Т.И. НАУМОВА: «Спорт – это здоровье!»

Главная / Новости / Человек и его дело / Т.И. НАУМОВА: «Спорт – это здоровье!»
15.12.2018
Т.И. НАУМОВА: «Спорт – это здоровье!»
   Татьяна Ивановна Наумова – инструктор по физической культуре детского сада «Родничок» - по праву гордится тем, что почти 20 лет прививает детишкам дошкольного возраста любовь к здоровому образу жизни. 
   - Человеческие болезни во взрослые годы – в немалой степени результат того образа жизни, который люди ведут с детства. Те, кто физически развит, спортивен, как правило, реже болеют и намного дольше находятся в состоянии работоспособности. Это и стремлюсь прививать своим воспитанникам, - говорит Т.И. Наумова. 
   Важную роль в выборе профессии для Татьяны Ивановны сыграло то, что она рано увлеклась спортом. С 4-го класса попала в специализированный спортивный класс, где мальчишки и девчонки, кроме основных школьных предметов, активно занимались лыжами, легкой атлетикой, волейболом… 
   - В Брянске, где я родилась и жила, были хорошие возможности для посещения секций и тренажерных залов не только в будни, но и в выходные дни, родители же только приветствовали мою «спортивную» инициативу. К окончанию 8 класса я была уверена, что продолжу обучение в Брянском техникуме физической культуры, чтобы, став учителем, приобщать к здоровому образу жизни и других, - делится она. 
   Но после получения диплома сразу работать с детьми, как хотелось, у нее не получилось – распределили инструктором физической культуры в Брянскую областную больницу. Два года Татьяна занималась организацией спортивной работы, соревнований среди персонала медицинского учреждения. 
   Выйдя замуж, переехала в Сухиничи. Тут же устроилась в «Родничок», где еще в начале 90-х годов прогрессивная заведующая детским садом Г.Н. Петрова уделяла огромное внимание физическому развитию дошколят. Так это дошкольное учреждение нашего города стало для Татьяны Ивановны Наумовой, как считает она сама, местом, где наиболее ярко проявились ее профессиональные способности и качества. 
   - Мне повезло с дружным коллективом, коллегами - это очень много значит в профессиональной деятельности. Заведующие детским садом Г.Н. Петрова, С.И. Бутнева, а теперь Л.В. Смирнова во всем поддерживали и поддерживают, ценят инициативу. То же самое могу сказать и о других своих коллегах, вместе с которыми развиваем у детей привычку к здоровому образу жизни, внедряем в практику новые педагогические технологии, проводим всевозможные мероприятия, способствующие физическому, нравственно-эстетическому, интеллектуальному развитию наших любимых воспитанников, - объясняет Татьяна Ивановна. 
   Каждый день с отличным настроением, красивая, подтянутая, всегда позитивная молодая женщина-инструктор приходит в спортивно-музыкальный зал, чтобы с огромным энтузиазмом проводить занятия с ребятишками дошкольного возраста. В «Родничке» 6 разновозрастных групп, начиная с ясельной, поэтому инструктор по физическому воспитанию Наумова, в совершенстве владея формами и методами активного обучения, использует на занятиях не только групповую, но и индивидуальную работу с детишками – уровень физического развития у всех разный! 
   - Насколько физически развитым вырастет ребенок, зависит не только от педагогов, но и семьи. В дошкольном учреждении практикуем занятия не только в зале, но и на свежем воздухе, используем здоровьесберегающие технологии, закаливаем детей, вводим в рацион питания витамины, но всего этого будет явно недостаточно, если в семье не дружат со спортом. Чаще всего родители почему-то ставят физкультуру на последнее место, хотя она должна быть в основе всего, ведь это - здоровье. Мамы и папы не обращают внимание часто на то, что дети часами проводят время за компьютерами, между тем надо вместе идти на улицу, на свежий воздух, бегать, играть, кататься на лыжах, ходить в бассейн – общие интересы объединяют! Поэтому привлекаем к спортивным соревнованиям в детском саду родителей. Надо сказать, результат есть – все больше из них стали склоняться к выбору активного образа жизни, - говорит Т.И. Наумова. 
   Она постоянно совершенствует собственную деятельность: занимается самообразованием, проходит курсы повышения квалификации, хотя давно имеет высшую квалификационную категорию и пользуется заслуженным уважением среди коллег и района, и региона. Воспитанники Наумовой участвуют во всех областных спартакиадах дошкольных образовательных учреждений, почти никогда не возвращаются без призовых мест. 
   - Занятия физкультурой и спортом дарят детям еще и возможность почувствовать радость личных достижений, понять, что настойчивость и работа над собой помогают достигать целей в жизни, это тоже очень важно для воспитания характера, - считает педагог. 
   Говорят, незаменимых людей нет. Только вот заведующая «Родничком» Л.В. Смирнова другого мнения. 
   - Без Татьяны Ивановны Наумовой мы не представляем нашего педагогического коллектива. У нее много заслуженных наград за творческую, плодотворную работу. Это не только талантливый педагог физического воспитания, но и открытой души человек. Она для всех нас как палочка-выручалочка - во всем поможет, о чем ни попроси, примет участие во всех мероприятиях, зарядит большим позитивом. Ее обожают дети, коллеги, родители, ведь она сама несет всем тепло и доброту, - сказала Лариса Владимировна. 
   Татьяна Ивановна Наумова - любящая мама. У них с мужем Валерием Петровичем трое детей – близняшки Ирина и Инна сейчас являются студентками медицинского института, сын Борис пока учится в школе. Дети тоже дружат со спортом, во всем подражая своей любимой мамочке, которая является для них примером. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 934

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос