Сюжет судьбы мы пишем сами…

Главная / Новости / Человек и его дело / Сюжет судьбы мы пишем сами…
13.12.2019
Сюжет  судьбы  мы пишем сами…
   Наталья Волкова, заместитель главы администрации МР «Сухиничский район», управляющий делами, с детства впитывала и бережно хранила важные человеческие качества: любовь к людям, умение трудиться с полной самоотдачей, не пасовать ни перед какими трудностями. Отсюда – все то, чего ей удалось достигнуть в жизни… 
 
   Только вперед! 
   С золотой медалью окончив Середейскую среднюю школу, Наталья Волкова воплотила заветную мечту - учить детей, возглавляла школу № 2, приумножив успехи коллектива педагогов и детей, успев увидеть счастливые от повседневной творческой и доброжелательной атмосферы, созданной ею же самой как директором, глаза коллег и воспитанников. 
   Получилось долгие годы в ногу идти по судьбе с любимым человеком, воспитать достойного сына, отдать весь пыл широкой любящей души единственной дочки родителям - Виктору Александровичу и Валентине Ивановне Елисеевым, подарившим ей не только жизнь, но и уроки человечности, мудрости, крепости духа…. 
   И теперь, когда занимает одну из наиболее ответственных должностей муниципального образования, у нее прекрасно получается уверенно идти вперед.

   Уроки мудрости 
   В школе Наташа никогда не стремилась к посредственным результатам: если бралась за что-то, то выполняла лучше всех. 
   - Нам повезло: директор Иван Кузьмич Наташкин, учитель начальных классов Раиса Федоровна Караваева, классный руководитель Мария Михайловна Алдонова очень любили свою профессию, детей. Вдохновителем стала для нас преемница Наташкина, директор Мария Васильевна Квасникова, «горевшая» интересными идеями. Мы были вовлечены в труд, спорт, походы, художественную самодеятельность… Жизнь кипела, и те лидерские качества, которые многие из нас проявили в школьные годы, серьезно помогли в дальнейшем, - признается ныне успешная муниципальная служащая. 
   Приведем слова ее одноклассницы, сегодня педагога из поселка Середейский, Ирины Галицкой: 
   - Наталья пользовалась авторитетом среди нас. Все поручения выполняла максимально хорошо, прекрасно училась. Имела свое мнение, умела его отстоять, доказать. Была душой компании, и сейчас, по истечении времени, остается дружелюбным и общительным человеком, поддерживает добрые отношения с одноклассниками. 
   После получения диплома Калужского государственного пединститута Наталья уехала в Воронеж, где на последнем курсе военного вуза учился муж Сергей. 
   Опыт работы в начальной школе в областном Воронеже, затем в православной гимназии Курска помог начинающему педагогу подняться на еще одну ступеньку вверх. 
   В конце 90-х, когда в российской армии началась реорганизация, супруги Волковы вернулись в Сухиничи. 
   Наталья устроилась работать на подмену в начальное звено средней школы № 2. 
   - То был непростой период, ведь ей надо было пережить переезд, менять что-то еще в привычном ритме жизни. Но она все преодолела с честью. Вскоре Наталью Викторовну Волкову назначили завучем начальной школы. 
   Я всегда восхищалась, как точно и корректно она умеет оценить урок и труд учителя, с какой самоотдачей работает! Ей быстро удалось сплотить коллектив начальной школы. Благодаря ее инициативе там был сделан ремонт, создан кабинет православной культуры, первый в нашем районе, начали эффективно применяться здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе. 
   Она получила заслуженное уважение коллег как учитель, завуч, позднее – как директор школы № 2. На глазах у всех выросла в замечательного организатора, руководителя – новатора образовательного учреждения, умеющего выстраивать отношения и с коллегами, которые ее во всем поддерживали, и детьми, - вспоминает тот период времени бывший завуч, впоследствии директор школы № 2, а ныне заведующая отделом образования Татьяна Абрамова. 

   Максимум результата 
   Еще одним попаданием «в десятку» в карьере Натальи Волковой стало то, что в 2010 году по предложению главы администрации района Анатолия Ковалева она сменила сферу деятельности, заняв вакантную должность заместителя главы администрации района, управляющего делами, требующую еще более полного погружения, исключительной энергии, умения профессионально решать совсем иные задачи. Но она знала, что оправдает доверие: слово «надо» для нее никогда не было пустым звуком.
   Наталья Викторовна не смогла бы уважать себя, если б работала на малых оборотах даже на простой должности: с юности воспитала в себе вкус к решению наиболее сложных задач. Максимум результата – значит состояться как профессионал. Она состоялась. 

   С любовью к малой родине… 
   Именно так она живет - характеризуют Наталью Волкову коллеги. 
   Александр Колесников, глава администрации МР «Сухиничский район»: 
   - Наталья Викторовна Волкова пришла на муниципальную службу, имея достойную практику руководителя, хозяйственника, умеющего организовать, вести за собой людей. Она избиралась депутатом Городской думы, Районной думы, что также прибавило ей хорошего опыта. 
   За годы службы в муниципальных органах проявила себя квалифицированным специалистом, контролирующим по должностным обязанностям вопросы исполнения законодательства, реализации политики в области местного самоуправления. Она оказывает действенную практическую помощь в организации деятельности представительных органов городских и сельских поселений, Районной думы, огромное внимание уделяет нормотворчеству, а также координирует работу по подготовке на территории района выборных кампаний различного уровня, которые неизменно проходят организованно и с хорошей явкой избирателей. 
   Со своей нагрузкой справляется достойно, люди ее уважают заслуженно. Она человек слова и дела, высокой ответственности, впитавший от своих родителей все самое лучшее с генами. 
   Уверен, что Наталья Викторовна продолжит трудиться в нашей команде с той же неиссякаемой энергией, чтобы мы могли вместе как можно больше доброго сделать для людей. 
   Юрий Алексанов, заместитель начальника управления кадровой политики и взаимодействия с территориями администрации губернатора Калужской области: 
   - С Натальей Викторовной Волковой знаком по роду службы. Она очень ответственна в принятии любых решений, что особо важно для человека, работающего на муниципальной службе. Любит свое дело, свою малую родину, земляков. 
   Хочется пожелать ей только самого доброго, светлого, пусть жизнь будет яркой и восхитительной, пусть каждый день приносит радость и успех, друзья и коллеги искренне поддерживают, а близкие и родные люди дарят тепло! 

   Радость и счастье 
   - Все, чего я в жизни добилась, получилось во многом благодаря тому, что на пути встречались прекрасные люди: Энгелина Евгеньевна Белова, Татьяна Андреевна Абрамова и другие педагоги школы № 2, Нина Павловна Черкасова и т.д. Из общения с ними я черпала силы и вдохновение. 
   Но, пожалуй, больше всего я благодарна за мудрый жизненный опыт Анатолию Дмитриевичу Ковалеву - человеку, научившему коллег высочайшей самоотдаче, сумевшему влюбить нас в родную землю, показывающему личный пример жизнелюбия и порядочности. Неправда, что чиновники – это «сухари», как некоторые считают. 
    Для меня муниципальная служба – большое счастье. Когда что-то получается, видишь успех нашей замечательной команды, способной на решение сложнейших задач, наблюдаешь, как хорошеет и развивается район, то большей радости и не надо. Я не встречала рядом с собой равнодушных коллег.
   Благодарна судьбе, что свела меня с таким умным, творческим, поддерживающим, нацеленным на успех коллективом, где каждый учится друг у друга, - делится Наталья Викторовна. 

   Жизненное кредо 
   Да, к ней не особенно подходит слово «чиновник». Потому что к делу, которому служит, относится не как управленец, а как человек творческий. Многие не понаслышке знают об этом… 
   Не терпит лжи, непорядочности в отношениях, но, к счастью, такие моменты в ее жизни встречались крайне редко. 
   Все, кто знает Наталью Волкову, выделяют важную ее отличительную черту: никогда не пройдет мимо человека, которому требуется помощь, даже если он ей мало знаком или мало симпатичен. Не ждет просьб о помощи - видит сама, когда это требуется. Это дано далеко не всем. Но она – такая! 
   Завтра Наталье Викторовне Волковой – 50! В «игре» с жизнью эта умная и очаровательная женщина по-прежнему побеждает с уверенным счетом 5:0.

   Сколько надо любви и огня? 
   В юбилейный день рождения ей адресуют теплые слова и другие коллеги. 
   Александр Макаркин, глава администрации СП «Село Шлиппово»:- Хочется сказать куратору нашего поселения Наталье Викторовне Волковой: так держать! Спасибо за умение помочь, подсказать, за открытость души и чуткое сердце! Впереди новые яркие моменты и победы. Здоровья, неиссякаемой бодрости, красоты и всех благ! 
   Елена Алексанова, заместитель заведующего отделом администрации МР «Сухиничский район»: 
   - Юбилей Натальи Викторовны Волковой – определенный итог ее работы в органах исполнительной власти. Впитав в себя опыт старших коллег-наставников, она с готовностью делится знаниями с молодежью.  
   Она не дает себе никаких поблажек, не бросает слов на ветер: если задача поставлена, все должно быть на высшем уровне! Порой удивляешься: откуда она берет столько сил и энергии, чтобы знать положение дел в каждом поселении, в каждом отделе, она никогда не пройдет мимо чужой боли, поздравит с радостным событием… 
   Счастья Вам, крепкого здоровья, удачи и добра, дорогой наш юбиляр! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1528

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос