Сырное хобби

12.10.2018
Сырное хобби
   Кто-то рисует или вышивает, некоторые на загляденье благоустраивают придомовой участок, а есть те, которые любят изготавливать натуральные продукты, например сыр. Одна из таких сыроделов - сухиничанка Наталья Мысликова, о которой мы уже писали в нашей газете, как о человеке, которому нравится выращивать цветы. В нашем интервью она рассказала о секретах приготовления молочного продукта и о его неоценимой пользе. 
   - Наталья, расскажите, как вы начали заниматься сыроделием? 
   - Люблю хороший сыр, но в последнее время на прилавках магазинов не стало качественных и натуральных сыров. Чтобы сделать продукт доступным, производители заменяют молочный жир растительными маслами, добавляют консерванты. Цена для потребителей становится доступной, но для здоровья такой сыр не полезен. Кроме того, на территории нашей страны действуют санкции на импортные продукты, стало дорого покупать иностранные сыры. Я решила попробовать заняться приготовлением молочного изделия сама. 
   - Учились ли вы где-то сыроделию или кто-то из родных вам показал способ приготовления?
   - Нет, в семье никто не занимается приготовлением сыра. Целый год я обучалась у известных сыроделов в Самаре, они передали мне бесценный опыт.  
   - А нужно ли какое-то специальное оборудование для того, чтобы приготовить сыр?
   - Да, сыроварня. Она должна быть из нержавеющей стали или с эмалированным покрытием, обязательно оборудована краном для слива сыворотки, оснащена удобными кнопками для установки времени приготовления и точной температуры. Поэтому пользуюсь сыроварней немецкого производства, вмещающей до 60 лит-ров молока. 
   - Какие ингредиенты нужны для сыра? 
   - Самый лучший сыр получается из хорошей закваски и качественного молока, в котором много белка. Ингредиенты закупаю в Интернете, а поставляют мне их из Франции. На качество сыра также влияет технологический процесс, температура продуктов: закваска и молоко должны храниться в холодильнике при температуре +4 градуса. 
   - Сколько времени тратите на приготовление сыра? 
   - Примерно пять часов, но продолжаю доделывать на следующий день, потому что продукт должен настояться и из него должна уйти лишняя жидкость. Сыроделие – это занятие, которое отнимает много времени, требует внимания и не терпит небрежности. 
   - Затратное ли дело - варить сыр? 
   - На первых порах, когда я только начинала заниматься сыроделием, испортила 500 литров молока, потому что не получалось. Нужно было просто набить руку, со временем я нашла правильные пропорции, и сейчас в приготовлении продукта излишков практически не бывает, поэтому - не затратное.  
   - Используете ли вы еще какие-то ингредиенты в приготовлении? 
   - Добавляю итальянские травы, тмин, чеснок, экологически чистую гималайскую розовую соль. 

   - Наталья, расскажите, какие сорта сыров вы готовите? 
   - Невыдержанный сыр «Халлуми», мягкий – «Рикотта», полумягкий итальянский сыр «Качотта» и сыр для гурманов «Беллпер Кнолле». Он имеет вид трюфеля или клубня, это швейцарский сыр, который прекрасно сочетается с белыми сухими винами и придает невероятный вкус практически любому блюду. 
   - А какой сыр любите вы? 
   - Халлуми, его можно употреблять в свежем виде и хранить в специальном рассоле из сыворотки до года. Отличается от других сыров тем, что его можно поджарить и вкус будет напоминать курицу. Прекрасно сочетается с овощами, мясом и листьями салата.
   - Приносит ли любимое занятие доход? 
   - Я готовлю сыр не на продажу, а для себя, родных и друзей. 
   - Как вы обеспечиваете качество сыров? 
   - Обязательно нужно, чтобы был чистый продукт: без пальмового масла, консервантов и уплотнителей, хлоридов, ароматизаторов и липазы, только качественные молоко и закваска. 
   - Нужны ли особые условия для того, чтобы варить сыр? 
   - Конечно, свободное время, чистые вещи и обязательно отдельное, стерильное оборудованное помещение, в котором температура не должна превышать +18 градусов. 
   - Могли бы вы порекомендовать, как правильно хранить сыр?
   - Сыр необходимо хранить в пергаменте или в фольге, а не в целлофановых пакетах. Обязательно нужно давать «подышать» ему, чтобы появилась «слеза». Если продукт выдержанный, он будет храниться долго, а вкус его будет становиться лучше. Рассольные сыры нужно употребить сразу после вскрытия, так как срок годности у них маленький. Сыр с плесенью следует убирать в контейнер, потому что он имеет достаточно резкий вкус и аромат. Нельзя замораживать сыры, таким образом, они теряют свой запах и структуру. 
   - Как считаете, полезен ли сыр?
   - Конечно, ведь в нем большое содержание белка, что необходимо для правильной работы организма. Он главный поставщик аминокислот, кальция. Часто этот продукт в свой рацион включают люди, которые следят за фигурой, так как даже маленький кусочек сыра может утолить голод.  
   - Какой сыр хотели бы научиться готовить в будущем? 
   - «Качокавалло», особенность этого сыра заключается в его грушевидной форме. Вкус отличается нежностью и сладостью, в нем присутствует множество полезных микроэлементов. У копченого вида во вкусе преобладают нотки дыма.
   - Наталья, спасибо за полезную информацию, желаю вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать изучать новые виды сыров. 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1709

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос