Успешный дебют молодого сухиничского учителя

Главная / Новости / Человек и его дело / Успешный дебют молодого сухиничского учителя
08.04.2022
Успешный дебют молодого сухиничского учителя
   Анастасия Якушева, учитель русского языка и литературы школы № 1, прошла во II тур регионального конкурса профессионального мастерства «Я в педагогике нашёл своё призвание». Ранее она стала победительницей муниципального этапа в номинации «Молодой учитель». 
   – В школе я работаю первый год, с 15 августа 2021 года. Коллектив мне дорог, он фактически родной. В средней школе № 1 я училась и практику в студенческие времена проходила здесь. Комфортно работать с теми, кого ты знаешь на протяжении многих лет, кто может протянуть руку помощи в трудную минуту и подсказать. На участие в конкурсе решилась благодаря поддержке коллег. Сначала, конечно, одолевали небольшие сомнения: я практически без опыта работы, только начала вливаться в образовательный процесс именно как учитель, а не как студент или практикант. 
   С детства я увлеченный человек, постоянно участвую в различных конкурсах, олимпиадах, не сижу на месте. Поэтому приняла решение попробовать свои силы и в профессиональном конкурсе педагогов, – рассказывает Анастасия Якушева. 
   К слову, в 2016 году она с «золотом» окончила среднюю школу № 1. Со школьных лет придерживается активной жизненной позиции: состояла в Молодёжном совете 8-го и 9-го созывов при администрации района, с 2015 года – в Молодёжном парламенте при Законодательном собрании региона. В студенческие годы входила в состав Молодёжной палаты при Городской думе города Калуги, затем – Молодёжного правительства области. В 2020 году Анастасия вступила в студенческое научное общество института филологии и массмедиа КГУ имени К.Э. Циолковского. С 2019 года по настоящее время – участница военно-поискового отряда имени А.Т. Карпова. Входит в совет средней школы № 1 города Сухиничи. А теперь – первый конкурс профессионального мастерства! 
   На заочном областном туре педагог Анастасия Якушева представила свой сайт, собственные методические разработки, уроки, конспекты, а также эссе «Моя педагогическая философия» и портфолио с пояснительной запиской. «Ученик – это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который надо зажечь!» – таково педагогическое кредо Анастасии Александровны. 
   – Много советовалась с коллегами из школы, вуза, какие-то навыки остались из университетской среды. К каждому заданию ведётся тщательная подготовка. Интересный опыт получила, участвуя в районном этапе конкурса: познакомилась с новыми людьми, увидела, как другие педагоги строят уроки. 
   Меня мотивирует то, что конкурс направлен на повышение статуса и престижа педагогического работника и обмен опытом. Всегда любопытно заявить о себе и посмотреть на коллег, – размышляет конкурсантка. 
   Очный (II) тур включает в себя задания: «Кейс» и «Открытый урок», затем «Мастер-класс». В завершении конкурса состоится круглый стол с министром образования и науки региона Александром Аникеевым. 
   5 апреля Анастасии Якушевой предстояло первое конкурсное задание очного тура – решение кейсов. Накануне она поделилась, как справляется с эмоциями в состязательный момент. 
   – На таких серьёзных мероприятиях я максимально беру себя в руки, растворяюсь в самом процессе. Например, когда на районном этапе я проводила открытый урок, не испытывала абсолютно никакого волнения. Сосредотачиваюсь на детях, на том, как они читают стихотворение, как дальше строить логическую цепочку. Что-то спрашиваю у учеников, мотивирую их, побуждаю к деятельности. На первый план выходит только общение с детьми и то, как они воспринимают меня, материал, который я им излагаю. Идёт интенсивная работа «ученик – учитель», построенная на взаимодействии и доверии. Здесь места волнению, конечно, не будет, – размышляет участница областного конкурса. 
   От всей души желаем молодому учителю Анастасии Якушевой победы! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 932

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос