Сильная, смелая…

07.03.2019
Сильная, смелая…
   Мария Штоколова является одной из самых успешных женщин-гиревиков. В феврале она еще раз доказала это, завоевав «серебро» в областных сельских спортивных состязаниях. 
   Когда она выходит к снаряду – высокая, подтянутая, красивая – на нее смотрят сотни восхищенных глаз. Болельщики и спортсмены знают: молодая женщина в очередной раз продемонстрирует всем не только большую выносливость и силу, но и прекрасную технику выполнения упражнений с гирей. 
   - Кто бы мог подумать, что этот вид спорта, один из 10 самых популярных в России, так меня увлечет? Да, я с детства обладала хорошим здоровьем, любила кататься на коньках, лошадях, но о гирях даже не помышляла. Несколько лет назад, в 2015 году, мне предложили войти в состав спортивной команды сельского поселения «Село Брынь», в котором я живу, и я не могла отказать. Надо - значит, надо! Именно тогда впервые взяла в руки гирю и вышла на соревновательный помост. Результат удивил меня саму – за отведенные 10 минут более 80 раз толкнула 16-килограммовую гирю, обойдя участниц из большинства районов области. С тех пор занятия стали для меня необходимостью и возможностью держать себя в хорошей форме. Они помогают поддерживать вес, иметь стройную фигуру, гирей можно заниматься не только в спортивном зале, но и в любое удобное время дома – меня все это устраивает. Постепенно улучшилась техника исполнения – во всяком случае, так оценивают бывалые спортсмены. Однажды на соревнованиях в Калуге 110 раз выполнила рывок гири одной рукой – это был мой наивысший результат. Пока расставаться с гиревым видом спорта не собираюсь, - делится Мария Штоколова. 
   Мария приехала в село Брынь в детстве из далекого Грозного, когда там начались известные события. Сейчас ей чуть больше 30 лет. Работает контролером готовой продукции на Сухиничской швейной фабрике – профессия и коллектив очень нравятся! 
   - Много молодежи, общих интересов, руководство проявляет заботу о людях, график устраивает – чего еще надо? - говорит она. 
   Свободного времени почти нет – первоклассница Кира, ее дочка, нуждается в заботе, ласке и внимании. 
   Мария стремится с детства прививать доченьке любовь к здоровому образу жизни - всячески поощряет ее стремление заниматься лыжами, кататься на коньках (для этого вместе несколько раз в неделю приезжают на каток в Сухиничи!). С транспортом проблем нет – в 2012 году Мария Штоколова получила водительское удостоверение, машину водит уверенно. 
   Являясь депутатом Сельской думы СП «Село Брынь», она вместе с коллегами занимается решением насущных вопросов жизни поселения. Очень любит петь – без нее не обходится ни один концерт в сельском клубе! 
   - Мне нравится жить в деревенской тиши, здесь много друзей, знакомых. А если захочется развлечений – едем с дочкой куда-то на познавательные экскурсии – в Москву, Калугу... - рассказывает Мария. 
   Она проста и открыта в общении, не сетует на трудности жизни, надеясь на саму себя, – женщина, вызывающая и восхищение, и уважение. 
   Мария всегда с радостью встречает каждую новую весну – это ее любимое время года. Потому что весна подарила ей дочку Киру, день рождения который приходится на 14 марта. Так что в этом месяце у них сразу два праздника! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1923

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос