ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Надо полностью, без остатка, отдаваться своему делу»

Главная / Новости / Человек и его дело / ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Надо полностью, без остатка, отдаваться своему делу»
15.10.2020
ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Надо полностью,  без остатка, отдаваться своему делу»
   Отличительными особенностями этой женщины являются обаяние, естественность, простота. А её коммуникабельность, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем она работает, и у тех, с кем ей доводилось общаться. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь. 

   В поиске призвания 
   За свои небольшие годы, всего-то 45, она добилась очень многого в жизни. Одно только образование чего стоит: Тульский государственный университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, институт «МИРБИС» - переподготовка, специальность по диплому «автомобили и автомобильное хозяйство», «менеджмент». 
   К окончанию Тульского политехнического факультета за её плечами были уже бухгалтерские курсы и работа в ООО «Фортуна», а затем - в ИТУ-55/5. 
   С 2000 года карьера этой сильной женщины пошла в гору. Старейшее предприятие «Сухиничский завод овощных концентратов» в 90-е годы продолжил свое существование в форме ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат», куда Елена Лошакова - а именно о ней идет речь - пришла сначала главным бухгалтером, затем стала финансовым и, наконец, генеральным директором. 
   За свой труд имеет награду - медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени. А с 2005 года начался отсчет её депутатской деятельности: депутат Районной думы МО «Сухиничский район» 2005-2010 гг., Законодательного собрания Калужской области 2010-2015 гг., 2015-2020 гг., и сегодня Елена Георгиевна, является депутатом областного парламента.
   У Елены Лошаковой свои общественно-политические взгляды, которые реализуются на депутатской работе. «Формула успеха калужского парламента в единстве мыслей и действий, умении депутатов договориться между собой. В Законодательном собрании сложились конструктивные взаимоотношения с представителями оппозиционных партий и с исполнительной властью - это самое главное», – считает она. 
   Благодаря энтузиазму и неутомимой работоспособности Елены Георгиевны, умению не растеряться в самых сложных ситуациях, суметь привлечь компаньонов, которые вдохнули новую жизнь в предприятие, пусть под другим названием - ООО «Молочное море» - оно живет и действует. В настоящее время Елена Лошакова занимает должность директора по инвестициям в АПК ООО «Биорич». 

   Родом из Сухиничей 
   15 октября 1975 года, после большого праздника Покрова Пресвятой Богородицы в семье Козловых появилась девочка, назвали её Елена, что в переводе с греческого означает «светлая», «факел», «огонь», «избранная», «сверкающая», «блестящая» или «солнечная». 
   Это женское имя было очень популярно в начале 70-х годов XX века, входило в 10-ку самых распространенных среди новорожденных малышек. В астрологии имени говорится, что обладательница этого имени всегда добивается поставленных задач, применяя значительный ум и напористость. 
   Девочка и впрямь росла смышленая, окруженная любовью и добротой своих близких. Для нее всегда были и остаются примером в жизни мама, Галина Николаевна, - педагог-математик, и папа, Георгий Михайлович, отслуживший 25 лет в органах госбезопасности водителем. 
   Лена как губка впитывала в себя всё, что слышала, видела вокруг, тот образ жизни, в котором она росла. Схватывала всё на лету, и сейчас помнит в деталях сказки бабушки Пелагеи, интересные рассказы дедушки Коли, военного летчика эскадрильи. Образцом для подражания стал для девочки дядя Вова, родной мамин брат, моряк дальнего плавания, знавший три иностранных языка, но, к сожалению, ушедший из жизни очень рано, в 38 лет.  
   С теплом и благодарностью вспоминает выпускница школы № 4 свою первую учительницу Анну Герасимовну Медведеву. От рождения у Елены математический склад ума, и любимыми были точные науки. Школьница мечтала, что станет врачом, и упор делала на биологию, химию. А вообще любила все предметы, училась хорошо и с большим интересом. 
   Елена никогда не помышляла расстаться с родными краями, хотя предложения были уехать и в Калугу, и в Москву. 
   – «Очень люблю свой город, могу назвать себя патриотом Сухиничей. Сама всех агитирую, являясь членом попечительского совета средней школы № 2, убеждаю, что будущее за малыми городами. Москва, куда многие рвутся, ритм столичной жизни, обезличенность людей - это мне по натуре не подходит», – не скрывает своей любви к родному краю Елена Георгиевна в интервью с областным журналистом. 
   Учась в Туле, студентка встретила свою любовь и судьбу – сухиничанина Игоря Лошакова. Вместе они вернулись в родные места. Супруги Лошаковы - единомышленники в делах, друг для друга поддержка, образцовые родители и пример для подражания своих детей, Олега и Полины. – Спасибо моим родным, что понимают меня, поддерживают. Ведь взаимопонимание в семье вдохновляет, заставляет верить в свои силы и двигаться вперед, – говорит Елена Георгиевна.  

   Учителя, наставники, друзья 
   Иногда задумываешься: а каких людей больше хороших или плохих? Сама моя собеседница отмечает, что ей по жизни везет на порядочных людей.
   Хотя трудностей в её жизни случается немало. Чего только стоило пережить пожар на предприятии… 
   Но доброты помнится куда больше! 
   С благодарностью вспоминает Елена Лошакова ветеранов производства, которые стояли у истоков З.Е. Клищенко, Л.Н. Осипова, М.Б. Соколенко. В планах заводчан создать музей и увековечить многие имена в истории предприятия. 
   Глубоко уважает она бывшего руководителя, Владимира Ильича Гурочкина, за его поддержку и неравнодушие к делу. 
   О чем бы ни вспоминала Елена Георгиевна, везде она отмечает огромное личное участие Анатолия Дмитриевича Ковалева. Он будучи руководителем района, поверил ей, тогда еще только начинающему молодому директору, и своим авторитетом, мудростью не раз помогал спасать завод. Он всегда был в курсе всех проблем и дел.  
   – В 2010 году Анатолий Дмитриевич предложил мне принять участие в выборах депутатов Заксобрания. Я согласилась, и сухиничане оказали мне высокое доверие, избрав депутатом от своего округа. 
   С той поры минуло 10 лет, и я с легкой руки Анатолия Дмитриевича продолжаю заниматься политической деятельностью. Благодарна судьбе, что она меня связала с такими мудрыми наставниками, как А.Д. Ковалев, А.Д. Артамонов. Л.С. Громов. Многому я научилась у коллег депутатского корпуса. Не перестаю учиться и у сельского населения, с ними встретишься, поговоришь - словно воды родниковой напьешься, – говорит Елена Георгиевна. 

   Бумеранг добра
   Поздравить на страницах газеты с днем рождения Елену Георгиевну Лошакову захотели многие, о чем свидетельствует немало писем и звонков в редакцию. Принимайте поздравления, именинница, бумеранг любви и добра к вам возвращается!  

   А.С. КОЛЕСНИКОВ, врио главы администрации МР «Сухиничский район»: 
   – Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к Елене Георгиевне, которая полностью, без остатка отдает себя как производственным, так и общественно-политическим делам. Не часто в таком молодом возрасте люди принимают активное участие в жизни всего региона. Елена Георгиевна помогает району решать вопросы социального плана, не остаётся в стороне от просьб и пожеланий населения. Как никто другой, болеет душой за то, чтобы процветала наша малая родина, и были уверены в завтрашнем дне её жители. От души поздравляю Елену Георгиевну с избранием в Законодательное собрание. Пусть Покров Пресвятой Богородицы хранит вас, Елена Георгиевна, ваших родных и близких. Здоровья, оптимизма, удачи во всех ваших начинаниях, и дальнейшей совместной плодотворной работы!

   И.В. ЯШАНИНА, депутат Законодательного собрания Калужской области: 
   – Елена Георгиевна - надёжный, надёжный и еще раз надёжный человек! Ее неуемная сила и энергия всегда направлены на добро, помощь близким и друзьям. 
   Нас связывают дружеские отношения, работа, общественная деятельность. 
   Елена Георгиевна исключительно трудолюбивый человек. Работа для неё - один из главных приоритетов в жизни. Она очень ответственно и внимательно относится к своему делу, коллективу, окружающим людям. Хотелось бы ей пожелать уделять больше времени не только любимому делу, но и своему отдыху и досугу. 
   Здоровья, любви родных и близких и отличного настроения!!! 

   Н.А. ЕГОРОВ, председатель Районной думы Сухиничского района: 
   – С Еленой Георгиевной знаком очень давно. О её прекрасных организаторских способностях знаю не понаслышке. Она зарекомендовала себя как мудрый руководитель, знающий и грамотный специалист, а еще как человек, имеющий активную жизненную позицию, обладающий целым спектром профессиональных и личностных качеств, знаниями и немалым опытом работы с людьми. Благодаря нашему сотрудничеству выполнен весомый объем работы по программе «Чистая вода». Немало средств депутатов от фракции «Единая Россия» направлено на реализацию мероприятий по качественному водоснабжению и водоотведению. Ни один проект не проходит без Елены Лошаковой участия, будь то сфера АПК, или здравоохранение, образование, или городская среда – ей до всего есть дело! Душой болеет, во все вникает! И при этом остается обаятельной женщиной, прекрасной матерью и любящей женой. Счастья вам, Елена Георгиевна! 

   В.И. ГУРОЧКИН, ветеран ГК «Сухиничский АПК»: 
   – Елена Георгиевна – человек с прочным стержнем. Есть в ней огонек, настойчивость, способность найти подход к любому человеку. Она сильная духом женщина с четкой жизненной позицией, способна заниматься общественной деятельностью и приносить пользу как обратившимся лично к ней за помощью землякам, так и области в целом. Рад, что мне довелось работать с таким честным, целеустремленным руководителем. Здоровья и успехов во всём, берегите себя!  

   Коллектив ООО «Молочное море»: 
   Уважаемая Елена Георгиевна! Примите наши теплые поздравления с днём рождения! Желаем, чтобы жизнь Ваша была полноценной, с приятными заботами, гениальными идеями и блестящими победами! Пусть в душе вашей никогда не иссякнет источник доброты! Здоровья Вам и долгих лет жизни, радости и смеха, уважения окружающих и любви родных! Пусть все сложится так, как задумано! Будьте счастливы!

   Тамара ВДОВЕНКО Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1577

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос