Будни дежурной части

Главная / Новости / Человек и его дело / Будни дежурной части
22.02.2020
Будни дежурной части
   18 февраля в России отмечался День транспортной полиции. На пороге следующий праздник - День защитника Отечества, потому сегодня наш рассказ о сотрудниках, отвечающих за обеспечение правопорядка на транспорте.  
   Дежурная часть - это сердце любого полицейского отдела. Её сотрудники не ищут преступников, не устраивают погонь, но именно от их взвешенных действий, быстроты и правильности принятых решений зависит не только общественный порядок, но порой и человеческие жизни. Без этого подразделения невозможно представить себе работу полиции. 
   12 февраля в 9.00 в линейное отделение полиции на железнодорожной станции Сухиничи заступила на службу очередная смена в составе оперативного дежурного Даниила Бунакова и его помощника Сергея Трифилёнкова. Перед этим предшествующие дежурные сообщили им о происшествиях за истекшие сутки и о текущих делах. Затем в кабинете руководителя полицейские прошли инструктаж. С утра дежурные обзвонили все железнодорожные организации, находящиеся в их ведении, дежурных по станциям, чтобы быть в курсе событий. 
   - Основная задача оперативно-дежурной службы – быстро принять сообщение, выяснить все обстоятельства происшествия, правильно сориентироваться и направить оперативную группу, которая несёт службу по охране общественного порядка, на место происшествия, чтобы разоблачить беззакония по «горячим следам», – вводит в курс дела Даниил Бунаков. 
   Вся поступившая информация фиксируется в номенклатурных бумагах, специальных журналах, а после обобщения в виде рапорта или доклада доводится до руководителя ЛОВД, затем отправляется в Калугу, потом в главк и министерство в Москве. Параллельно сведения о происшествиях дублируются на компьютере в электронном виде. 
   Под рукой оперативного дежурного и его помощника все необходимые средства проводной, мобильной и радиосвязи. Шестнадцать видеокамер, установленных на проблемных участках станции Сухиничи-Главные, охватывают обширную территорию и передают изображение на монитор в дежурную часть. Современные камеры наблюдения помогли сотрудникам ОДЧ предотвратить немало преступлений, в числе которых хищение металла, перевозимого транзитом в Белоруссию. Пик происшествий обычно приходится на дневное время и период интенсивного движения поездов. 
   Если совершается правонарушение в поезде, дежурным сообщают об этом по радиосвязи. В зависимости от ситуации они посылают на место происшествия оперативную группу или постовых, которые находятся на участке наблюдения, простирающемся от ст. Козёлкино (Брянская область) до ст. Бабынино. 
   Если пассажир находится в нетрезвом состоянии, его снимают с поезда и в дежурной части оформляют административный материал. По прошествии процедурного времени его освобождают. При совершении хулиганского поступка дело пассажира рассматривается в суде и на основании этого выносится решение.
   Гораздо сложнее обстоит дело с хищениями грузов. Дежурные организуют процесс раскрытия преступления и дают данные, а оперативный сотрудник в течение определённого времени собирает материал на граждан, преступивших закон. 
   Параллельно Даниил Бунаков и Сергей Трифиленков принимают и письменные заявления от граждан. Окошко в дежурной части открыто всегда. Основные заявления - кража телефонов, денег, документов.
   Бывают случаи, когда граждане звонят в оперативно-дежурную службу по поводу бытовых проблем. В большинстве случаев они не относятся к компетенции органов внутренних дел на железнодорожном транспорте. Но даже в таких ситуациях полицейские стараются помочь, перенаправив звонивших в соответствующие организации. Задача полицейских – отреагировать на все сообщения.
   Большую помощь дежурным полицейским оказывают парковые стрелки пожарно-стрелковой команды станции Сухиничи-Главные в охране различных грузов. Они также патрулируют на станции, участвуют в совместных оперативных мероприятиях.  
   К сотрудникам дежурной части предъявляются особые требования. Здесь служат настоящие профессионалы, обладающие выдержкой и способные быстро принять нужное решение. 
   Даниил Бунаков пришёл в ЛОВД после окончания Орловского юридического института на должность оперуполномоченного по борьбе с посягательствами на грузы. В начале 2000-х годов на железной дороге было много хищений из контейнеров, ларей, складов, снимали даже рельсы. Молодому офицеру порой приходилось трудиться сверхурочно и без выходных. С участием Д. Бунакова было раскрыто несколько тяжких преступлений. Благодаря наработанным профессиональным качествам Даниила его перевели в дежурную часть. 
   Сергей Трифилёнков пришёл в правоохранительные органы после армии по совету брата. Отучившись в Подольской школе милиции, был назначен милиционером ППС, затем возглавил отделение, а через несколько лет стал помощником оперативного дежурного. 
   Сотрудники полиции не только обладают юридическими знаниями, но и умеют найти психологический подход к любому человеку, попавшему в беду, при необходимости успокоят и вселят уверенность в том, что ему обязательно помогут. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1298

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос