Занимательная информатика

Главная / Новости / Человек и его дело / Занимательная информатика
07.12.2018
Занимательная информатика
   4 декабря 1948 года был учрежден День информатики в России, а в этом году специалисты ИВТ отмечают 70-летний юбилей. 
   Развитие информационно-вычислительных технологий идет быстрыми темпами и находит свое применение в жизни каждого человека. 
   В Сухиничской средней школе № 1 с 2000 года трудится преподавателем информатики Сергей Анатольевич Шелупнев, а профессии он верен уже более 30 лет.
   Сергей Анатольевич Шелупнев родился в поселке Огоньки Бельского района Калининской (Тверской) области. Окончив среднюю школу, поступил в Калининский государственный университет на факультет «чистая математика».  
   - Любовь к физике и математике у меня проявилась с малых лет, а привил ее мой педагог Иван Сергеевич Кузьменков. Поэтому я не задумывался, какое образование буду получать после школы. Поступил в университет с первого раза, экзамены сдал на отлично. Мне нравилось учиться, ведь наряду с математическими дисциплинами на высоком уровне нам преподавали теоретическую механику, физику и информатику. Правда, компьютеры в то время были не такие, как сейчас, а представляли собой огромные машины, которые размещались в полуподвальном помещении, а в кабинетах устанавливались только мониторы, - вспоминает С.А. Шелупнев. 
   В первые годы после окончания университета дипломированный специалист трудился в нескольких сельских школах учителем математики. В его трудовой биографии и годы работы директором маленькой сельской школы и завучем среднего общеобразовательного учреждения. В 1992 году Сергей Анатольевич вместе с женой переехал жить в Сухиничский район и устроился работать в Субботниковскую СШ учителем физики. 
   - У нас было много вариантов, где бы мы могли жить, но выбрали Сухиничи, потому что у этого города удобное месторасположение, он очень красивый да и недалеко до столицы, - рассказывает Сергей Шелупнев. 
   В 1996 году он перешел в Сухиничскую СШ № 3 на освободившуюся вакансию педагога математики и информатики. 
   - Тогда в школах только начали вводить информатику, компьютеров еще не было. Поэтому мы разбирали с ребятами алгоритмы, системы исчисления, изучали логику. Во второй половине 90-х годов в СШ № 3 появился целый кабинет первых отечественных компьютеров - УК МЦ с небольшими черно-белыми мониторами, на которых учащиеся занимались с интересом, а самое главное, на них можно было учить детей программированию, - говорит Сергей Анатольевич. 
   - В то время мало кто понимал, для чего нужна электронно-вычислительная машина, да и в домах компьютер был редкостью. Но большинству людей нужно было знать, как пользоваться офисными программами, Интернетом, ведь эти знания необходимы были им в работе. Поэтому мы вместе с Анатолием Павловичем Симоненковым, директором школы, организовали для взрослых и детей компьютерные курсы. Так как это было все в новинку, многие ходили заниматься. Курсы были платными, на вырученные деньги мы поэтапно оснастили всей необходимой техникой два кабинета информатики, - вспоминает учитель. 
   Сергей Анатольевич предметом владеет в совершенстве, при этом он постоянно работает над повышением своего педагогического мастерства, поэтому заинтересовать ученика на уроке ему несложно. Он не преподносит готовые знания, а организует ребят на умственную деятельность в процессе выполнения разных учебных задач. 
   - Учитель должен быть артистом и на каждом уроке играть спектакль, тогда и дети будут с интересом относится к предмету. Информатика – наука сложная, поэтому объясняю материал ребятам с использованием видеороликов, презентаций, мини-докладов.- делится Сергей Анатольевич.  
   Сергей Шелупнев является руководителем методического объединения учителей информатики района и области, его разработки теоретических и практических занятий курса информационных технологий получили высокую оценку у педагогов Сухиничского района. Он также внештатный ректор Калужского государственного института развития образования, где регулярно проводит занятия на курсах повышения квалификации учителей всего региона. 
   Ученики Сергея Анатольевича достигают значительных успехов в области информатики. Ежегодно ребята достойно выступают на олимпиадах по программированию. Так, в 2016 году двое его учеников стали лауреатами и один победителем районной практической конференции «Информатика в нашей жизни». В 2016/17 учебном году на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников его воспитанники заняли одно победное и пять призовых мест. В 2018 году Роман Пафнутьев, учащийся 10 класса, стал призером районного этапа Всероссийской олимпиады по информатике. 
   - Мне нравятся уроки Сергея Анатольевича, благодаря его профессионализму и умению доступно объяснить предмет я полюбил информатику. Стараюсь участвовать во всех олимпиадах. После окончания школы буду целенаправленно поступать в вуз, связанный с информационными технологиями, - поделился своими планами Роман Пафнутьев. 
   Есть у учителя информатики и любимое увлечение – рыбалка и туризм. Вместе с женой Ольгой выбираются летом загород и по две недели живут на берегу реки Жиздра. Самый большой улов в этом году у Сергея Анатольевича – лещ в 2,5 килограмма. Главная мечта преподавателя - чтобы все его родные и близкие оставались здоровы. 
   - За время работы Сергей Анатольевич зарекомендовал себя как высококвалифицированный учитель, хорошо знающий компьютерную технику. Он не только может интересно преподнести детям урок, но и при необходимости починить компьютер. Благодаря ему в нашей школе имеется своя локальная сеть, охватывающая все три здания учебного заведения. Его ответственность, трудолюбие, высокий профессионализм снискали заслуженное уважение коллег, учеников и родителей, - охарактеризовал учителя информатики А.П. Симоненков, директор СШ № 1. 
   Сергей Анатольевич Шелупнев имеет многочисленные награды, среди них Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, а в 2012 году Сергею Анатольевичу было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1328

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос