Сыр-бор по-калужски

Главная / Новости / Человек и его дело / Сыр-бор по-калужски
13.12.2019
Сыр-бор по-калужски
   Сухиничский сыродел Наталья Мысликова стала победителем состоявшегося в Калуге фестиваля. 
   Ежегодный «Фестиваль сыра», проходивший в Калуге с 29 ноября по 1 декабря в четвертый раз, в этом году собрал более 40 сыроваров из 13 российских регионов. Только от Калужской области заявились 11 мастеров приготовления сыра, а среди них и сухиничанка Наталья Мысликова (ИП Мысликова) со своей уникальной по вкусу продукцией. 
   Организаторами мероприятия, состоявшегося в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», выступили Агентство развития бизнеса, министерство сельского хозяйства Калужской области, а также Министерство экономического развития РФ. 
   Представленный участниками фестиваля ассортимент молочной продукции включал твердые сыры с разными видами плесени, козьи и овечьи, с травами и специями – всего более 100 различных наименований сыров российского производства. 
   Девизом традиционного мероприятия стал хорошо знакомый калужанам призыв «Приходи! Пробуй! Покупай!». 
   В рамках фестиваля проводился конкурс на лучшую продукцию производителей сыра - «Сыр № 1». В нем приняли участие 25 сыроваров, представивших 87 образцов сыра в 11 номинациях. Победителями сразу в четырех категориях стали калужские мастера сыроварения, среди них и наша Наталья Мысликова, победившая в номинации «Свежие сыры». Для гостей сырного праздника прошли мастер-классы по приготовлению сыра в домашних условиях, а для сыроваров была предусмотрена деловая программа, включающая обучающие семинары.  
   Конечно же, фестиваль не обошелся без дегустации сырной продукции. Так, желающие могли попробовать и приобрести сорта сыра, которые покорили европейское жюри на крупнейших международных конкурсах Fromanval (Франция) и World Cheese Awards (Италия). 
   За то время, что продлился фестиваль, его посетили более 15 тысяч человек и было реализовано 1,1 тонны сыра. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 778

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос