Чтобы верили…

20.10.2018
Чтобы верили…
   Николай Алексеевич Егоров, глава муниципального района «Сухиничский район», в канун юбилея, который он отметил несколько дней назад, 14 октября, постановлением Законодательного собрания Калужской области представлен к награждению почетным знаком областного парламента «За вклад в развитие местного самоуправления» - награда будет вручена в торжественной обстановке в присутствии областных коллег-парламентариев на одной из ближайших сессий. 
   Три созыва подряд – 3, 4 и 5-й - жители Сухиничского района избирают его депутатом Районной думы, а депутаты, в свою очередь, – главой муниципального образования. Это, безусловно, не случайно – Николай Алексеевич Егоров заслужил уважение такими далеко не всем присущими качествами, как доступность и открытость, готовность идти на диалог с людьми, высочайшая самоотдача на любом, каком бы ему ни пришлось трудиться, участке, - в хозяйственной или депутатской деятельности. И еще он из тех, кого никогда, никакими силами не сдвинешь с земли его предков, – таков Егоров. 
   Его корни поистине крестьянские - родом из деревни Наумово бывшего Новосельского опытного хозяйства, окруженной ягодными и грибными лесами, бескрайними полями, глядя на которые у парня от восторга с детства замирало сердце… 
   Когда пришла пора стать студентом и выбрать дальнейший жизненный ориентир, пятнадцатилетний паренек решил связать судьбу с железной дорогой – Сухиничи всегда были городом железнодорожников, и Николай мыслил после учебы вернуться в райцентр. 
   В Калужском железнодорожном техникуме интерес к выбранной профессии механика проявился еще ярче, он с нетерпением ждал того часа, когда в руках будет диплом и он приедет в Сухиничи. Но одного из лучших студентов техникума направляют отнюдь не поближе к родительскому гнезду, а на далекую Северную железную дорогу. Мысли о том, чтобы отказаться, у парня даже не возникло: надо - значит, надо! 
   Год северной закалки в трудовом коллективе, где личная оплошность любого могла обернуться непоправимой трагедией (железная дорога не прощает беспечности!), только закалил и без того твердый и ответственный характер Николая Егорова. Так что на службу на подводную лодку Военно-морского флота страны призвали уже не юнца, а молодого человека с вполне сформированным характером и хорошими знаниями, полученными во время учебы в техникуме и подкрепленными практикой. 
   Три с лишним года Николай Егоров вместе с товарищами делал все, чтобы дизель огромной подводной субмарины работал безотказно, чтоб с главной базы Тихоокеанского флота лодка совершала долгие походы к берегам Африки, месту базирования.  
   Морская служба воспитала в парне не только выносливость, но и проверила на умение дружить, подставить вовремя плечо товарищу – эти качества тоже навсегда и бесповоротно врезались в его мужской характер уже тогда. 
   Зимой 1976 года в красивой морской форме Николай Егоров предстал перед руководством Новосельского опытного хозяйства, которое, поджидая парня из армии, собиралось рекомендовать его на комсомольскую работу – так, будучи единогласно избранным молодежью, он становится освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ НОХ. 
   Организация насчитывала 287 комсомольцев - молодежи во всех четырех отделениях хоть отбавляй, идеи фонтанировали – субботники и воскресники, «Комсомольский прожектор», соревнования звеньев, бригад, отделений, огоньки, шефская работа, поездки по СССР и странам социалистического лагеря… 
   Все это до сих пор дорого и незабываемо, как признается Н.А. Егоров сейчас, в канун 100-летнего юбилея ВЛКСМ. 
   - Юность – годы жизни, когда впереди было еще так много времени, чтобы сделать немало полезного для места, где живешь, для людей, которые тебя окружают, – энергия била через край… И как бы ни перекраивали сегодня историю, хорошего и делового, полезного в ВЛКСМ было значительно больше, - убежден Николай Алексеевич Егоров. 
   Молодежь уважала своего заводилу, но организаторский талант вожака комсомолии был более нужен в другом месте – Володинское отделение осталось без управляющего, поэтому его «бросают на прорыв», как тогда принято было выражаться. Снова не подвел, наоборот, вывел отделение в передовики, хотя и не заканчивал сельскохозяйственных университетов, – сыграли на руку истинно крестьянская смекалка, практика общения с людьми, хорошая привычка держать совет с теми, кто старше и опытнее… 
   «Уазик» управляющего Володинским отделением можно было увидеть в поле или на ферме ни свет ни заря – его деловой неуемности и работоспособности просто поражались! 
   10 лет в должности руководителя крупного, сродни хорошему колхозу, отделения – и первые примеры взлетов Егорова как руководителя! О рекордных надоях и урожаях володинцев писали и говорили в районе… 
   Да он и не мог подвести тех, кто зорким оком следил за работой молодого перспективного руководителя, – родню, товарищей по школе и комсомолу, наставников, в него поверивших, – вот ведь деревенская закваска… 
   С 1988 по 2000 годы судьба Н.А. Егорова была связана с колхозом имени Жданова, потом - «Луч», СМП-316 АО «Калужтрансстрой». В хозяйстве при непосредственном участии Николая Алексеевича, уделявшего вопросам развития села особое внимание, были построены прекрасный жилой поселок с развитой инфраструктурой, объекты животноводства, подведен природный газ, который до этого был только в НОХ. 
   Дальнейшая высоко эффективная производственная деятельность Н.А. Егорова была связана с ООО «СМП» и ООО «Сухиничигазстрой» - коллективы, которые он возглавлял с 2003 по 2015 годы, оставили добрый след не только на родной земле, но и в районах Калужской области. 
   Объекты соцкультбыта, в том числе и районный Дворец культуры, многоквартирные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, нити газопровода и газифицированные частные дома, капитальный ремонт МКД для жителей муниципального образования «Сухиничский район» - за всем этим немало энергии и бессонных ночей, сложных маневров руководителя, когда в период неплатежеспособности заказчиков надо было сохранять коллективы, выплачивать всеми правдами и неправдами заработную плату, умение вести за собой, поддержать, настроить, чтобы в тебя верили… 
   Именно в это время Н.А. Егоров уже нес на себе еще и нелегкий груз ответственности на выборной должности главы муниципального района, удерживая с честью и достоинством и такую ношу! Все годы совместно с руководством района депутаты во главе с Егоровым ведут муниципалитет вперед, особое внимание уделяя пополнению доходной базы бюджетов района и поселений, увеличению собираемости налогов, от чего в первую очередь зависит развитие муниципального образования и улучшение качества жизни людей. 
   Имя Николая Алексеевича Егорова давно звучит на областном уровне как пример грамотного руководителя, деятельного депутата и мудрого главы МР «Сухиничский район», который регулярно проводит встречи с избирателями, помогает решать насущные проблемы людей, принимает активнейшее участие во всех мероприятиях, проводимых в районе, делится богатым опытом со своими коллегами-депутатами из других муниципалитетов. 
   Отдельная строка в неугомонном ритме жизни Н.А. Егорова – претворение в жизнь планов и задач, которые ставит на повестку дня всероссийская партия «Единая Россия», членом которой он является. Он и депутаты Районной думы четко отслеживают, как реализуются национальные приоритетные проекты, ведется ремонт дорог, строительство спортивных и других объектов, благоустраиваются населенные пункты, преображаются очаги культуры и детские дошкольные учреждения… 
   Он по-прежнему все успевает, не считаясь с личным временем «летит» на машине туда, где особенно нужен, – по-другому не привык и не может! Да и не хочет! 
   Не стоит, наверно, досконально перечислять все награды, которых удостоен Николай Алексеевич за долгую и честную трудовую жизнь на земле, его взрастившей, – их множество! Но то, что он – Почетный гражданин Сухиничского района, хочется подчеркнуть еще раз: выше звания, на наш взгляд, быть для человека не может! При всем этом Николай Алексеевич, как в молодости, скромен и не особенно публичен, главное для него – дом, семья, дети и дело, которому служит все годы, - труд во имя людей… 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 674

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос