Дебет и кредит: у хорошего бухгалтера они всегда сходятся

Главная / Новости / Человек и его дело / Дебет и кредит: у хорошего бухгалтера они всегда сходятся
03.09.2021
Дебет и кредит: у хорошего бухгалтера они всегда сходятся
   Деньги – главный инструмент в финансовом круговороте. И, как известно, они любят счёт. В преддверии праздника, Дня финансиста, мы рассказываем о заведующей отделом финансового обеспечения, главном бухгалтере администрации муниципального района «Сухиничский район» Елене Жориной. 

   С цифрами на «ты» 
   Ещё в детстве Елена любила математику. Ей нравилось решать задачи и уравнения. В вопросах с цифрами она чувствовала себя как рыба в воде. Когда пришло время выбирать направление будущей профессии, она не раздумывая решила поступать учиться по специальности «бухгалтерский учёт» в Калужский кооперативный техникум. После окончания обучения в 1987 году, как это было принято раньше, Елена Николаевна получила направление на работу. Распределили её в сухиничский Райпотребсоюз, который обеспечивал сельские магазины продуктами питания и товарами первой необходимости. Елене здесь было вверено заниматься бухгалтерским учётом товаров.  
   – Тогда даже калькуляторов не было, весь подсчёт производили вручную, на деревянных счётах, – вспоминает она. 
   Время шло. Свою работу Елена Жорина выполняла на отлично. В подтверждение этому она была удостоена высокой награды – значка «За добросовестный труд в потребительской кооперации России». 

   Учение – свет 
   В 2003 году Елене Николаевне как человеку с большим опытом предложили должность бухгалтера в администрации района. Новая работа требовала обновления знаний, повышения квалификации. Ведь вести бухгалтерию целого муниципалитета – это совсем другой уровень ответственности и объём работы. 
   – В то время в бухгалтерии администрации района работало всего четыре человека. Нагрузка была большая. В те годы как раз набирала обороты газификация района, строилось много новых объектов. Всё нужно было рассчитывать и учитывать, – рассказывает Елена Жорина. 
   Спустя три года совершенно изменился план счетов: его начали приводить к международным стандартам бюджетного учёта. В это же время Елена Николаевна заочно окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Также прошла специализированный курс в Академии бюджета и казначейства в Калуге. 
   – Учёт в бюджетном учреждении – дело сложное: много лицевых счетов, большая детализация. Но при этом наша работа интересная, мы не стоим на месте, постоянно узнаём что-то новое. К примеру, в этом году постепенно переходим на работу в программе 1С: бухгалтерия. Переход – дело кропотливое. Необходимо без единой ошибки перенести все имеющиеся данные из одной программы в другую, – говорит Елена Николаевна. 
   В настоящее время под руководством главного бухгалтера трудятся девять квалифицированных сотрудников. Отдел финансового обеспечения администрации района ведёт бухгалтерский учёт в 22 бюджетных учреждениях, в том числе администрации района, двух городских и 17 сельских поселениях, двух муниципальных казённых учреждениях. Территории поселений в последние годы активно развиваются и благоустраиваются, и бухгалтеру ежедневно необходимо отражать все хозяйственные операции в учёте. 
   Бухгалтер должен работать точно, чётко, без ошибок. На учёте в отделе финансового обеспечения районной администрации находится 2,5 тысячи наименований – всё, что принадлежит казне Сухиничского района: земли, дома, дороги, гидротехнические сооружения и многое другое. 

   Баланс на работе и в жизни 
   На гербе бухгалтеров, признанном в качестве интернациональной эмблемы счётных работников, изображены солнце, весы и кривая Бернулли, а также начертан девиз: «Наука, доверие, независимость». Солнце символизирует освещение бухгалтерским учётом финансово-хозяйственной деятельности. Весы – баланс. Кривая Бернулли – символ того, что учёт, возникнув однажды, будет существовать вечно. 
   – Так случилось, что по знаку зодиака я Весы, и на гербе бухгалтеров тоже изображены весы. Видимо, потому и люблю точные расчёты, – смеясь, подмечает Елена Николаевна. 
   А ещё, если посмотреть восточный гороскоп, можно отметить, что людям, рождённым в 1969 году (год Жёлтого Земляного Петуха), присуще спокойствие, гармония и рассудительность. Они привыкли сосредоточенно работать над проблемой и тщательно взвешивать собственные решения, отличаются целеустремлённостью и упорством, что помогает им успешно следовать к поставленным целям. Как говорится, хочешь – верь, хочешь – нет, но в случае Елены Жориной гороскоп точно попал в цель.  
   Работа – это хорошо, но и занятие для души иметь неплохо. Елена Николаевна нашла свою отдушину в цветоводстве. Она живёт в многоквартирном доме № 116 по улице Ленина и является старшей по дому. В нескольких выпусках газеты «Организатор» прошлых лет мы уже писали о райском уголке, созданном её руками на придомовой территории. Вместе с соседями она продолжает ухаживать за цветочными клумбами: сажать, поливать, пропалывать, чтобы затем любоваться результатами своих трудов и радовать ухоженной территорией прохожих. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 738

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос