Душа нараспашку

28.01.2023
Душа нараспашку
   Волонтёры сухиничского муниципального штаба супруги Алексей и Анна Никиточкины рассказывают о буднях добровольцев 
   Январский вечер. Рабочий день у большинства завершился, а у волонтёров он продолжается. Нет выходных и праздников, нет зарплаты, а личное время, если и остаётся, то расходуется на то, чтобы обзвонить 98 человек, с которым за день перекинулся короткими фразами. Все разговоры сводятся к одному: как помочь фронту? 
   В одном из подсобных помещений развлекательного центра «Пчёлка» уже по темноте кипит работа. Добровольцы – трое мужчин и хрупкая девушка – летают по складу гуманитарной помощи муниципального волонтёрского штаба, как самые настоящие пчёлы, формируя и загружая для пятого батальона посылки, воду и материалы для строительства блиндажей. 
   Анна Никиточкина, обматывая соответствующим цветным скотчем макушку рулона, затем в секунду обозначает на каждом пакете номер роты и параллельно вспоминает, как вместе с супругом Алексеем начинала путь в добровольчество. 
   – Официально я стала волонтёром в 2020 году. Когда узнала, что «Бессмертный полк» впервые пройдёт онлайн и нужны люди, чтобы отбирать поступающие заявки, выразила своё желание поучаствовать Ольге Николаевне Терёхиной, руководителю местного отделения «Волонтёров Победы» и муниципального волонтёрского штаба. Она помогла зарегистрироваться, объяснила, что да как. Затем я прошла обучение. Куратором моим была девушка из Волгограда, 24 на 7 она сопровождала меня на первых порах, – рассказывает Анна. 
   – Ольгу Николаевну Терёхину знаю с детства, ещё с Дома детского творчества. Она и предложила нам присоединиться к волонтёрскому движению. Когда бушевал коронавирус, я развозил экспресс-тесты, лекарства, продукты тем, кто заразился. Самое интересное, что когда мы ездили к заболевшим, никто в моей семье не перенёс эту инфекцию. Заболели спустя год, когда уже ездить по домам не надо было. Пути Господни неисповедимы! – повествует Алексей, снуя с гуманитарным грузом в руках от склада до машины и назад. 
   – Ещё муж помогает ветеранам, чистит снег, ремонтирует им сараи, колодцы строит, – Анна говорит о том, о чём её скромный супруг предпочёл умолчать. – Неофициально мы с Лёшей помогать начали людям уже давно. 
   – Даньке тогда года три, наверное, было, когда начали, – поясняет вернувшийся Алексей. 
  
   – А с кем дети, пока вы здесь? – спрашиваем. – С нами, вон там, в комнате, – улыбается Анна, указывая на дверь в другое помещение. Заходим. Двенадцатилетний Даня и трёхлетний Ваня дают понять, что обстановка их устраивает. Никиточкин-младший не капризничает, хотя мог бы. 
   – Папа, когда его нет дома, занят важным делом, он помогает людям. Я очень горд, что у нас с Ваней такие хорошие родители! – делится Даня, ученик 6 класса средней школы № 2. 
  
   – Когда здесь находимся подолгу, приобретаем детям абонемент в «Пчёлку» на день, они рады там тусоваться, да и мы за них спокойны. Домой отвозим покормить, затем возвращаемся сюда, – рассказывает об особенностях детско-родительских отношений в семье волонтёров Анна Никиточкина, доставая рулон за рулоном. 
   Алексей вместе с двумя волонтёрами, водителем и представителем сухиничского десантного братства, в это время уже под завязку забили салон «Газели». А надо ещё кое-что втиснуть. 
   – Сколько рулонов ещё засунуть? Пару? – интересуется Владимир, передвигающий коробки, стараясь использовать каждый сантиметр. 
   – Да, пару. Четыре! – сообщает решительно Алексей. – Можно две коробки вперёд поставить, усядемся как-нибудь. 
   Наконец двери машины закрываются. Ещё одна погрузка завершилась, но работы стало меньше на кроху. 
   Однако это лишь подстёгивает наших собеседников. Кажется, что воздух аж звенит от энергии, которую эти удивительные люди источают. 
   – Делать добро приятно, и спится крепко, и настроение хорошее, – говорит убедительно Аня. – На днях ребята ездили в дом малютки и в дом-интернат в Луганске, вернулись, напитанные эмоциями, поражённые, насколько дети, восемь лет растущие в страшной обстановке, могут быть добрыми! Такая молодая, лёгкая в общении, наша собеседница споро работает в штабе наравне с суровыми мужчинами, и это после полного трудового дня в Центре занятости населения. 
   Алексей же калымит в сфере строительства, а с объекта привычно мчится то на склад, то на делянку, то на линию фронта. Есть, пить, спать – всё потом, потом, потом! Сейчас некогда. 
   – Вы понимаете, мы подпитываемся положительными эмоциями. 
   Я задумался в осознанном возрасте о том, для чего мы живём. Пришёл к выводу: если помог хоть одному человеку за сутки, хоть одно доброе дело сделал, день прошёл не впустую. Жизнь наша на самом деле короткая, прожигать её не стоит. Нужно подавать пример другим! – вдумчиво доносит правду волонтёр. 
   – Некоторые наши друзья, видя, чем мы занимаемся, тоже стремятся помочь, – подтверждает сказанное супругом Анна, приголубливая младшего сына. Малыш проголодался, и наши герои торопятся добраться домой. 
   Семья Никиточкиных выходит на воздух. 
   – Пап, я машину прогрею, – обращается Даня к отцу и, взяв ключи, заводит «Ладу». 
   – Лёш, я полы тогда помою, – говорит Анна, в девятом часу вечера закрывая склад с гуманитаркой. 
   Помещение муниципальному волонтёрскому штабу на безвозмездной основе предоставила предприниматель Ирина Куринная, которая, кстати, в день погрузки передала на склад пять рулонов утеплителя для блиндажей. 
   – Сейчас убедитесь, как важно подавать пример. История случилась три дня назад. Я даже жене не успел её рассказать, потому что разговаривать друг с другом мы не успеваем, – повествует Алексей. – У нас есть спецназовцы, профессиональные военные, которые находятся на передовой. Мы им тоже собирали гуманитарку, отправили четыре генератора. После того как доставили груз на передовую, родственники бойцов, узнав, что чужие люди помогают их близким, через пару дней тоже собрали для ребят полную машину всего необходимого.
   Глядя, как деликатно общаются родители с сыновьями, как пригрелся на ручках маленький Ваня, сложно было удержаться от, возможно, не самого тактичного вопроса: 
   – Не жалеете ли о том, что время зачастую проводите в штабе, а не наедине с детьми? 
   – Чувство вины не гложет. Ребята моих детей защищают. Если бойцов там не будет, вэсэушники придут ко мне домой. С кем тогда время проводить? – прямо говорит Алексей Никиточкин. – Детей не воспитывают, только сказав: «Я хочу, чтобы ты вырос вот такой хороший!» Практически всегда дети ведут себя один в один как родители. 
   – Вы хотите, чтобы Даня и Ваня шли по вашим стопам? – спрашиваем у родителей. 
   – А Данька у нас уже волонтёр! Он вообще активный: с 6 лет ходит в студию вокала к Елене Петровне Ермаковой, на бокс тоже, – Анна Никиточкина с любовью смотрит на старшего сына, первого помощника и гордость родителей. 
   Заметив в кармане куртки Дани книгу в твёрдом переплёте, интересуемся, что это за фолиант. 
   – Вообще мне нравится видео монтировать, в том числе и по играм, – рассказывает о своих вкусах Даня Никиточкин. 
   – А это мой друг Ваня Бурмистров заразил меня и ещё одного друга, Мишу, любовью к стихам Сергея Есенина. Давайте же и мы заразимся чем-то хорошим! Берём пример с семьи Никиточкиных!
   Анна ГУСЬКОВА Фото из архива семьи НИКИТОЧКИНЫХ
Просмотров: 1682

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос