Блюстители стальной дороги

Главная / Новости / Человек и его дело / Блюстители стальной дороги
16.02.2019
Блюстители стальной дороги
   18 февраля транспортная полиция отметит значимую дату – 100 - летие со дня своего образования в структуре МВД РФ. 
   В преддверии праздника мы встретились с начальником линейного отделения полиции на железнодорожной станции Сухиничи, капитаном полиции Максимом Александровичем РУЛЕВЫМ, который рассказал об особенностях и специфике работы полицейских на транспорте. 

   - Максим Александрович, нынешний праздник особенный. За вековое существование транспортной полиции многое изменилось, в том числе и название службы: милиция стала полицией. Неизменной осталась традиция накануне праздника говорить о результатах оперативно-служебной деятельности. Как сработали полицейские на транспорте в 2018 году? 
   - В целом неплохо, за прошедший год сотрудниками линейного отделения полиции на станции Сухиничи было составлено более 1200 протоколов об административных правонарушениях. Большая часть из них связана с пресечением несанкционированной торговли на железнодорожной станции Сухиничи-Главные. Эта проблема и по сегодняшний день остается актуальной, и мы не перестаем работать в данном направлении. В отчетном периоде были раскрыты кражи в поездах. По сравнению с отчетными периодами прошлых лет количество преступлений, совершаемых в поездах и в местах массового пребывания граждан, значительно снизилось. 
   - Сколько сегодня человек стоит на страже безопасности и правопорядка граждан, пользующихся железнодорожным транспортом? 
   - Личный состав линейного отделения полиции насчитывает 22 человека. За последние несколько лет наш коллектив заметно помолодел, но рядом с молодежью по-прежнему трудятся опытные сотрудники, которые охотно передают свои знания новичкам.  
   Коллектив у нас преимущественно мужской, много лет несут службу оперативные дежурные: майоры полиции С.И. Чукаев и Д.Е. Бунаков, старший лейтенант полиции А.В. Коновалов; помощники оперативных дежурных: прапорщик полиции С.А. Трифиленков, старшины полиции А.А. Ермаков, Ю.Ю. Балакин, Р.В. Крысин, оперуполномоченный майор полиции И.Г. Цыганков. На протяжении десяти лет несут службу оперуполномоченные старшие лейтенанты полиции А.Н. Архипов и С.В. Белов. До недавнего времени на службе состояли только две женщины – старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Л.А. Филюкова и младший инспектор делопроизводства и режима старший сержант полиции С.В. Горбунова, а теперь их трое – на стажировку к нам пришла М. Д. Козлова. 
   Днем и ночью, в любую погоду сотрудники патрульно-постовой службы, которую возглавляет прапорщик полиции А.Н. Котенков, - старшие сержанты полиции А.А. Клюев и А.И. Сухарев, сержанты - А.А. Иголкин и В.В. Кожокарь стоят на страже общественного порядка. 
   В конце прошлого года двое наших полицейских сержант полиции А.С. Федотов и сержант полиции Д.С. Федорин прошли аттестацию и приступили к своим служебным обязанностям в патрульно-постовой службе самостоятельно, без наставников. 
   Несмотря на это, у нас в штате есть вакансии сотрудников патрульно-постовой службы: полицейских и водителя. И хотя мы находимся в постоянном взаимодействии с центром занятости населения, пока эти вакансии открыты. 
   - Что можете сказать об особенностях современной транспортной полиции, поменялись ли требования к сотруднику правоохранительных органов? 
   - Я считаю, что требования к сотрудникам полиции сегодня намного выше, чем это было, скажем, несколько десятилетий назад. Обязательное требование – высшее юридическое образование, хотя есть возможность совмещать работу с учебой в профильном вузе. Для мужчин важен факт прохождения службы в Вооруженных силах РФ. Кроме того, повысились требования к физической подготовке и квалификации.  
   - А какие качества лично вы как руководитель подразделения цените в своих коллегах, нынешних и будущих? 
   - Желание работать и бескорыстно помогать людям, профессионализм и стрессоустойчивость, умение грамотно оценивать обстановку и действовать строго в правовом поле. Важно, чтобы коллектив был дружным, тогда и наша работа будет более продуктивной.  
   - Максим Александрович, расскажите о материально-технической базе вашего отдела. Чем вооружены полицейские на транспорте? 
   - Современное оборудование, которым обеспечено ЛОП, является хорошим подспорьем в нашей работе, оно доказало свою эффективность, позволило значительно увеличить раскрываемость преступлений. 
   Так, на вооружении транспортной полиции находится «Терминал-ТМ» - своеобразный карманный компьютер, содержащий базу данных разыскиваемых лиц. В дежурной части установлен комплекс «Папилон» для дактилоскопических проверок. По сути, это «живой сканер», который позволяет за считанные минуты проверить подозреваемых лиц на причастность к преступлению.  
   Могу сказать, что техническая оснащенность отдела улучшается. Ежегодно в нашу работу внедряется новейшая аппаратура, способствующая противодействию преступности. 
   - Подконтрольная вам территория довольно большая, как поступаете в случае, когда преступник, заметая следы, уходит за границу зоны вашей ответственности? 
   - В этом случае мы взаимодействуем с территориальными органами МВД, с ФСБ, с таможней. Проводим с ними совместные оперативные мероприятия. Без такого взаимодействия наша работа была бы очень осложнена. 
   - Как часто полицейским приходится усиливать меры безопасности?  
   - Как только поступает распоряжение от вышестоящего руководства, либо во время возникновения чрезвычайной ситуации. В 2018 году контроль за осуществлением пассажиро- и грузоперевозок был усилен в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Замечу, что никаких серьезных правонарушений на территории нашего обслуживания не произошло. Трое наших сотрудников в составе сводного отряда полиции были направлены в служебную командировку в Москву, где обеспечивали общественный порядок и безопасность во время подготовки и проведения чемпионата.  
   - В больших городах часто встречается такое явление, как трейнсёрфинг (или зацепинг), когда молодые люди в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Как обстоят дела с зацеперами на территории обслуживания сухиничского линейного отделения? Приходилось ли вашим сотрудникам с этим сталкиваться? 
   - У нас ситуация с данным видом противоправного действия обстоит относительно спокойно, и я надеюсь, что наша молодежь этим не заболеет. Тем не менее в прошлом году нашим полицейским пришлось столкнуться с экстремалами: один путешествовал от Козельска до станции Сухиничи-Узловые, другой - на товарном поезде от Узловых до станции Сухиничи-Главные, еще одна гражданка, опаздывая на поезд, запрыгнула на подножку вагона, отправляющегося пассажирского состава. 
   Такие «путешественники» создают немало проблем и железнодорожникам, и нам, и окружающим, но в первую очередь - себе. Попасть в поле зрения сотрудников ЛОП и получить штраф за проезд снаружи поездов на железных дорогах общего пользования не самое страшное для зацепера, самое страшное, что может произойти с экстремалом, - это гибель. По статистике, в течение первого года увлечения зацеперством погибают или травмируются две трети из них. Половина выживших становятся инвалидами.  
   - С чем и с кем полицейские на транспорте борются сегодня? 
   - С нелегальными мигрантами. С начала 2019 года перестали действовать паспорта болельщика (так называемые Fan ID), которые выдавались иностранным гражданам в период проведения чемпионата мира по футболу и разрешали им безвизовый въезд на территорию нашего государства. По нашим сведениям, более 5000 футбольных фанатов продолжают находиться в России. 
   - Близится ваш профессиональный праздник. Что бы вы пожелали своим коллегам? 
   - Прежде всего, я хочу пожелать всем сотрудникам, а также ветеранам органов внутренних дел на транспорте – И.М. Кажурину, И.А. Макаровой, А.М. Чумаку, А.В. Мурзину, Д.А. Гурову, С.Н. Горбунову, А.П. Гусеву, Н.С. Егорову, В.И. Копытину, А.Ф. Пронину, А.С. Шаврагову, А.А. Романову, В.И. Барменову, А.А. Алдонову, А.А. Никульцову, В.Е. Кочергину, А.Н. Клюеву и их семьям крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и терпения.  
   Благодарю сотрудников за добросовестное и самоотверженное исполнение служебного долга. Уверен, что вместе мы и дальше продолжим вносить свой весомый вклад в борьбу с преступностью и укрепление правопорядка на нашем участке.

   Досье 
   Максим Александрович Рулев назначен начальником линейного отделения полиции на станции Сухиничи в декабре 2018 года. Имеет высшее юридическое образование. Общий стаж работы в правоохранительных органах – 13 лет. В линейное отделение полиции заступил на службу в августе 2015 года на должность оперуполномоченного группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы, в марте 2018 года переведен на должность заместителя руководителя линейного отделения полиции. 

   Наша справка 
   Зона оперативного обслуживания линейного отделения полиции простирается на 375 км, от станции Бабынино до Батагово (Брянская область) плюс Козельское, Фаянсовское направления, включая все перегоны, станции (в их числе Сухиничи-Главные, Сухиничи-Узловые, Судимир, Березовский, Зикеево и другие) и прилегающие к ним территории.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1223

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос