Всем пряникам пряник

Главная / Новости / Человек и его дело / Всем пряникам пряник
16.12.2022
Всем пряникам пряник
   Пряничная картина сухиничанки Натальи Бурец признана лучшей на VII Международном фестивале пряничного искусства «Мир пряника» 
   Во всём мире известны пивные, сырные и колбасные фестивали. Они собирают мастеров поименованных отраслей, давая умельцам возможность поделиться опытом и выбрать самых-самых, а посетителям – насладиться вкусом шедевров. Но оказывается, есть свой фестиваль и у пряника. Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге, в этом году он прошёл уже в седьмой раз. И пусть в нашем городе нет большого пряничного производства, как в Туле или Архангельске, зато есть большой мастер, чья работа стала лучшей! 
 
   Нет ничего краше 
   – За этим фестивалем я наблюдала несколько лет. Видела, как росло мастерство участников, как усложнялись работы, как расширялся состав участников. И лелеяла надежду, что когда-нибудь стану участником и победителем. В этом году время пришло, – рассказывает занявшая первое место Наталья Бурец. – Я решилась и послала заявку. 
   Наталья утверждает, что на этот шаг её сподвигла тема фестиваля. Пряничное действо было посвящено русскому языку, а в номинации «Пряничная картина», где Наталья решила бороться за победу, мастерам предлагалось отразить в своих экспонатах знаменитые пословицы, поговорки и крылатые выражения. Задумано – сделано. Заявка послана, приглашение на фестиваль получено, и Наталья принялась за изготовление картины. Работа над пряником «Нет ничего краше Родины нашей» заняла ровно два месяца. Месяц мастерица продумывала дизайн, рисовала эскизы. Потом наступила пора выпечки основы. Шесть частей пряника пеклись поочерёдно: габариты духовки не позволяли сразу вместить изделие размером 50х50 см и массой семь килограммов. Но самое сложное – это нанесение рисунка особой пищевой глазурью. 
   – Краски у нас, как и у обычных художников, можно смешивать, добиваясь различных оттенков цвета. Можно и тени обозначить, и блики положить. Всё зависит только от фантазии и от умения владеть кистью. Кисти для росписи, кстати, применяются только синтетические, чтобы избежать попадания волосков шерсти в пищевой продукт, – поясняет Наталья. 
   Но вот пряничный шедевр готов, и семейство Бурец погрузилось в машину. Муж и дети отправились в качестве группы поддержки болеть за маму на её пути к вершине кондитерского искусства. 

   Предыстория. 
   Сладость детства 
   Наталья родилась в многодетной семье и, вспоминая детство, утверждает, что все дети постоянно были заняты чем-то творческим. Кто-то шил, кто-то вязал, рисовал или пел. Сама маленькая Наташа увлеклась кулинарией, чему немало способствовали бабушка и мама. Бабушка отменно готовила, а уж мама! Мама Натальи работала шеф-поваром крупного ресторана и делилась с дочкой таинствами высокой кухни и кондитерскими изысками. 
   В доме всегда вкусно пахло пирогами, а на каждый праздник обязательно выпекался какой-нибудь необычный десерт. Даже традиционные мартовские жаворонки и пасхальные куличи в семье Натальи отличались особым ароматом, пышностью и нежностью вкуса. 
   С самых малых лет Наталья крутилась на кухне, подглядывая за старшими женщинами и раскрывая их секреты. А в многодетной семье работают все, обязанностей у детей много, и как-то незаметно получилось, что процесс готовки перешёл в её руки. 
   – Было мне лет одиннадцать-двенадцать, я испекла печенье, и брат даже сказал, что моё печенье вкуснее, чем у мамы и бабушки, – улыбаясь, вспоминает детство Наталья Бурец. 

   В Питере – пряники есть! 
   – Когда добрались до Санкт-Петербурга, не мешкая отправились на место проведения фестиваля в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», – делится впечатлениями Наталья Бурец. – Для моей картины сразу выделили отдельный стол, поскольку работ такого размера почти не было, хотя на фестивале было представлено всё многообразие пряничных изделий. 

   На VII Международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника» прибыли более сотни участников, и ещё пятьдесят мастеров участвовали заочно, прислав свои работы. Пряники везли изо всех регионов России и из шестнадцати стран мира. 

   Конкурсы, квесты, мастер-классы – программа фестиваля была разнообразной и насыщенной. И очень познавательной для профессионалов и зрителей: более 30 видов коврижек, пряников и козуль можно было попробовать на зубок и оценить мастерство кондитеров. А можно было просто любоваться пряничным искусством в отдельных залах, где выставлялись картины и арт-объекты. 
   – Особенно поразила меня волшебная пряничная печь в натуральную величину. 
   На печке примостились пряничные мышки и снегири, стояли чугунки и ухваты, висели пряничные лапоточки и связки лука… А с лежанки свешивалось лоскутное одеяло – тоже собранное из творений региональных мастеров, – рассказывает Наталья Бурец о самых значимых событиях фестиваля. 
   – Ещё мне запомнился телемост «Санкт-Петербург – Новосибирск – Крым». В прямом эфире создавались прянично-архитектурные артобъекты: в Питере – кусочек Невского проспекта, в Севастополе – древний город Херсонес. А пряничный театр оперы и балета из рук сибирских мастеров получился воздушным и похожим на торт… 
   Фестиваль же шёл своим чередом, и наступил вечер получения наград. Проанализировав работы победителей прошлых лет и оценив уровень своей работы, Наталья ехала с уверенностью, что сумеет добиться победы. Объявлены третьи… Объявлены вторые… И вот звучит долгожданное: «Первое место в номинации «Пряничная картина» – Наталья Бурец!» Ожидания сбылись, но Наталья всё равно немного растерялась, и на сцену за дипломом и подарками вышла с заминкой… 

   Предыстория. 
   Любимый кондитер 
   Детство пролетело быстро. Потом был переезд в Сухиничи, замужество, дети… На некоторое время Наталья выпала из поля кулинарно-кондитерских побед: бытовые хлопоты занимали слишком много времени. Но однажды, задумываясь об оформлении новогоднего стола, Наталья решила испечь имбирные пряники. И не просто испечь, а красиво оформить их в новогодних традициях. 
   – Те новогодние пряники оценили не только мои домашние, но и соседи, и я поняла, что это доставляет мне удовольствие: дарить подарки, угощать всех вокруг, – рассказывает мастерица. – Этот момент и стал отправной точкой – я задумалась о том, что пора выходить со своей выпечкой за рамки семьи. 
   Так хобби превратилось в профессию. Пряники, торты, изысканные десерты – на страничке сообщества Натальи Бурец ВКонтакте множество аппетитно-вкусных фотографий, от которых, как говорится, слюнки текут… 
   Наталья оформила самозанятость, и её маленький сладкий бизнес медленно, но верно пошёл в гору. Появились заказчики и постоянные клиенты, а под постами в сообществе «Любимый кондитер» – лайки и восторженные отклики. 
   – Когда я подала заявку на фестиваль, организаторы конкурса принимали решение о моём участии по результатам просмотра фотографий и откликов посетителей странички. Оформление изделий, креативность, художественный вкус – учитывалось всё, – поясняет мастер Наталья. 

   Тайны кулинарного мазка 
   – Раньше, в детстве, особых наклонностей к изобразительному искусству я за собой не замечала, – задумывается Наталья, вспоминая. – Творческая жилка проявилась лишь в последние годы, когда я увлеклась художественной росписью. Мне хотелось, чтобы пряник был не только яркий, привлекающий взор, мне хотелось создавать реалистичные образы, настоящие произведения искусства. 
   Наталья училась долго. Искала рецепты, подбирала краски, осваивала техники под руководством мастеров из онлайн-школ. 
   – Помню свои первые работы – страшненькие. Вкусненькие, но страшненькие, – смеётся Наталья. – Я экспериментировала с рецептурой теста, перепробовала очень много вариантов. Однажды нашла старинный рецепт архангельских пряников-козулей. Тесто тёмное, на жжёном сахаре, с росписью необычно и очень живописно выглядит. 
   Сейчас Наталья продолжает учёбу на очередных интернет-курсах. Это уже не «кулинарный техникум онлайн», а настоящая школа живописи. Техника росписи пищевыми красителями сильно отличается от классической живописи, и преподаватели – мастера из Италии – делятся тайнами кулинарного мазка. 
   – Есть такое выражение: «На вкус и цвет все фломастеры разные». Так это как раз про нас, мастеров пряничной росписи. Нам приходится решать сразу две задачи: как сделать результат не только красивым и эстетичным, но и вызывающим аппетит, – подытоживает Наталья Бурец. 

   К Новому году 
   VII Международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника» окончен. Цветы, поздравления, радость родных – минуты славы пролетели мгновенно. Впереди много работы. Грядут новогодние праздники, и клиенты Натальи уже задумались о сладостях к столу и подарках детям. 
   Что лучше: тортик, эксклюзивные кипкейки или медовые пряники?
   А может, подарить детишкам набор для новогоднего творчества?
   Хорошая ведь идея: контурные пряничные раскраски и восьмицветная палитра глазури для детского творчества… 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото из архива Натальи БУРЕЦ
Гость в редакции - Наталья Бурец
Просмотров: 1558

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос