В Сухиничском районе идёт работа по созданию первичных отделений новой детской организации

Главная / Новости / Человек и его дело / В Сухиничском районе идёт работа по созданию первичных отделений новой детской организации
03.04.2023
В Сухиничском районе идёт работа по созданию первичных отделений новой детской организации
   В 2022 году в нашей стране появилась новая организация, объединяющая детские и молодёжные движения в одно, – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Это единое всероссийское движение с едиными ценностями, с единой миссией. К движению уже присоединяются школьники, а вскоре к нему присоединятся и студенты. О том, как развивается новое движение в Сухиничском районе, наш разговор с муниципальным координатором «Движения первых» Екатериной Арсютиной. 

   Будь в движении 
   Детство – это особый мир, который постоянно находится в развитии. И важно обеспечить этот мир возможностями и поддержкой. Поэтому пришло время быть в движении. 
   В декабре на I Съезде движения делегаты из 89 регионов России выбрали название, утвердили основные направления деятельности и ценности, определили миссию: «Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в движении. Быть первым». Работа стартовала. 
   Большая, интересная, живая организация сформирована из более трёхсот детских организаций страны, которые изъявили желание объединиться. Главными инициаторами стали дети, которые хотят быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где они хотели бы исполнить свои мечты. 

   Уже сейчас участники движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учёбе, труде, поиске и раскрытии таланта. «Движение первых» – это пространство равных возможностей. 

   Двери открываются 
   Практически каждый день в разных уголках нашей страны создаются первичные отделения «Движения первых». Не отстаёт от этой работы и Сухиничский район. Несколько общеобразовательных учреждений приняли решение об открытии отделений, назначили советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, отвечающих за реализацию программы. В активную работу уже включились пять сухиничских школ, Середейская, Алнерская и Стрельнёнская школы.
   Муниципальным координатором работы советников в Сухиничском районе в январе этого года назначена ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Екатерина Николаевна Арсютина. 

   Работа закипает 
   – В настоящее время советники назначены в девяти школах нашего района. Они занимаются проведением для учеников плановых тематических мероприятий, по возможности ведут уроки «Разговоры о важном», предлагают классным руководителям концепции для работы по внеурочной деятельности и многое другое, – рассказывает о работе советников Екатерина Арсютина. – Сейчас советник – это учитель-предметник, взявший на себя дополнительную нагрузку. Возможно, когда-нибудь советник станет отдельной единицей и будет заниматься только воспитательной работой. 
   Как отмечает Екатерина Николаевна, такое направление работы, как патриотическое воспитание молодёжи в целом, входит в муниципальную программу развития молодёжной политики на территории Сухиничского района. Отдельная программа для нового движения пока не разработана, но всё впереди. 
   – В ближайших планах продолжить работу по подбору кандидатов на должность советников, открытие первичных отделений в остальных школах. Также будем проводить семинары с коллегами из соседних районов, чтобы поделиться идеями и наработанным опытом, – посвящает в нюансы своей работы муниципальный координатор Екатерина Арсютина. – Когда в большинстве школ нашего района откроются первички, можно будет организовать для детей встречу с главой регионального отделения РДДМ Денисом Мироновым, у ребят будет возможность напрямую во время живого диалога задать интересующие вопросы, узнать больше о «Движении первых» и его предназначении. 
   Работа новой организации только начинается, но уже сейчас можно говорить о том, что «Движение первых» открывает для детей большие возможности. К примеру, новая программа «Орлята России», которая стартовала в прошлом году, предоставила четвероклассникам возможность поучаствовать в конкурсном отборе, где наградой была поездка всем классом (вместе с классным руководителем) на смену во Всероссийский детский центр «Орлёнок». В назначенное время всему классу необходимо было подключиться к платформе Zoom и под пристальными взглядами членов жюри дружно выполнить выпавшее по жребию коллективное творческое дело. 
   – Из Сухиничского района всего две школы – № 12 и Алнерская – подали заявки на участие. А всего из Калужской области их было семь. Отбор прошла одна из козельских школ. Вскоре ребята соседнего района вместе с учителем отправятся в интересную двухнедельную поездку, – рассказала Екатерина Николаевна. 

   Главное – воспитание 
   О важности патриотического воспитания подрастающего поколения говорится всюду и регулярно. Любовь к Родине, знание истории, правильное отношение ко всему окружающему миру должны быть очевидными и бесспорными. Но печалит тот факт, что многие современные родители грешат крайностями в воспитании: стремятся всё контролировать или же живут по принципу: «Я ни в чём не отказываю своему ребёнку». 
   – Роль взрослого – помогать, сотрудничать, содействовать в реализации идей. Ведь любое занятие ребёнка даёт ему навыки, которые закладывают характер, формируют жизненную позицию. 
   Воспитание в первую очередь идёт из семьи. Именно в семье ребёнок находится с рождения, наблюдает за поведением родителей, слышит их разговоры, видит их отношение к миру.
   К примеру, фантик от конфеты, выброшенный в урну, а не на землю, означает правильно заложенные понятия об уважении к чужому труду, любви к природе, бережном отношении к окружающему миру. Нельзя забывать, что глобальное начинается с малого. Воспитание ребёнка – сложная задача. И, конечно, нужно начать с себя, подумать о том, какой пример мы, взрослые, показываем своим детям, – уверена Екатерина Арсютина. 
   Российской движение детей и молодёжи, безусловно, поможет родителям в воспитании детей, ведь оно призвано развить в ребёнке необходимые человеческие ценности. Но есть такое понятие, как педагогический треугольник: родитель, ученик, педагог. И только сообща можно добиться успеха. 

   12 направлений «Движения первых» 

   . Образование и знания «Учись и познавай!» Знакомство с принципами создания видеоигр и других цифровых продуктов, работа с большими объёмами данных, создание ботов, обучение нейросети, программирование беспилотников и моделирование полётов дронов. 

   . Наука и технологии «Дерзай и открывай!» Посещение экскурсий на технологичные производства, курсы лекций от именитых учёных, университетские смены на базе ведущих вузов страны, а также возможность посоревноваться в гонке коптеров, попробовать 3D-печать и погрузиться в мир VR. 
 
  . Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!» Возможность для развития и строительства своей профессиональной траектории, формирование реестра вакансий для первого трудоустройства, профессиональные пробы, бизнес-марафоны, финансовые турниры, встречи с успешными предпринимателями и участие в ключевых экономических форумах страны. 

   . Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!» Возможность изучить основы музыкального мастерства, создать собственную песню, принять участие в авторском мюзикле, стать автором сценариев, постановок и познакомиться с классическими и новыми формами театрального искусства, побывать на театральных фестивалях, организовать уличное театральное шествие. А также литературный марафон, стажировки в издательствах, курсы стиля. 

   . Волонтёрство и добровольчество «Благо твори!» Съёмка и монтаж видеоконтента, разработка дизайна афиш и баннеров, оформление профилей в социальных сетях, сбор данных и проведение наблюдения, возможность стать помощниками в оцифровке документов, создании цифровых материалов и веб-страниц. 

   . Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!» Возможность участия во Всероссийском военно-спортивном фестивале «Зарница», знакомство с памятными датами и событиями России, шефство над «Вечными огнями» и другими военными памятниками, сохранение правды о преступлениях против советского народа в годы Великой Отечественной войны. 

   . Спорт «Достигай и побеждай!» Спортивные квесты и челленджи на улицах города и за его пределами, участие в заезде или забеге в одной команде со звёздами спорта, а также спортивные марафоны на ловкость, силу и выносливость, мастер-классы, совместные тренировки и зарядки с сильнейшими спортсменами России. 

   . Здоровый образ жизни «Будь здоров!» Возможность открыть секреты правильного питания и эффективного сна, организовать настоящий фитнес-клуб в школе и поближе познакомиться с понятием «цифровая гигиена». Знакомство с основами доврачебной помощи, получение навыков ориентирования на местности. 

   . Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!» Возможность вместе с командой освещать события движения на разных уровнях, предлагать идеи для социальных сетей, СМИ и онлайн-шоу, побывать в ведущих информационных агентствах России, на федеральных телеканалах и радиостанциях, принять участие в мастер-классах, тренингах и лекциях от лучших экспертов в сфере журналистики, блогинга, фотографии и видео. 

   . Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!» 

   . Экология и охрана природы «Береги планету!» Возможность участвовать в экологических мероприятиях: квест-играх, уроках и викторинах, ярмарках по обмену вещами и растениями, зелёных марафонах, посадке деревьев и помощи животным. 

   . Туризм и путешествия «Открывай страну!» Возможность научиться самостоятельно, разрабатывать большие межрегиональные туристические маршруты, отправиться в гости к друзьям из других регионов, увидеть древние крепости и принять участие в настоящей реконструкции сражения. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 685

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос