Территория ответственности

Главная / Новости / Человек и его дело / Территория ответственности
16.12.2017
Территория ответственности
   Автомобильная дорога М3 «Украина» – трасса федерального значения. Она пересекает границы сразу четырех субъектов России – Московской, Калужской, Брянской и Курской областей и является составной частью европейского маршрута Е101. Общая протяженность дороги до границы с Украиной почти 510 километров. Из них 350 километров (4 млн квадратных метров!) обслуживает достаточно молодое предприятие, функционирующее с 2013 года, - филиал «Сухиничи» АО «Мостотрест-Сервис», которым руководит Сергей Михайлович Савин, дорожник почти с 25-летним стажем. 
   - Безусловно, на нас лежит большая ответственность - обслуживание дороги федерального значения, и этим, как говорится, все сказано - транспортная артерия связывает центральные регионы страны. Интенсивность движения огромная, и мы, эксплуатационники, делаем все, чтобы участники дорожного движения безопасно и комфортно чувствовали себя на дороге и не имели к нам нареканий, - поясняет С.М. Савин. 
   У филиала «Сухиничи» 9 участков, на каждом трудятся настоящие профессионалы своего дела, всего в коллективе 210 человек. 
   Все участки укомплектованы по самому последнему слову техники, а в связи с вводом в эксплуатацию в декабре 2017 года реконструированного участка 174 - 194-й километр (от развязки на Калугу до Бабынино) предприятием закуплены дополнительно комбинированные дорожные машины, в том числе и для использования на магистрали новых технологий при обработке дорог.
   С.М. Савин, еще будучи главным инженером ДРСУ-8, всегда новаторски относился к делу, стремился, чтобы родная организация отвечала требованиям современности по всем параметрам. Став руководителем эксплуатационного предприятия, не отходит от данного принципа, тем более когда территория ответственности заметно расширена. 
   С целью внедрения при содержании трассы эффективных инновационных технологий, соответствующих и экологическим требованиям, дорожники стали при температуре воздуха до - 80С использовать жидкие противогололедные реагенты. Кстати, показатель аварийности на обслуживаемом участке снижен за последнее время на 23%. 
   Согласно договору, предприятие обеспечивает круглогодичное безопасное и бесперебойное движение транспортных средств, разрешенный скоростной режим, сохранность имущественного комплекса автомагистрали М3 «Украина». В летнее время в основном выполняется деятельность по скашиванию растительности, уборке мусора, а вот зимой – по предупреждению скользкости и устранению снежно-ледяных отложений на трассе. Поддержание в нормативном состоянии элементов обустройства, таких как дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, направляющие устройства, а также туалетных кабин на автобусных остановках, выполняется в постоянном режиме. 
   И благодаря сформировавшемуся коллективу филиала все исполняется вовремя, в полном объеме и с надлежащим качеством. 
   К осенне-зимнему сезону здесь готовятся чуть ли не круглый год - заготавливают соль, пескосмесь, их необходимо, соответственно, 35 000 и 3750 тонн – немало! Кроме того, надо четко соблюдать условия хранения, чтоб реагенты не насыщались влагой. Но все это выдерживается. 
   Теплые гаражи, собственная котельная, уютные кабинеты для инженерно-технического персонала, бытовки для рабочих – тоже немаловажно для нормального функционирования предприятия, и это совершенствуется год от года. 
   Среди родственных предприятий Сухиничский филиал выглядит неплохо – недаром же в октябре 2017 года сюда приезжали столичные корреспонденты и коллеги-дорожники пропагандировать и перенимать передовой опыт. Трижды в месяц деятельность эксплуатирующей организации инспектирует ответственная комиссия, состоящая из представителей госкомпании «Автодор» и ее калужского территориального управления - претензий к работе не выявляется.
   С 2018 года численность коллектива, по словам руководителя, будет несколько увеличена - квалифицированных специалистов по обслуживанию важнейшей магистрали требуется дополнительно. Сергей Михайлович Савин особенно гордится тем, что в организации работают и опытные, и молодые кадры.
   Люди с удовольствием и высокой производительностью трудятся на предприятии, где действуют хорошие социальные гарантии, члены коллектива чувствуют себя защищенными в любой жизненной ситуации. 
   - Трасса М3 «Украина» – одна из самых современных и высокоскоростных в России, где нет также проблем с АЗС, пунктами сервиса, общественного питания, мало ограничений по скорости – она пересекает сравнительно немного населенных пунктов. Дорога будет и дальше реконструироваться, расширяться, в частности и от Бабынино до Сухиничей, проект уже есть и ждет своего осуществления, так что работы у филиала прибавится, - поделился Сергей Михайлович Савин.
   Ирина Черкасова Фото автора
Просмотров: 1604

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос