Хозяйка детского сада

Главная / Новости / Человек и его дело / Хозяйка детского сада
24.07.2018
Хозяйка детского сада
   Каждое новое рабочее утро заведующая муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Колокольчик» Любовь Алексеевна Алдошина начинает с обхода групп и других подразделений: каков порядок, как готовы к приему детворы воспитатели, все ли идеально на кухне? Она – хозяйка детского сада, где кипит яркая, насыщенная событиями, интересная и содержательная жизнь. 
   В дошкольное образование попала не по зову сердца, а случайно: со школьной скамьи мечтала стать врачом, лечить людей. Две попытки поступить в медицинский институт для одной из лучших выпускниц Середейской школы не увенчались успехом - какое-то время работала на местной швейной фабрике. Вышла замуж и уехала вместе с избранником в Тулу – Юрий решил поступать в политехнический, ведь на шахте требовались высококвалифицированные специалисты. 
   Когда родилась дочка Оля, Люба устроилась в детский сад няней, заочно училась на воспитателя. 
   По окончании Юрием института Алдошины снова вернулись в шахтерский поселок, где вскоре и началась ее плодотворная деятельность в детском саду. 
   С тех пор прошло более 40 лет – именно таков стаж работы в дошкольном учреждении за плечами Любови Алексеевны Алдошиной сегодня. Почти 30 из них – в должности заведующей, сменив на посту Анну Кузьминичну Гераськину. 
   - В принципе, не пожалела, что стала работать с детьми. Заочно получила высшее педагогическое образование, приобрела опыт... Когда общаешься с творчески работающими коллегами, которые стремятся дарить малышам доброту, заботу и радость, как бы молодеешь душой, заряжаешься положительной энергией. Очень люблю детей и хорошо понимаю значимость того дела, которым занимаются работники дошкольного образования – именно в этом возрасте закладываются основы здоровья, личности каждого человека,- говорит Любовь Алексеевна. 
   В «Колокольчике» 21 сотрудник, в числе которых 10 педагогов воспитывают более 6о детишек четырех возрастных групп. 
   Самому зданию детского сада много лет ( оно функционирует с 1957 года!), но коллективом делается все, чтобы всем обитателям здесь было хорошо. 
   - Спасибо за ту поддержку, которую нам оказывает руководство области и района, наши уважаемые спонсоры, родители...В прошлом году был отремонтирован пищеблок – средства для этого выделило руководство швейной фабрики «Дибони», и теперь здесь прекрасные условия. Сейчас идет ремонт двух групп ,лестничной площадки. Здания за счет средств областного бюджета. Нам выделено на текущий ремонт 1млн350 тыс. рублей, деньги немалые. Будет также отремонтирован фасад нашего здания. Строители ООО «Элементстрой» пообещали выполнить работы в оптимальные сроки, это радует. За последние годы немало сделано по развитию материальной базы – проведена работа по созданию развивающей среды, закуплена новая мебель, игровое оборудование,- делится Л.А. Алдошина. 
   Коллектив работает по программе «От рождения до школы», направленной на всестороннее развитие детей дошкольного возраста. В детском саду на довольно неплохо строится кружковая работа по многим направлениям, и воспитатели Т.И. Шеина, Л.А. Калачева, Л.В. Ниязова, В.Н. Макарова, Н.С. Максутова с полной отдачей сил, творчески подходят к этой деятельности. Здесь высокая посещаемость и низкая заболеваемость детишек. Большая заслуга здесь, по мнению педагогов учреждения, и медицинской сестры Н.Г. Захаровой. 
   Заведующая дошкольным учреждением «Колокольчик» Л.А. Алдошина –человек, не поддающийся возрасту и жизненным сложностям, которые бывают, как правило, у всех. 
   С супругом Юрием Васильевичем все 45 лет брака стараются вести здоровый образ жизни, подавая пример любимым внукам. А когда-то вместе с дочками Олей и Юлей очень любили отдыхать и заниматься спортом на берегу живописной Жиздры. Кстати, и Оля, и Юля, закончив школу с золотыми медалями, стали врачами – передалась с генами и воплотилась в жизнь уже в них материнская мечта! 
   Ирина Черкасова Фото Геннадия Скопцова
Просмотров: 1049

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос