Настрой боевой у службы комфорта

Главная / Новости / Человек и его дело / Настрой боевой у службы комфорта
20.12.2019
Настрой боевой у службы комфорта
   О рабочих буднях, успехах и производственных проблемах людей, обеспечивающих нам в силу своей профессиональной деятельности комфорт и уют, - энергетиков в канун профессионального праздника рассказывает начальник Сухиничского района электрических сетей Эдуард ТРИШИН. 

   - Ваш профессиональный праздник приходится на наиболее сумрачное время года. Сказывается это как-либо на настроении коллектива, Эдуард Вячеславович? 
   - Наоборот: все мы в ожидании новогодних праздников, до которых остаются считанные дни. Опять же, можно подвести итоги прожитого года, а он, хоть и был довольно сложным, но позволил в общем-то выполнить намеченное. Строим и планы на год предстоящий…Так что настроение коллектива я бы охарактеризовал как празднично-деловое… 

   - С 1 января 2019 года РЭС перешел с трехуровневой на двухуровневую систему ведомственного подчинения - теперь вы подчиняетесь непосредственно филиалу «Калугаэнерго». Сказалась ли реорганизация на ритме вашей работы в уходящем году? Изменилась ли структура предприятия? 
   - Мы обслуживаем 600 км электролиний напряжением 10 кВ, 450 км линий напряжением 0,4 кВ, 265 транспортных подстанций, расположенных на территории Сухиничского района, а также 12,5 тыс. бытовых потребителей и 850 точек учета по юридическим лицам. 
   В штате 38 человек, сохранены все имеющиеся подразделения: оперативно-выездные бригады, бригады по эксплуатации распределительных сетей, диспетчерская служба, группа учета. 
   Коллектив стабильный, сплоченный, настроенный выполнять возложенные на энергетиков обязанности. Поэтому уходящий год не стал исключением: для улучшения качества и надежности энергоснабжения района сделано достаточно много. 

   - Что конкретно, Эдуард Вячеславович? 
   - Отремонтировано 26 трансформаторных подстанций, 52 км электролиний напряжением 0,4 кВ и 10 кВ. Заменены 43 опоры, 210 изоляторов на линии 0,4 кВ, 27 изоляторов на линии 10 кВ, расчищено 15 га трасс в районе населенных пунктов Враково, Солодово, Гусово и других, заменено 40 вводов по МКД г. Сухиничи. С привлечением сил подрядной организации удалось провести реконструкцию 1,6 км электролинии в поселке Новосельский с заменой опор и голого провода на СИП. Устанавливаем приборы технического учета по 120 трансформаторным подстанциям района. Подключаем 80 индивидуальных приборов учета, заменено 80 вводов в д. Воронеты. Это даст возможность вести еще более тщательно учет электроэнергии, отпущенной потребителям.  

   - Что можете сказать о технической оснащенности предприятия? 
   - Имеется все необходимое для оперативности при устранении возникающих нештатных ситуаций, плановой работы коллектива: техника, аварийный запас материалов. За последний год предприятие получило новейший высокопроходимый автомобиль для оперативно-выездной бригады, автовышку. 

   - Профессия энергетика относится к категории наиболее опасных. Как растите в коллективе профессионалов, Эдуард Вячеславович? 
   - Как правило, за молодыми сотрудниками закрепляются опытные наставники. На регулярной основе проводится техническая учеба с персоналом не только на собственной базе, но и в учебных центрах Калуги, переобучение и обучение смежным профессиям. Например, в 2019 году обучили трёх стропальщиков, трёх рабочих люлек, двух рабочих с бензоинструментом. Плановые и внеплановые инструктажи с персоналом по вопросам охраны труда также способствуют повышению квалификации и безопасности работающих. 

   - Скажите, пожалуйста, как в настоящее время обстоят дела с потерями электроэнергии? Много ли случаев ее хищений? 
   - Та производственная деятельность, которая проводится на закрепленных за службой объектах, направлена, в том числе, и на то, чтобы свести к минимуму необоснованные потери электроэнергии. Так, меняя, например, на собственных подстанциях трансформаторы на более экономичные, явно получаем экономию. Так и по другим работам. Учет электроэнергии на линиях ведется постоянно. И тенденция к снижению потерь видна: по сравнению с 2018 годом снижение составило 3 млн киловатт. 
   Но случаи хищений электроэнергии со стороны потребителей, к сожалению, имеются. В 2019 году составлено три акта на расхитителей, все привлечены к административной ответственности. 

   - Сколько электросчетчиков у частных потребителей района вынесено на опоры или фасады зданий? 
   - К сожалению, пока не более 55% от общего количества. Работа продвигается, но довольно медленно: не все потребители понимают, что это удобно, важно и неизбежно. Тем не менее все к этому придут в обязательном порядке - таковы требования. 

   - Эдуард Вячеславович, синоптики прогнозируют в предновогодние дни и в январе наступающего года обильные снегопады. Справитесь с капризами погоды? 
   - Уверен в профессионализме нашей команды, которая не раз показывала себя с положительной стороны в сложных ситуациях. Не могу не отметить тот факт, что на полном взаимопонимании по вопросам энергоснабжения взаимодействуем с администрациями района и города, помогающими в решении непростых задач. 
   На случай аварий предприятие имеет собственные генераторы, но и администрация района совместно с ООО «ТеплоСервис» побеспокоились об этом: приобретены генераторы для котельных, а также передвижные генераторы для социально значимых объектов, чтобы в аварийной ситуации не остановить подачу электроэнергии на время, пока на линиях проводится устранение последствий капризов природы. Такое взаимодействие очень важно.  

   - Назовите, пожалуйста, тех своих коллег, кто имеет особенно большой опыт в сфере энергетики. 
   - Прежде всего хочу, пользуясь случаем, поблагодарить в канун профессионального праздника наших замечательных ветеранов: Александра Ивановича Кондакова, Ларису Ивановну и Юрия Владимировича Щербаковых, Татьяну Егоровну Губареву, Лидию Максимовну Гордееву, вложивших в профессию немало сил и энергии в прошлые годы. 
   Из нынешних коллег трудно кого-то выделять - все трудятся на совесть, преданы предприятию. Это главный инженер Владимир Алексеевич Беляев, водители Алексей Алексеевич Губарев, Сергей Викторович Киреев, мастера Валерий Павлович Цыбранков, Андрей Владимирович Хотеев, Андрей Владимирович Гаевой, работники диспетчерской службы во главе с Татьяной Валерьевной Хотеевой, электромонтеры Сергей Алексеевич Перушин, Владимир Ильич Жуков, Евгений Александрович Сергеев, Алексей Викторович Костюков и многие, многие другие. 
   На территории РЭС находится два участка, без которых невозможна работа предприятия: участок службы механизации и транспорта, возглавляемый мастером Николаем Алексеевичем Зенкиным, производит ремонт и обеспечивает всем необходимым транспорт; группа автоматизации АСТУ, возглавляемая инженером I категории Виктором Егоровичем Харитоновым, обеспечивает бригады РЭС радиосвязью на всей территории района.  

   - Ваши пожелания коллективу в предпраздничные дни… 
   - Здоровья, успехов и всего доброго и светлого в жизни. И чтоб тем же составом еще долгие годы выполнять поставленные перед нами задачи!  
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1389

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос