеда – координационное совещание. Кто готовит документы? – Галина Алексеевна! А потом она спешит домой, на Сельхозтехнику, где умелой хозяйке за радость уделить внимание огородничеству и цветоводству, навести уют и чистоту в квартире. Семижильная наша собеседница, не иначе! 
   – Где черпаете силы, чтобы не выгореть? – давно хотелось поинтересоваться у неё – заместителя начальника отдела делопроизводства и работы с обращениями граждан администрации Сухиничского района. И незадолго до её профессионального праздника – Дня кадрового работника – нам выпала возможность успокоить интерес. 
   – Знаете, наверное, закаляешься, когда в молодости физически много работаешь, остаёшься один без мамы и папы. К тому же это пришлось на 90-е годы, время само по себе непростое. 
   У нас тогда ещё дача была в Корвяково, где дом родителей мужа. Там мы очень много сажали картошки, капусты, участок большой обрабатывали. Надо было как-то жить, зарплаты маленькие, и платили их не вовремя. Денег тогда катастрофически не хватало. Но совершенно ясно: счастье не в них. Лучше ли, если будут деньги, но не окажется рядом того человека, который располагает к себе и готов идти по жизни нога в ногу? Мы сквозь преодоление стали крепче. Во все времена главное – мирное небо над головой. Сейчас опять тяжёлое время настало. И бойцам, и волонтёрам сколько достаётся испытаний! А как семьям погибших приходится! Поэтому, кроме мира, ничего не хочется. 
   В наши дни более-менее по-среднему можно жить. Тот же огурчик, помидорчик, ту же картошку вырастить по силам всем. Но если лечь и в потолок смотреть, то да, жить сложно. Важно в любую эпоху человеком оставаться, и всё будет хорошо! – раскрывает секрет энергичности Галина Евсикова. 

   Есть ради кого стараться 
   С тем, что труд её не из лёгких, не спорит. Ответственность на женских плечах немалая. Кроме основной работы, есть ещё нагрузка общественная, и не только вышеупомянутая. Внимания и времени требует и профсоюзная деятельность. А ранее команда администрации с успехом выезжала на турслёты. Угадаете, кто был капитаном команды-победителя «Чин чинарём»? Да, Галина Евсикова. 
   – Самое важное, есть ради кого жить. Стимул – это внук Егор, дочь Елена. Надо молодым помогать. Мы с мужем рады, что у нас такая замечательная дочь, мы очень гордимся ей. Лена с малых лет ответственная. 
   На работу в Алнеры я ходила пешком, 40 минут – туда, 40 минут – обратно. Газ у нас не был подведён, приходилось топить печь. На дочку можно было смело понадеяться: она хозяйственная у нас. Вспоминаю: придёшь, а дома и ужин готов, и бельё постирано, и в комнатах чистота. Всё – Лениными руками. Растили мы её в строгости, но сейчас понимаю, что такое воспитание даёт плоды. Она уже взрослая, сама мама, знает, каково это. Мы можем поговорить по душам. Стараемся по мере сил и времени поддерживать с дедом, – так по-домашнему тепло и любовно собеседница говорит о дочери и своём супруге. 
   Минуло 30 лет, как Игорь и Галина Евсиковы вместе. Знакомы они ещё с самой школьной юности. Её будущий супруг приезжал в соседнюю деревню к бабушке с дедушкой. Сам постарше Галины на три года, он всё считал её маленькой. А когда после армии пришёл, давняя знакомая уже выучилась и работала. И линии судеб соединились. 
   – Что для семьи важно? Взаимопонимание, уважение и прощение. Если не умеешь прощать, счастья не жди. Нужно как в работе, так и в личной жизни ставить себя на место другого человека, задуматься, а как ему тоже трудно, выслушать, понять. Союз мужчины и женщины держится на том, что, если случилась беда или радость – вы вместе, – делится ещё одним жизненным секретом Галина Евсикова. 

   Ровно с 18-ти – в труде! 
   Сейчас Игорь Викторович Евсиков – водитель на комбикормовом заводе, всю жизнь в этой профессии, как с армии пошло. 
   Галина Алексеевна в вопросе специальности взяла пример с мамы. Получив образование в Детчинском совхозтехникуме, 1 июля 1992 года, в день 18-летия, Галина была назначена главным бухгалтером колхоза Максима Горького, что стоял в её родном Глазове. С 1995-го по июль 1997 года трудилась на посту начальника отделения почты, затем – в бухгалтерии алнерского сельского совета. В феврале 2006-го перешла на работу в бухгалтерию администрации района, а с 2012 года Галина Алексеевна Евсикова – главная по кадрам в администрации муниципалитета. На сегодня трудовой стаж Галины Евсиковой более 30 лет. 
   – Конечно, особые слова благодарности – Анатолию Дмитриевичу Ковалёву. Пройдя его школу, очень много познаёшь, формируешь в себе ту самую по-хорошему старую закалку. Способствовала моему становлению как специалиста Татьяна Викторовна Кузина. Непосредственно под её руководством я росла, заняв должность в органах исполнительной власти, – делится заместитель начальника отдела делопроизводства и работы с обращениями граждан. 
   Также Галина Алексеевна признаётся, что для неё лучший отдых – коллективные поездки. Ценно побыть в нетривиальной обстановке с людьми, с которыми чувствуешь себя более раскрепощено и можешь говорить о чём угодно.
   – Благодаря Наталье Викторовне Волковой в первый тур в Санкт-Петербург нас набралось 47 человек. Потом мы побывали во многих городах. Безусловно, нельзя не поблагодарить за возможность путешествовать Валентину Алексеевну Ковалёву, в тандеме с ней мы занимаемся как раз вопросом досуга коллектива. А какой замечательный мудрый человек Елена Ильинична Алексанова! Она подскажет, поможет, рассудит. Давно и крепко мы сработались с Валентиной Васильевной Третьяковой. Мне повезло трудиться под началом Оксаны Владимировны Иванченко. Александр Степанович Колесников – ответственный и человеколюбивый глава администрации. С председателем избирательной комиссии по участку № 2306 Татьяной Николаевной Духовой у нас тоже полное взаимопонимание. 
   Когда рядом такие коллеги и наставники, можно не переживать ни о чём: они идут навстречу, если случилась беда, первые позвонят, скажут нужные слова. Чтобы так было, стоит помнить: если ты сам не встал, не пошёл к людям в трудную минуту, то и к тебе никто не придёт. Все мы горячие, тем более, работа требует отдачи, но людей надо беречь! – даёт ценное наставление опытная женщина. 
   В 2021 году Галина Евсикова, имея в копилке богатый трудовой опыт, что подтверждает множество грамот и благодарностей, победила в престижном конкурсе «Лучший специалист органов местного самоуправления Калужской области». Такой она человек, что и в этом итоге видит долю помощи товарищей, чётко даёт понять: без надёжной команды в её работе и шага не ступить. 

   Не могу подвести! 
   Пару лет назад выдался случай, иллюстрирующий как нельзя ярче жизненную позицию Евсиковой. Вы когда-нибудь сажали цветы на городской клумбе в 5 утра? А наша собеседница и команда единомышленниц в такую рань приехали из дома на такси, чтобы высадить растения, с которыми не успели разобраться накануне: помешал ливень. 
   – Мы понимаем ответственность, и в этом плюс. Не могу подвести ни свою семью, ни Наталью Викторовну Волкову, ни Александра Степановича Колесникова. Сказано: «Надо!», мы берём и делаем! – поясняет Галина Алексеевна. 
   Этот порядок был заведён в родительской семье Галины. Подрастая под крылом братьев, она без назиданий училась хорошо: в аттестате среди высших оценок затесалась лишь одна-единая четвёрка – по истории. Помимо обязанностей быть примерным учеником, никуда не девались будничные заботы. 
   – Так принято было в нашей семье: если люди заняты делом, ты не можешь сидеть сложа руки. Да и некогда особо рассиживаться: надо не отставать от соседей, сажать огород, косить, копать, держать хозяйство, – вспоминает Галина Евсикова. 
   Нет сомнений: с её оперативностью, чувством ответственности, умением работать в команде и мотивировать людей Галина Алексеевна покорила бы ещё более высокие карьерные вершины. Возможность уехать в Калугу была, а уж работу там найти не проблема, но… 
   – В родном районе осталась. Здесь семья, работа. И слава Богу, что они есть у меня. Могу смело назвать себя счастливым человеком. Да и зачем куда-то уезжать, если я вижу, какой город уютный? Здесь каждая улица знакома. А у нас хорошо в микрорайоне: так тихо, спокойно, зелено! Благодаря содействию главы администрации города Андрея Ивановича Голикова идёт ремонт придомовых территорий, дороги тоже не остаются без внимания. А то, что транспортный вопрос острый – думаю, явление временное, – размышляет Галина Евсикова. – Для меня счастье в простом – нести пользу, быть нужной родным, коллегам, друзьям. 
   Анна ГУСЬКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 779

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос