Честно жить, добро творить!

Главная / Новости / Человек и его дело / Честно жить, добро творить!
16.02.2018
Честно жить, добро творить!
   Слесарь ООО «ТеплоСервис» Вадим Николаевич Емелин – из разряда тех людей, которые не привыкли менять место работы и остаются верными избранному делу жизни навсегда. 
   В коммунальной службе он трудится с 1994 года, являясь одним из самых опытных и уважаемых специалистов. Не случайно, когда в 2017 году в ООО «СЖКХ» намечалось открытие Доски почета, кандидатура В.Н. Емелина, представителя «ТеплоСервиса», комиссией была принята безоговорочно. 
   До службы в армии Вадим успел около года поработать на авторемонтном заводе слесарем по обслуживанию станков. Первым наставником парня стал И.Б. Андрушишин, научивший его не только разбираться в тонкостях ремонта фрезерных, слесарных, штамповочных станков, но и ответственности, собранности в выполнении порученного задания. 
   Парень все схватывал на лету, поэтому, когда пришла повестка и он сообщил об этом на заводе, коллеги напутствовали: «Ждем после службы обратно, слесарь ты перспективный и человек надежный!» 
   Но наступили трудные для экономики времена, и авторемонтный завод перестал существовать - пришлось искать новую работу. Попробовал себя во вневедомственной охране, понял: это не его! Решил вновь работать сантехником, благо на автозаводе место по специальности как раз было. 
   Обслуживал производственные помещения, жилой фонд – только успевай поворачиваться! 
   В 1994 году жилой фонд автозавода был передан в коммунальную службу. В микрорайоне образовалось домоуправление № 4, которое возглавила Т.Ю. Карапетян. 
   - Это были как раз времена всеобщего дефицита – не хватало запасных частей, сантехнического оборудования, поэтому приходилось непросто. Но мне настолько нравился коллектив и царящая в нем атмосфера доброжелательности, что не стал искать для себя новую сферу деятельности, остался на предприятии коммунального хозяйства, - рассказывает Вадим Николаевич. Он брался за любое, даже самое сложное дело, всегда доводил его до конца. Руководство, оценив эти качества, перевело В.Н. Емелина на более сложный и ответственный участок по обслуживанию котельных и тепловых сетей, которым руководил уже тогда профессионал своего дела С.Д. Денисов. 
   В те годы только начинался перевод котельных района на газовое топливо. Еще давали тепло старые угольные котельные, оборудование которых постоянно выходило из строя, докучали изжившие свой срок теплотрассы… Специалистам по их обслуживанию приходилось чуть ли не ночевать на объекте, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Задерживались за полночь, срывались по тревожному звонку на объект в любое время суток.
   - А я и не привык сидеть на одном месте, считаю свою работу не только важной для людей, но и очень интересной для себя, - говорит мой собеседник, сантехник самого высшего, шестого разряда по ремонту оборудования Виктор Николаевич Емелин.
   Частица его высококлассного труда есть в мероприятиях по переводу практически всех котельных нашего района (кроме ПЛ-17 и «Старт») на газовое топливо, а их сегодня 27. 
   Чтобы все они функционировали нормально, большая подготовительная деятельность проводится в летне-осеннее время. 
   Но и в отопительный сезон надо быть начеку – мало ли что? Поэтому роль бригады Емелина здесь трудно переоценить. 
   Ребятам не страшны ни холод, ни дождь, ни палящий зной: они привычны к трудностям. 
   Сложно, например, пришлось, как признается бригадир сантехников, со строительно-монтажными работами на котельной в Шлиппово в 2017 году – непогода замучила дождями, время поджимало. Последние метры новой теплотрассы укладывали уже в мороз! Таких объектов на его памяти немало… 
   - Наша дружная команда умеет слаженно трудиться, я рад, что в бригаде собрались настоящие единомышленники – Александр Акберов, Виктор Терентьев, Эдуард Филиппов, Егор Ботнарюк. Нареканий стараемся не допускать, начальство нам доверяет, - делится Вадим Николаевич. 
   Он не только ценный работник, отменный специалист, но и прекрасный семьянин, для него нет ничего важнее собственной семьи. Очень трепетно относится к маме, Александре Семеновне, жене Ольге, детям Николаю и Екатерине. 
   С большим удовольствием занимается собственным домом, который, купив неблагоустроенным, своими руками довел «до ума» - все делает сам! 
   Очень нравится Вадиму Николаевичу заниматься с деревом – выпиливать, выжигать, тем самым создавая предметы домашнего интерьера – полочки, подставки и т.д.... 
   Построил баню, посадил вишневый сад, радующий каждый май своим белоснежным, душистым цветением. Так что все жизненные заповеди в общем-то он выполнил. Но останавливаться на достигнутом В.Н. Емелин не привык - впереди еще много добрых дел! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Натальи БЛИНОВОЙ
Просмотров: 995

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос