Ведь недаром говорится - дело мастера боится!

Главная / Новости / Человек и его дело / Ведь недаром говорится - дело мастера боится!
16.03.2018
Ведь недаром говорится - дело мастера боится!
   Ведь недаром говорится - дело мастера боится!  
   - гласит народная мудрость о таких людях, как Елена Викторовна Бороненко. Тридцать лет назад, после окончания Калужского коммунально-строительного техникума, она переступила порог сухиничского водоканала. 
   Дипломированный специалист по водоснабжению, как никогда, требовался в то время организации. Начальник предприятия В.С. Семизоров, предварительно побеседовав с девушкой, предложил ей должность мастера водопровода.  
   - Теоретически вы подготовлены хорошо, а опыт наработаете, - подвёл итог разговору Виталий Сергеевич. – Думаю, с порученной работой справитесь. 
   Первое время Елене было нелегко руководить мужской бригадой слесарей, большинство из которых были намного старше её. К тому же у некоторых порой «прихрамывала» дисциплина. Елена Викторовна сразу дала понять, что лёгкой жизни у лодырей не будет. Начинающего специалиста поддержала мастер канализации Т.В. Баландина, которая пришла на предприятие годом раньше. Руководитель водоканала также старался всячески опекать молодых мастеров, помогая им не только советом, но и делом. 
   В начале своей трудовой деятельности Елена Викторовна целенаправленно поступила в Калужский государственный педагогический институт на отделение «Социально-психологическая работа в учреждениях и организациях». Профессия психолога позволила ей к каждому из работников найти свой индивидуальный подход и более грамотно управлять рабочим коллективом. 
   Качественная и постоянная подача воды населению стала ежедневной заботой мастера водоканала. Для этого нужно было обеспечить бесперебойную работу насосов в водонапорных башнях и сетей уличных водопроводов. Несмотря на изношенность оборудования, ветхость некоторых участков водопроводных сетей, бригада слесарей под руководством Е.В. Бороненко с поставленными задачами справлялась. 
   С годами у Елены Викторовны появился опыт, а вместе с ним и вырос авторитет. В 90-е годы после закрытия многих строительных организаций района в коллектив водоканала влились новые ответственные работники, с которыми стало работать намного легче. 
   В 2005 году Е.В. Бороненко назначили начальником водопроводных сетей и сооружений Сухиничского участка. Новая должность – это не только повышение заработной платы, но и ненормированный рабочий день и порой труд без выходных. За три десятилетия работы в водоканале с участием Елены Викторовны были переложены десятки километров ветхих сетей водопровода в районном центре и в сельских населённых пунктах. В составе бригады слесарей Сухиничского участка водоканала она не раз оказывала помощь калужским коллегам в ремонтных работах при устранении последствий аварий в областном центре по ул. Плеханова, в Анненках, на станции Железняки. Благодаря сухиничанам подача воды населению была возобновлена в короткие сроки. 
   Елена Викторовна Бороненко, обладая богатым опытом, тем не менее старается найти для своей работы наиболее эффективные и экономичные технологии. Поэтому она участник конкурсов профессионального мастерства. В 2010 году за участие в межрегиональных соревнованиях ГК «Росводоканал» в Омске ей вручили диплом, а в 2015 году наградили грамотой ГК «Калугаоблводоканал» за успешное участие в конкурсе «Лучший по профессии» в Санкт-Петербурге.
   За многолетний и добросовестный труд Е.В. Бороненко награждалась благодарственными письмами ООО «Калужский областной водоканал», почётными грамотами председателя совета директоров Союза коммунальных предприятий калужской области и областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 
   В начале августа 2017 года портрет Елены Викторовны Бороненко, начальника участка водопроводных сетей и насосных станций Сухиничского участка, был помещён на районную Доску почёта.
   - На протяжении последних двадцати лет наша организация одна из лучших в области. У нас сложился замечательный, дружный коллектив, а потому нет текучки кадров. Люди ответственные, добросовестные, уважительные, с ними и работа в радость, - рассказывает Елена Викторовна и добавляет:
    - Я благодарна за постоянную поддержку, взаимопонимание бывшему директору Сухиничского филиала ГП «Калугаоблводоканал» В.С. Лежебокову и начальнику филиала Сухиничского участка Т.В. Баландиной, а также коллективу рабочих и особенно бригадирам и слесарям водопровода. 
  Геннадий СКОПЦОВ
Просмотров: 1213

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос