Девушка и …автомат

Главная / Новости / Человек и его дело / Девушка и …автомат
13.03.2020
Девушка и …автомат
   В уголовно-исполнительной системе Елена Елагина работает недавно, таких, как она, называют новичками. В Сухиничскую исправительную колонию пришла на службу полгода назад. До этого в разное время работала в Москве, в Калуге, и по специальности (Елена – кондитер), и нет: была продавцом и товароведом в одном известном сетевом магазине и настильщицей на швейной фабрике. Но все это было не её, хотя работа спорилась, только вот себя она представляла в другой сфере деятельности – где-нибудь на службе, о которой грезила еще со школьной скамьи. В силу житейских обстоятельств этот момент оттянулся на десять лет вперед - она и замуж вышла, и сына родила (тот уже школьник). 
   В прошлом году увидела объявления об открытых вакансиях в УИС, на которые брали и женщин, и вместе с подругой они поехали трудоустраиваться. Взяли обеих – Елену в отдел охраны на должность младшего инспектора, напарницу – кинологом. 
   Прежде чем заступить на самостоятельную службу, новички два месяца стажировались, обучались и прошли аттестацию. 
   Сотрудники отдела охраны не контактируют с осуждёнными, зато часовые, в их числе и Елена Елагина, - единственные в колонии, у кого есть оружие, соответственно, на них возложена дополнительная ответственность. 
   Что такое огнестрельное оружие и как выглядит автомат, с которым теперь прапорщик внутренней службы Елагина заступает на пост, девушка узнала только здесь. 
   - На каждом посту мы находимся примерно около двух часов, нам нельзя на службе иметь при себе мобильный телефон, читать книги и вообще хоть как-то отвлекаться и выпускать из рук оружие. Единственный человек, с кем ты общаешься, - начальник караула. Ему докладывается информация о происходящем, о том, что мы видим, находясь на наблюдательном пункте. Несмотря на то, что весь периметр оснащен камерами видеонаблюдения, основной упор всё-таки делается на нас - часовых. Поэтому наша задача - смотреть в оба и не допустить возникновения всякого рода нештатных ситуаций, - рассказывает о своих должностных обязанностях Елена Елагина. 
   Перемещаясь с поста на пост, караульные не всё время проводят на периметре, есть и время на отдых, он проходит в караульном помещении. Обычно это время отводится на обед. Спать или покидать помещение категорически запрещается. 
   Дневной караул несёт службу до пяти часов вечера, в это время приходит новая смена, а те, кто отработал, отправляются домой, чтобы подготовиться к завтрашнему ночному дежурству. График у охраны достаточно плотный, но Елену Елагину он устраивает: если сегодня караул отработал день, то завтра в том же составе выйдет в ночь, затем - два выходных. 
   - Мне моя работа нравится. Отношение со стороны коллег-сослуживцев хорошее, в помощи никто не откажет. Вдобавок ко всему сотрудники УИС имеют определенные социальные гарантии и льготы. Для служащих это хорошее подспорье и стимул, чтобы достойно нести свою вахту, - говорит Елена Владимировна.
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 915

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос