В труде красота человека

Главная / Новости / Человек и его дело / В труде красота человека
02.08.2017
В труде красота человека
Верочка была первым ребенком в семье Василия Павловича и Фаины Ивановны Васичевых. Время было трудное, послевоенное, но созидательное.  
Отец, придя с фронта, занялся строительством. Работал в Подмосковье, в Мытищах, там же он и повстречал свою Фаину и дальше по жизни они уже шли вместе. Приехав в Сухиничи, В.П. Васичев участвовал в строительстве хирургического отделения районной больницы, бани, других объектов. До сих пор на слуху у сухиничан имя бывшего начальника, основателя МСО Василия Павловича Васичева и его супруги Фаины Ивановны, работавшей в техотделе СМУ-11. 
Вера и ее младший брат Евгений старались не подводить родителей, помогали по дому. А он у них всегда был полон людей: гостеприимные хозяева отличались своим хлебосольством. Спустя много лет Вера Васильевна скажет: «Мне кажется, что авторитет людей я заслужила благодаря своим родителям - их уважали, к их мнению прислушивались, а я уже их продолжение, только в другой сфере». 
Еще в школе Вера думала, что будет, как родители, строителем, но отец категорично сказал «нет» и после окончания 7 классов он лично отвез дочку в Калугу в фармацевтическое училище.  
Училась Вера хорошо, поэтому, несмотря на конкурс, сразу поступила. Каждый отъезд из родного города был невыносимо тяжелым, девушка до Калуги ехала, глотая слезы, так ей не хотелось уезжать из дома.  
А когда после 4 лет успешной учебы получила распределение в Брянск, и вовсе заскучала. Три года, проведенные там, ей показались целой вечностью. Патриот своего края, В.В. Савенкова стремилась всё время в Сухиничи, несмотря на то что там, в центральной областной аптеке, её заметили, предложили и должность, и общежитие. Но она упорно рвалась домой.  
К её счастью, место фармацевта освободилось в середейской аптеке, неважно, что нужно рано вставать, ехать в шахтерский поселок, зато дома! Семь лет проработала Вера Васильевна в Середейске под руководством А.А. Бильдерт. Это были замечательные годы ее становления как специалиста. 
 В это же время она встретила свою судьбу - Валерия Александровича Савенкова, токаря МСО. В 1974 году она познала радость материнства, родив дочь Лену, позже появился сын Вячеслав. Многое за это время изменилось: нет родителей, мужа, живут вдвоем с сыном. Дочь и внучка - в её любимых Мытищах. 
С 1968 года Вера Васильевна трудится в Сухиничской аптечной сети. И какую бы она работу ни выполняла, её всегда отличало большое трудолюбие, принципиальность и честность. 
В районную центральную аптеку Веру Васильевну перевели в 1975 году. В то время аптека находилась на месте, где сейчас построен магазин «Рубин». Коллектив, которым тогда руководил А.И. Баранов, потом Л.П. Денькина, насчитывал более 40 человек. В самые трудные, перестроечные, годы аптечную сеть возглавила Ольга Афанасьевна Левашова, назначив Веру Васильевну Савенкову своим заместителем. В новой должности она хорошо ориентировалась в вопросах рыночной экономики, своевременно отслеживала спрос населения на товары аптечного ассортимента. Л.А. Федоточева, второй заместитель руководителя, занималась поставкой лекарств в 22 аптечных пункта на селе. С радостью коллектив аптеки отметил в конце двадцатого столетия свое новоселье, в этом была большая заслуга О.А. Левашовой. 
- Сейчас всё поменялось, - вспоминает Вера Васильевна. – Раньше мы в тесном контакте работали с ЦРБ: готовили сами все инъекции, наш антигриппин славился на всю область! Получали медикаменты для льготных категорий граждан, а также больных, которым были необходимы сильнодействующие средства… Сегодня этим занимается «Калуга-фармацея», она же обслуживает и село. Многие годы я наблюдала за посетителями, с какой надеждой приходят они покупать лекарства, наши фармацевты всегда давали квалифицированные советы, рекомендации. 
Не знаю работы лучше, чем моя в аптеке. Чтобы добиться успеха, надо научиться понимать людей, для которых работаешь, любить жизнь во всех её проявлениях.  
В современном мире, существует очень много различных заболеваний, и каждое имеет свои симптомы, «характеры», свои именные препараты. Эффективное лечение уничтожает болезнь, тем самым человек продолжает радоваться жизни, учиться, работать, творить. И я пришла к выводу, что фармацевтика – одно из важнейших направлений сферы здравоохранения, значит, родители подсказали мне правильный путь: профессия фармацевта актуальна и нужна. На другом месте я не представляю себя. 
На должности заместителя директора аптеки Вера Васильевна проработала 12 лет. В 2012 году вышла на пенсию, но уже в марте 2013 года, когда открылся новый аптечный пункт в сетевом магазине «Магнит», она согласилась выручить родной коллектив и возглавить пункт, где и продолжает работать по настоящее время. Помогает молодым специалистам овладеть профессией, чтобы те стали достойными продолжателями лучших трудовых традиций коллектива. 
С какой любовью Вера Васильевна говорит о каждом, с кем работала и с кем продолжает трудиться! Тем же платят и они ей, отмечая её тактичность, коммуникабельность, умение выслушать. Её стремление помочь людям, спокойный, доброжелательный тон отличают эту трудолюбивую женщину от других. 
Говорят, счастье - это когда люди любят свою работу. Смотришь на Веру Васильевну и понимаешь: профессия фармацевта - её призвание! С юбилеем, дорогой человек!
Тамара ВДОВЕНКО Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 1097

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос