Мастер на все руки

Главная / Новости / Человек и его дело / Мастер на все руки
09.09.2017
Мастер на все руки
   Так говорят жители деревни Ермолово о своём односельчанине Юрии Владимировиче Герасимове. В прошлом дежурный электрослесарь на Середейской угольной шахте, он освоил около двадцати профессий, в числе которых - сварщик, жестянщик, электрик, плотник, резчик по дереву… А вместе с женой Ириной Ивановной он также цветовод, овощевод и садовод. 
   Особое внимание ветеран уделяет своему ягоднику. Спелые ягоды чёрной смородины, крыжовника, жимолости, ёшты (гибрид чёрной смородины и крыжовника) так и просятся в рот. Супруги любят ёшту не только за специфический вкус, но и за морозоустойчивость и раннее плодоношение, к тому же кустарник не имеет шипов. А варенье из этих ягод – высший класс! Этой весной он решил заняться вино-градарством – высаженный черенок прекрасно прижился. Особое место на усадьбе занимает актинидия, эту многолетнюю кустарниковую лиану садовод культивирует как декоративное и плодовое растение. Интересной особенностью этого растения являются листья с изменяющейся окраской – от бронзовой до фиолетово-красной. Её плоды по вкусу напоминают ананас, обладают тонизирующими и лечебными свойствами. 
   В теплице соседствуют помидоры и перцы, а домашняя кошка избрала её любимым местом отдыха. Вдоль периметра теплицы высажена целая плантация гороха. Отдельно от других овощных культур на грядке возделывается табак: его настои прекрасно отпугивают многих вредителей. Привлекают взгляд необычно крупные головки чеснока. Секрет прост - Юрий Владимирович выращивает их из воздушных бульбочек (мелкие зубчики, образующиеся в соцветии). 
   Особое увлечение ветерана – цветоводство. На его приусадебном участке растёт много различных цветов, но предпочтение он отдаёт клематисам и розам. 
   Благодаря нашим ветеранам, продолжает жить российское село. С ним нам не страшны никакие санкции - Запад нам ещё позавидует. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 964

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос