Ещё один бизнес в Соболёвке

Главная / Новости / Человек и его дело / Ещё один бизнес в Соболёвке
01.02.2023
Ещё один бизнес в Соболёвке
   В начале прошлого года в нашей газете прошла первая публикация, посвящённая пионерам программы соцконтракта из Соболёвки. Семьи Плесенковых и Ермаковых получили выплаты на развитие личного подсобного хозяйства и делились с журналистами планами на покупку техники, семян и сельскохозяйственных животных. Вслед за первыми ласточками двинулись другие жители деревни. Всего за два года соболёвцы заключили девять контрактов. Среди них – начинающий пчеловод Светлана Архипова. 

   Главное – решиться действовать 
   Стройный ряд ульев сейчас занесён снегом. Там, сбившись в клубок и тихонько жужжа, ждут весны два десятка пчелиных семей. Как только появятся первые цветы, на пасеке Светланы Архиповой вновь закипит работа. 
   – Я работаю завхозом в соболёвской школе. Зарплата небольшая, а двое детей-школьников требуют немалых расходов. В конце 2021 года узнала о программе социального контракта и начала подумывать о том, чтобы получить выплату. 
   Как это сделать, Светлана не знала, поэтому просто позвонила в отдел социальной защиты населения. 
   – Мне ответила заместитель заведующего отделом Лариса Вячеславовна Кривушина. Она подтвердила, что есть такая программа, и скоро к нам в Соболёвку опять приедут сотрудники отдела и ещё раз всё подробно объяснят. Так и вышло. В начале 2022 года в нашей сельской библиотеке состоялось большое собрание, во время которого Юлия Александровна Терехова и Лариса Вячеславовна Кривушина разъяснили нам все нюансы, которые надо знать тем, кто желает получить этот вид помощи. Потом провели индивидуальные консультации, и я окончательно решила начать свой собственный маленький бизнес. 
   Светлана Архипова интересовалась пчеловодством давно. Ещё в детстве любила помогать соседу-пасечнику, заодно и училась ухаживать за этими удивительными животными. Да-да, несмотря на то, что по биологической классификации пчёлы являются насекомыми, составляя бизнес-план для соцконтракта, Светлана узнала, что пчёлы, оказывается, – сельскохозяйственные животные. И эта несостыковочка была единственной во всём процессе получения выплаты, остальное прошло достаточно легко и гладко. Сотрудники районного отдела соцзащиты и Агентства развития бизнеса в Калуге помогли с написанием и защитой бизнес-плана.
   – Мне даже не пришлось отпрашиваться с работы и ездить в Калугу, все документы оформлялись дистанционно, пересылались по электронной почте. Очень удобно для жителей нашей отдалённой деревни, – так описывает слаженную и чёткую организацию процесса подготовки к получению выплаты Светлана Архипова. – В конце марта деньги уже поступили на мой счёт, и я приступила к реализации своего плана. 

   Первый мёд сладок 
   Единственное, о чём сокрушается Светлана, так это о том, что в Сухиничах нет специализированного магазина для пчеловодов. Часть оборудования удалось заказать на маркет-плейсах, часть пришлось делать самим. 
   Но уже к концу апреля на новой пасеке в рядок встали разноцветные ульи. Осталось только заселить их медоносными трудяжками. Вот тут начинающего пчеловода Светлану и настигла первая неудача: подвёл поставщик, и пчелопакеты, заказанные заранее, в Соболёвку не прибыли. Пришлось срочно (медоносный сезон-то уже начался) ехать в Тульскую область. 
   Так, немного с опозданием в ульи заселились восемнадцать пчелиных семей. Им понравились медоносные соболёвские угодья, и прошлым летом пчёлы уже дали первый мёд. Первым его, конечно, попробовал младший помощник пасечника Светланы – десятилетний Женя. Ему появление пчёл в хозяйстве очень понравилось, и он с удовольствием проводил лето на пасеке, наблюдая за жизнью насекомых. Старший сын Алексей мёд не любит, но помочь тоже не отказывается: и траву вокруг ульев обкосит, и рамки сколотит. 
   Трудолюбивая семья уже получила первую прибыль: часть мёда удалось продать, часть осталась для самих пчёл. 
   – Я зарегистрирована в системе «Меркурий», мёд сертифицирован, пчёлки сдавали все анализы, – Светлана смеётся, и вдруг становится серьёзной: – Надеюсь, что мой маленький бизнес, начатый с помощью средств, полученных по социальному контракту, будет развиваться и приносить прибыль. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото из семейного архива Светланы АРХИПОВОЙ
Просмотров: 1002

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос