Цифры, коды, ставки

Главная / Новости / Человек и его дело / Цифры, коды, ставки
21.11.2020
Цифры, коды, ставки
   Сухиничанка Светлана Голятина рассказала о том, как училась сводить дебет с кредитом 
   Среди множества профессий есть такая, без которой невозможно представить деятельность ни одного предприятия, тем более государственного учреждения. В данном случае речь пойдет не о руководителях, а их верных помощниках - бухгалтерах. Мы расскажем вам об одном из них: бухгалтере ИК-5 УФСИН России по Калужской области Светлане Голятиной. 
   В бухгалтерию исправительной колонии № 5 Светлана Голятина пришла шесть лет назад. До этого работала в банковской сфере: сначала в Сбербанке, потом в Россельхозбанке, офис которого в то время также находился в Сухиничах, там она была кредитным экономистом. 
   Азы финансовой грамоты Светлана знала не понаслышке, но по-настоящему в специфику деятельности бухгалтера она вникла в процессе работы в госучреждении. 
   - Начинала, что называется, с нуля. Всё же в банках у меня были совершенно другие обязанности, отличные от тех, какими наделён бухгалтер. Из общих - только работа с компьютером и определенными видами документации. Вообще и бухгалтерия везде ведется по-разному, в любой организации есть свои нюансы ведения бухгалтерского учета, - поясняет состоявшаяся в профессии бухгалтера Светлана Голятина. 
   Сегодня ей доверено осуществлять учёт движения товарно-материальных ценностей на складе отдела интендантского и хозяйственного обеспечения, продуктов питания, выдаваемых в столовую спецконтингента и в кинологическое отделение для питания служебных собак. Простым языком, продовольственное обеспечение колонии – это ее прямая обязанность.
   Также Светлана Голятина осуществляет контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей в местах их хранения и участвует в проводимой внутри учреждения инвентаризации имущества.
   - Освоиться в новой для меня профессии помогли коллеги. Они подсказывали, отвечали на многочисленные вопросы, объясняли, за что я им очень благодарна. Очень многое, на мой взгляд, зависит от коллектива, в котором ты работаешь. Мне повезло, что рядом находятся люди, готовые мне помочь. Желание работать и обучаться чему-то новому тоже немаловажно, - рассказывает Светлана о том, как она переквалифицировалась из банковского работника в бухгалтера. 
   - Постепенно я разобралась во всём. Иногда приходится сталкиваться с трудностями, но всё решаемо. Когда наступает пора сдачи отчетов, бывает, засиживаемся на работе допоздна. Так, наверное, везде, не только у нас. Просто наша профессия ответственная, требует повышенного внимания, а на это уходит много времени, - откровенно говорит бухгалтер. 
   Со стороны кажется, бухгалтерия – это скучно и однообразно, но на самом деле скучать бухгалтерам не приходится ни дня. Изменения в законодательстве происходят постоянно: новые правила, формы, ставки, коды, и людям, выбравшим для себя эту профессию, приходится всегда держать руку на пульсе, чтобы не терять квалификацию. 
   - Выбором профессии я обязана своей маме. Можно сказать, пошла по её стопам. Она была бухгалтером, работала в банке, и когда я приходила к ней, мне нравилось наблюдать за тем, что она делает. После школы по ее совету я поступила в Санкт-Петербургскую банковскую школу: училась на банкира, а на практику приезжала в Сухиничи. После получила высшее экономическое образование. В результате судьба распорядилась так, что я стала бухгалтером, - признается Светлана Голятина. 
   К слову о её судьбе. Во время учёбы в Питере она познакомилась со своим супругом. И после окончания учебного заведения уехала жить на его родину – в Читу. В Забайкальском крае супруги прожили пять лет, там же у них родилась дочь Дарья. В 2003 году семья Голятиных переехала жить в Сухиничи.
   - И Санкт-Петербург, и Чита – большие, красивые города, где имеются все необходимые для жизни условия. Северная столица России – та вообще ни с чем не сравнима, в этот город влюбляешься раз и навсегда. Но для меня они чужие, и роднее Сухиничей ничего нет. И я очень рада тому, что мой супруг поддержал мой выбор, - завершила нашу беседу бухгалтер ИК-5 УФСИН России по Калужской области сухиничанка Светлана Голятина. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1085

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос