Кто любит дело, тот ему и верен

Главная / Новости / Человек и его дело / Кто любит дело, тот ему и верен
04.10.2017
Кто любит дело, тот ему и верен
   Почетный работник общего образования РФ, лучший учитель сельской школы, заслуженный учитель Калужской области - такие звания по праву носит Валерий Александрович Головинов, директор Алнерской основной общеобразовательной школы, который не искал счастья на стороне, а навсегда остался верен выбранной профессии учителя и Сухиничскому району. 
   После успешного окончания Калужского педагогического института Валерий Александрович в 1980 году был направлен учителем истории в Алнерскую школу и через два года назначен её директором. Вот уже 35 лет он не просто занимает эту должность, а целиком отдает себя трудному, требующему больших физических сил и душевного тепла делу. 
   За время работы раскрылся его талант как руководителя. Особенно это проявилось в труднейшие годы перестройки и реформ в образовании – школа не только была сохранена, но и вошла в число лучших сельских школ Калужской области. Впервые в районе и области в Алнерской школе была открыта дошкольная группа, создана микроферма, чья продукция шла в школьную столовую. И сегодня столовая снабжается свежими овощами и фруктами с пришкольного участка, медом со школьной пасеки. 
   В школе прекрасно организована спортивная работа. На радость ребятам, которые активно участвуют в соревнованиях всех уровней, в прошлом году был открыт обновленный, капитально отремонтированный спортивный зал. Совместные с родителями спортивные и оздоровительные мероприятия – все это является неотъемлемой частью воспитания школьников, привития им здорового образа жизни. 
   Большое внимание уделяется директором и всем педагогическим коллективом здоровьесберегающим технологиям в образовательном процессе. Не случайно в 2000 году школе был присвоен статус «Школа, содействующая укреплению здоровья учащихся». 
   Управленческая деятельность Валерия Александровича выстроена на очень важном постулате - для того, чтобы школа добивалась успехов, следует создать коллектив единомышленников. Именно такой творческий ансамбль педагогов и подобран. В школе комфортно всем - и учителям, и детям. 
   Валерий Александрович в постоянном поиске, уделяет огромное внимание самообразованию. По примеру отца учителем стала его старшая дочь. Для директора школа – второй дом, и это не просто слова: он стремится, чтобы сельские ребятишки получали глубокие знания и имели условия не хуже, чем городские дети. Современным оборудованием оснащены кабинеты, эффективно работают библиотека и компьютерный класс. В школе разработана и действует программа развития, приоритетным направлением которой является духовно-нравственное и трудовое воспитание учащихся, основанное на народных традициях поселения.  
   Лично Валерий Александрович уделяет особое внимание тому, чтобы школьники сохраняли историческую память. Детская организация «Следопыты» и школьный музей признаны лучшими в районе. Абсолютным лидером школа является в реализации программ дополнительного образования эколого-биологической направленности. Ежегодно принимает участие в региональном конкурсе «Юннат». 
   Высокая ответственность, профессиональная компетентность, требовательность, прежде всего, к себе и коллегам помогают Валерию Александровичу решать проблемы модернизации образования в сельской школе. 
   За многолетний, творческий, добросовестный труд учитель заслужил уважение не только своих коллег, но и руководства района, родителей и учеников, жителей поселения. Недавно Валерий Александрович отметил свой юбилей мудрости. Пожелаем же ему дальнейших успехов и щедрых урожаев на педагогической ниве, здоровья и благополучия в семье. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1289

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос