Мечтайте! И ваши мечты сбудутся!

Главная / Новости / Человек и его дело / Мечтайте! И ваши мечты сбудутся!
23.05.2018
Мечтайте! И ваши мечты сбудутся!
   В Калуге завершился региональный конкурс «Я в педагогике нашёл своё призвание…». В этом году в традиционном конкурсе педагогического мастерства, в шести номинациях, приняли участие 75 человек. В финал вышли 18 лучших работников сферы образования - воспитатели детских садов, школьные учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели колледжей. Среди лучших из лучших честь Сухиничского района отстаивала воспитатель детского сада «Солнышко» Елена Валентиновна Сафронова, занявшая 2-е место в номинации «Лучший воспитатель». Редакция газеты «Организатор» попросила её поделиться своими впечатлениями. 
   - В областном конкурсе профессионального мастерства я участвую не первый раз. В 2012 году уже имела возможность представлять Сухиничский район на этом престижном соревновании. Тогда была удостоена диплома участника. Сказать, что расстроилась, значит, ничего не сказать. Ведь профессиональная мечта – быть в числе лучших воспитателей области не осуществилась. На протяжении пяти лет мысль о том, чтобы снова принять участие в этом конкурсе, у меня даже не возникала, потому что я хорошо знала, сколько сил и труда нужно вложить в подготовку к нему и как тяжела горечь поражения. 
   - И всё-таки вы решились, почему? 
   - Прошло время, набралась больше опыта, активно участвовала в мероприятиях районного масштаба. А однажды, разговаривая с заведующей отделом образования Татьяной Андреевной Абрамовой, которая сказала: «А может быть попробовать еще раз?», подумала: «Почему бы и нет?» 
   Начала обобщать свой опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников, представила его на районном этапе конкурса и стала победителем. На заочный этап областного конкурса отправила авторские пособия для дошкольников, изготовленные на основе фотографий природы родного края. В очный этап первого тура вышла с шестым результатом среди двадцати трех участников. Вот тогда поняла, насколько высока конкуренция и какой сложной будет борьба за выход в финал. 
   - Елена Валентиновна, расскажите поподробнее о конкурсных заданиях, что для вас оказалось всего сложнее? 
   - Первый тур состоял из двух конкурсных заданий: «Кейс», где в группе с незнакомыми людьми за 15 минут надо разрешить педагогическую ситуацию, и «Открытое занятие с детьми» на базе калужского детского сада. Провести занятие для меня оказалось самым сложным. Ведь дети - непредсказуемы, тем более что они незнакомы мне. И нужно было проявить все свое мастерство, чтобы увлечь ребят и помочь им вести себя так, как со своими воспитателями. Я набрала в этом задании 85 из 100 баллов. Казалось бы, неплохо, если учесть, что у многих было 35 - 70 баллов, но были результаты и выше 90. 
   Во второй тур конкурса проходили всего три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Ожидание результатов было настолько волнительным, что, узнав о том, что я в финале – расплакалась. Но расслабляться было рано, предстояло достойно пройти еще два задания: «Мастер-класс для педагогов» и «Круглый стол с министром образования и науки Калужской области». В ходе беседы с министром А.С. Аникеевым на тему воспитания подрастающего поколения жюри оценивало не только наше красноречие, но и инновационные идеи, конкретные предложения по решению той или иной проблемы. 
   - Ваши чувства, эмоции, когда объявили победителей? 
   - Трудно передать словами мое состояние. По итогам конкурса я заняла второе место, уступив лишь достойной сопернице из Людиново. Но для меня это место равнозначно победе, ведь сбылась моя профессиональная мечта – я оказалась в тройке лучших воспитателей области. 
   Своей радостью хочется поделиться с людьми, которые мне оказывали помощь, и сказать им слова благодарности. 
   В первую очередь, Татьяне Андреевне Абрамовой, которая подвигла меня на участие в конкурсе, советовала не волноваться, а получать удовольствие от всего происходящего. 
   Я очень благодарна методистам Нине Ивановне Труновой и Вере Алексеевне Вагаповой, которые были рядом каждое конкурсное задание. 
   Хочется поблагодарить свой родной коллектив: заведующую Татьяну Ивановну Чернышкову, она всегда поддерживает воспитателей в любом начинании, придает сил своей верой в нас. Спасибо всем коллегам, которые помогали мне. 
   Особые слова хочу адресовать своим родным и близким за то, что вынесли со мной это испытание, ведь только им известно, сколько сил, душевных и физических, на это затрачено и как для меня эта победа была важна. 
   Конкурс позади, но впечатлений от участия в нем хватит надолго. Тем более что от областного профсоюза работников образования выделяются путевки на Селигер всем финалистам конкурса. Насладиться красотами озера в конце июня - начале июля, пообщаться друг с другом в неформальной обстановке - это здорово. Кстати, это еще одна моя заветная мечта. Теперь я с уверенностью могу сказать, что никогда не надо останавливаться на достигнутом и тогда наши все наши мечты сбудутся. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1197

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос