«Профессия закалила мой характер»

Главная / Новости / Человек и его дело / «Профессия закалила мой характер»
02.11.2018
«Профессия закалила мой характер»
   1 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают работники Федеральной службы судебных приставов. В этой отрасли уже 4 года трудится Юлия Александровна Саушкина, заместитель начальника отдела Сухиничского РОСП УФССП России по Калужской области. 
   Юлия Саушкина – коренная сухиничанка, выпускница средней школы №4, после окончания которой поступила в Институт управления, бизнеса и технологий на экономический факультет. Получив диплом о высшем образовании, пришла работать судебным приставом-исполнителем в Сухиничский РОСП УФССП России по Калужской области. 
   - Устроившись в РОСП в 2014 году судебным приставом-исполнителем, старалась быстрее вникнуть в работу, набирала ценный опыт у более сведущих сотрудников, и со временем эта профессия закалила мой характер. В 2017 году я была назначена на должность заместителя начальника отдела. В мои обязанности входит ведение депозитного счета Сухиничского РОСП, распределение поступающих от должников денежных средств. За пять лет я успела поработать во всех сферах, которые входят в поле деятельности судебных приставов. Мне нравится эта работа, стараюсь не сидеть на месте, а повышать уровень своего профессионального мастерства, - рассказывает о своей профессии Ю.А. Саушкина. 
   Чаще всего судебным приставам приходится работать с должниками по коммунальным платежам, штрафам, кредитам, алиментам. Обычно дело направляется в РОСП после признания судом обязательств по выплате задолженности. У сотрудников этой службы достаточно много полномочий, им дано право в принудительном порядке приводить в исполнение постановление суда в отношении должника. Пристав может принять решение в случае изъять имущество в счет долга. Однако, прежде всего, необходимо уведомить неплательщика об этих намерениях с помощью письма. 
   - Каждую неделю наши сотрудники совместно с управляющей компанией осуществляют рейды по адресам должников. Когда нам открывает дверь неплательщик, просим его показать документы, удостоверяющие личность. Стараемся разговаривать с ним спокойно, нередко приходится подсказывать, как можно погасить задолженность или сделать это частично, оказываем юридические консультации. Если человек безработный, убедительно советуем ему встать на учет в Центр занятости населения. Зачастую у многих из неплательщиков есть неофициальные подработки, а мы с данного вида заработка мы не можем обратить взыскание. Ситуации, почему люди не выплачивают долги, бывают разные, но в основном, большинство из них ищет способы погашения задолжности, - говорит заместитель начальника Сухиничского РОСП. 
   Работа у судебных приставов нелегкая, изо дня в день им приходится сталкиваться с личными проблемами обратившихся к ним граждан, непосредственно попавших в поле зрения стражей порядка, у каждого человека своя история, в которой необходимо ему помочь и подсказать. «Наша работа требует от сотрудников хорошего знания законодательства, стрессоустойчивости, уравновешанности и терпения», - считает Ю.А. Саушкина. 
   Коллектив в Сухиничском РОСП слаженный и дружный. На страже закона стоят 13 человек. Благодаря их профессионализму удается успешно решать поставленные задачи и приводить в исполнение многие судебные решения.  
   - Юлия Александровна – грамотный и высококвалифицированный специалист, обладает организаторскими способностями, широкой эрудицией и развитым чувством ответственности за порученное дело. При решении служебных вопросов проявляет инициативу, принципиальность и настойчивость. Дисциплинирована, аккуратна, в коллективе пользуется заслуженным уважением, - характеризует свою подопечную начальник отдела, старший судебный пристав Оксана Александровна Мишина. 
   Хорошая физическая подготовка – одно из качеств, которым обладает судебный пристав Саушкина. Юлия Александровна уделяет спорту большое внимание, занимается фитнесом, который помогает повышать уровень выносливости и развивать силу. Цель Ю.А. Саушкиной – дальнейшее совершенствование своих профессиональных навыков, приобретение новых знаний. А что касается семейной жизни, мечта ее такова – чтобы были счастливы и здоровы близкие люди, в частности дочка Варвара. 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1643

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос